Arch(e)type: спокойная квартира для молодой семьи

Диван Minotti дизайна Родольфо Дордони — образец вневременной роскоши.

Квартира в жилом комплексе «Монэ» принадлежит молодой паре. И он и она работают в офисах крупных корпораций — им нужен был интерьер, в который приятно возвращаться после напряженного дня. По рекомендации друзей они пригласили бюро Arch(e)type. 

«Нашей задачей было создать современную, лаконичную квартиру, которая стала бы контрастом большому офису — такую, где ничто не напоминает хозяевам о работе. Эту задачу мы решали через материалы отделки и планировочное решение», — говорит руководитель Arch(e)type Дарья Белякова.

Кухня Nolte Küchen. Свет Allied Maker. Барные стулья Стулья Normann Copenhagen.

Эффективная планировка — цель номер один. На относительно небольшой площади 88 кв. метров и при наличии всего трех окон архитекторам удалось сформировать пять полноценных жилых зон: гостиную, объединенную с кухней, столовую зону, мастер-спальню с отдельной гардеробной и ванной, детскую комнату, дополнительную гардеробную с санузлом. Именно планировку авторы считают в этом проекте своей самой большой удачей.

Столик грациозного силуэта — изделие бренда Archipélago.
Полки и стеновые панели в алькантаре выполнила компания «Новый проект».

В лаконичном интерьер строгих форм архитекторы сделали упор на контраст фактур: применили теплое по тону дерево, светлый текстиль, панели из алькантары, мрамор — все это материалы «серьезной», респектабельной квартиры.

В лаконичном интерьере архитекторы сделали акцент на графику и контрасты. Кухня Nolte Küchen.  Свет Allied Maker. Барные стулья Стулья Normann Copenhagen.
В лаконичном интерьере архитекторы сделали акцент на графику и контраст фактур. Кухня Nolte Küchen.  Свет Allied Maker

Контрастна и палитра, которую определили материалы, преимущественно натуральные. Центральный акцент — обеденные стулья в бордовых обивках от Minotti. Графичные линии стеновых панелей, черная отбивка плинтуса, которая тянется черной полоской вдоль стен, черные предметы мебели тончайших силуэтов — подобные детали оживляют строгий интерьер и держат пространство.

Обеденные стулья Mills Low дизайна Родольфо Дордони для Minotti сочетают визуальную легкость и комфорт.
Зону столовой выделили деревом теплого оттенка.

Мягкую мебель в основном заказывали у итальянцев, прежде всего у Minotti: стилистика «роскошной простоты», в которой работает компания, соответствовала концепции квартиры. Многие элементы изготавливали на столярных мастерских в Москве, все двери, а также спальня полностью выполнены по чертежам авторов проекта. Также представлена мебель от Poliform, Normann Copenhagen, Tonin Casa.

Тонкая черная линия опоясывает интерьер. «Скупой» декор оживляет лаконичное пространство и объединяет помещения.
Обстановка спальни выполнена компанией «Новый проект» по эскизам архитекторов. Пуф Minotti.
Фрагмент спальни. Заказчица попросила сделать столик для макияжа возле окна.

Есть в проекте и вещи от Archipélago. Новый интернациональный бренд, своего рода «дизайнерский архипелаг», объединяет дизайнеров из разных стран и городов. Первая коллекция разработана в сотрудничестве со студией предметного дизайна Nōme и  бюро Arch(e)type. Она вобрала в себя лучшие традиции европейских школ дизайна.

Интерьер просматривается насквозь от входа. Архитекторы позаботились, чтобы взгляд не встречал преград. Направление напольного покрытия подчеркивает протяженность пространства.

Бюро Arch(e)type основано недавно, но уже заставляет говорить о себе. Залог успеха — в правильно выбранной стратегии. В портфолио — интерьеры, архитектура, теоретическое бумажное проетировние, графический дизайн, дизайн мебели... «Мы занимаемся всеми направлениями и границ для себя не определяем», — говорит Дарья Белякова.

Cанузел. Cантехника Antoniolupi, смесители Fantini.
Ванная комната. Cантехника Antoniolupi, смесители Fantini.