Studio Ben Allen: маленькая квартира c детской

Studio Ben Allen, основанная архитектором Беном Алленом, преобразила квартиру в лондонском Барбикане. Главной задачей было добавить в квартиру с одной спальней дополнительную комнату — детскую. Отсюда название проекта Room for One More («Комната для еще одного»).


По теме: Sim-Plex: маленькая квартира-трансформер

Заказчики просили создать гибкое пространство, которое позволило бы растущей семье продолжать жить в их любимой, но скромной по площади квартире. Архитекторы решили не вносить кардинальных изменений в планировку. Вместо этого они воздвигли в центре многофункциональный блок из березовой фанеры. Он выкрашен в нейтральный серый цвет, за исключением двух ниш, выделенных темно-синим.

Арочная форма ниш отсылает к форме окон некоторых квартир в Барбикане — заказчики хотели, чтобы их обновленный интерьер был связан с архитектурой буталистского комплекса. В одной из ниш установили вишнево-красный письменный стол. Модель складная — столешницу, с нижней стороны окрашенную в серый, можно поднять и освободить место в комнате.

Room for One More — не первый проект Studio Ben Allen в Барбикане. В 2017 году архитекторы обновили квартиру, создав спальни для двух детей заказчиков. По словам Бена Аллена, оба проекта отличает «игривая адаптируемость» — они позволяют и детям, и взрослым более вдумчиво и любознательно использовать пространство.

Во второй нише разместилась пара полок, дополненная отсеками для хранения в нижней части блока. Утопленные ручки створок, согласно замыслу авторов проекта, должны напоминать круглые ступенчатые площадки-«колодцы» на пруду Барбикана. На стене справа от ниш — круглое зеркало с полукруглой полкой, делящей его пополам. «Оно создает взаимодействие с базовой арочной и круговой геометрией Барбикана, и из зоны гостиной видно отражение прилегающего фасада комплекса», — объясняют архитекторы.

Главная задача выстроенного центрального блока — обозначить детскую комнату, занявшую место обеденной зоны. Внутри расположена двухъярусная кровать, к которой ведет невысокая лестница-трансформер. Если задвинуть две нижние ступеньки, лестница превращается в письменный стол, за которым ребенок может рисовать, читать или делать уроки. Стоящее под кроватью зеленое кресло с полукруглой выемкой можно передвинуть при необходимости и освободить место для игр. Раздвижная дверь обеспечивает приватность и позволяет полностью закрыть эту комнату от остальной части квартиры.