Розовый и зеленый в интерьере гостиной: 33 решения

Розовый и зеленый в интерьере гостиной: 33 решения

Гостиная по проекту Келли Уэстлер.

Розовый в интерьере не сдает позиций. Компании назначают цветом года оттенки от пудры до мадженты. «Розовый цвет в интерьере приобрел больше энергии, чем когда-либо прежде», — говорит Леатрис Айземан, исполнительный директор Института цвета Pantone. Его главный конкурент и компаньон — зеленый, символизирующий возвращение к природе.


По теме: Белая гостиная: 55 вариантов

«Сегодняшние меняющиеся технологии, экологические проблемы, а также культурные и экономические факторы влияют на то, как мы живем, — отмечает Ханна Йео, менеджер по цвету и дизайну в Benjamin Moore & Co. — Больше чем когда-либо мы ожидаем, что дом обеспечит безопасность, комфорт, общность, самовыражение и оптимизм». Эксперты компании сделали ставку на теплый розовый оттенок под названием First Light — «Первый свет», назвав его цветом 2020 года. Специалисты Coloro и WGSN, напротив, предлагают согреваться осенью и зимой 2020-2021 оттенком Electric Magenta. Это бодрящий цвет в интерьере, который выглядит, как сгенерированная на компьютере версия ягодного тона. Розовый не покинет нас в 2021 году и по версии парижского агентства стиля NellyRodi.

Бюро Fieldwork Architects преобразовало здание бывшего борделя в мельбурнском пригороде Фицрой в эффектную жилую резиденцию. Использовали уже существующие в интерьере фактуры и цветовые схемы, включающие различные оттенки розового.

В то же время бренд американской лакокрасочной компании The Home Depot Behr объявил светло-зеленый оттенок Back To Nature «Возвращение к природе» оптимально выражающим наши чаяния в 2020. Ведь именно природа может оказать «положительное влияние на наше благополучие». Нефритово-зеленый Crystalline AF-485 — один из компаньонов, выбранных Benjamin Moore & C к розовому тону First Light. Густой бутылочно-зеленый оттенок Adeline предложил в качестве цвета 2020 года британский производитель красок и обоев Graham & Brown.

Архитектор Эстер Бруцкус, Bruzkus Batek Architects, создала для себя интерьер с продуманной планировкой и панорамным видом на Берлин. Комбинация розовых и зеленых оттенков проходит через весь интерьер — в отделке стены в зоне гостиной, обивке дивана, выполненного на заказ, цвете ковра или стеклянных ваз.

Комбинация розового и зеленого — в числе самых популярных дуэтов цвета в интерьере. Заимствованный у самой природы, он отвечает современным запросам потребителей, ищущим спокойствия и оптимизма. Вместе и по отдельности розовый и зеленый идеально подходят для общественных зон — например, гостиной. Расположенные на противоположных сторонах цветового круга, эти оттенки создают живое, эффектное сочетание. Преобладающий зеленый цвет гостиной нередко разбавляют розовыми акцентами и наоборот.

Дом Картье. Черный стеллаж SLO, диз. К. Делькур, Collection Particuliere.

Используя модный цвет в интерьере гостиной, дизайнеры действуют разными способами. Одни перекрашивают стены, создавая цветной фон, другие добавляют розовую или зеленую мебель. Тем, кто опасается, что полностью зеленый интерьер или гостиная в розовых тонах могут быстро надоесть, рекомендуют делать ставку на нейтральную базу — и дополнять ее ярким декором, который легко будет заменить.

В самом сердце французского Лилля семья приобрела просторный четырехэтажный особняк площадью 600 кв. метров. Новый семейный дом пригласили спроектировать парижскую знаменитость, великолепного колориста и мастера легкого эклектичного стиля — декоратора Сару Лавуан.

1/30

Мелани Коддингтон: интерьер в оттенках розового вина. Разбеленный оттенок Rosé Lounge украсил стены, а немногие акценты создали ощущения интерьера в духе 50-х и mid-century modern, комнаты, где сбываются мечты.

2/30

Элиза Оссино для Molteni&C. Стилизация Heritage Collection с римейками Джо Понти.

3/30

Проект архитекторов Ребекки Ашер и Джошуа Дэвиса совместо с дизайнером Мэнвичем Сайдом в рамках шоу декораторов Brooklyn Heights Designer Showhouse 2019. 

4/30

Эмильяно Сальчи и Бритт Моран, Dimore Studio, постоянно меняют сценографию своей миланской квартиры-галереи на via Solferino.

5/30

Дизайнер Анна Карлин, Anna Karlin Studio, оформила 11 модельных квартир в новом жилом небоскребе One Manhattan Square, расположенном в Нижнем Ист-Сайде. Интерьер каждой призван соответствовать личности потенциального жильца.

6/30

Пентхаус в Майами оформила для четы коллекционеров Джуди Мейл. Здесь кресла и столы не уступают в артистизме скульптурам и картинам.

7/30

Образец модной эклектики создал в Париже Антуан Симонан, Studio Asai.

8/30

Ивана Зиберер оформила для своей семьи пентхаусе в лондонском Холланд-парке. Главная гостиная — «комната Райта». Здесь стоят деревянные столики, пуф и кресла от легендарного архитектора. Три месяца Ивана искала для них бархат нужного оттенка, пока не нашла этот розовый.

9/30

Миланский дизайн-отель Fifty House SoHo стартовал с концепцией, посвященной итальянскому образу жизни после тщательной реконструкции, выполненной архитектором Алессандрой Ваккари.

10/30

Британцы Вильям Смолли и Дэнни Пайн реконструировали дом в Ноттинг-Хилле, интерьеры которого войдут в анналы современного люкса.

11/30

Молодые британские архитекторы, семейная пара Зое Чан и Мерлин Эйрс, Сhan & Eayrs, переоборудовали чердачное помещение в самом сердце богемного Шордича в восточном Лондоне.

12/30

Надежда Чак предложила свою версию квартиры для отдыха на море. Основной цвет — зеленый, ему аккомпанирует розовый. Эта пара «делает» интерьер. Хотя на самом деле здесь гораздо больше белого цвета. Свежий белый фон буквально поджигает краски.

13/30

Проект Елены Учаевой — дом в коттеджном поселке Азарово площадью 850 кв. м. Его особенность в том, что он предназначен на продажу. А значит, должен понравиться максимальному количеству потенциальных покупателей.

14/33

Алексей Дайнеко обновил квартиру в Минске площадью 100 кв. м. Не меняя планировку, дизайнер кардинально изменил интерьер цветом, светом и декором. Для стен он выбрал нежный теплый оттенок розового

15/30

«Арт-бюро 1/1». Гостиная. Кушетки, 1950, Голландия, Repeat Story. Каминный портал из мрамора изготовлен по эскизам «Арт-бюро 1/1». Над камином живопись Натальи Ситниковой. Над комодом офорты Натальи Заровной. Люстра, Италия, 1950. Ковер Armani/Casa.

16/30

Квартиру площадью 60 кв. метров ее хозяин получил в рамках программы «переселения жителей ветхих домов». Автор проекта — Андрей Свиридов, архитектор, руководитель бюро «Схема».

17/30

Екатерина Сванидзе и Екатерина Любарская, архитектурная студия Dvekati, оформили интерьер в доме 1970-х годов. Настоящее московской квартиры постарались связать с ее прошлым, не воссоздавая советский быт буквально.

18/30

Интерьер домика при бассейне. Резиденция в Беверли-Хиллз. Проект дизайнера Жана-Луи Деньо. 

19/30

Апарт-отель Eden Locke в Шотландии оформили дизайнеры из Нью-Йорка — модный дуэт Мэтью Грживински и Амадор Понс.

20/30

Интерьер от архитектора Рауля Мартинса впечатляет палитрой. Несмотря на яркость, автору удалось сохранить умиротворяющую атмосферу — во многом благодаря удачным пропорциям между цветом и его отсутствием: сочные краски уравновешены оттенками серого, яркие акценты рассредоточены равномерно. 

21/30

Роберту Миготту. Риад Bontempo. 

22/30

Гостиная, проект Татьяны Морейры.

23/30

Шоу-рум Луиса Лапласа находится в девятом округе Парижа, в типичном османовском здании 1863 года постройки.

24/30

Дизайнер Павел Воловов, выпускник миланского Института дизайна Marangoni, известен элегантными масштабными проектами. Его новый опыт — в иной плоскости. Он завершил квартиру в московской новостройке: площадь 37 кв. метров, бюджет — около 1 миллиона рублей.

25/30

Дизайнеры Алена-Муша Смирнова и Ольга Орлова (дизайн-мастерская Mooshie) оформили в доме 1950-х годов на Фрунзенской набережной интерьер для разновозрастной пары. Неожиданно для всех сторон, заказчики и дизайнеры единодушно сошлись на розовом цвете, который с одной стороны ссылается на характерный оттенок фасадов многих московских домов, а с другой — пудровый уже долгое время не теряет актуальности.

26/30

Одна из ярких работ в портфолио дизайнера Екатерины Нечаевой, BHD-Studio, — собственная квартира в Замоскворечье с фантастическим видом на храм Григория Неокесарийского из окон.

27/30

Компактная квартира-студия в Москве площадью 28 кв. метров — собственное жилье Яны и Юрия Волковых, которое дизайнеры оформили для себя. Дизайн-проект квартиры начали с цветовой палитры. Она вполне логична: квартира расположена в пяти минутах ходьбы от Ботанического сада, и образ интерьера в духе японского минимализма и оттенках сакуры сложился сам собой. 

28/30

Маленькая квартира  в ЖК «Технопарк» на Нагатинской набережной — первое самостоятельное жилье девушки-студентки. Пространство должно было быть ярким, позитивным и с большим количеством комнатных растений. Автор проекта — дизайнер Дарья Василькова, бюро Art Group. 

29/30

Будучи студенткой Британской высшей школы дизайна Света Хабеева в рамках курсовой работы оформила квартиру 50 кв. метров специально для сдачи в аренду. Палитра включает исключительно пыльные оттенки: розовый и голубой в спальнях, а для гостиной выбрали оттенок полыни.

30/30

Уникальный контент специально для Yandex.Zen