Дом Финна Юла

Кресло «Пеликан» Финна Юла, которое в свое время прозвали «уставшим моржом», до сих пор выглядит авангардно, а мастерство дизайнера в работе с деревом поражает.  Финн Юл (Finn Juhl, 1912 — 1989) — одна из центральных фигур датского модернизма. Главным выставочным пространством стал его собственный дом недалеко от Копенгагена в местечке Ордруп.

Юл относился к своему дому как к живому существу и почти ревновал его к посетителям: «Когда я строю дом, мне не нравится, когда кто-то еще входит и портит его». Он фанатично занимался обстановкой вплоть до своей смерти в 1989 году.

Юл нарисовал этот акварельный рисунок дома в 1968 году, более чем через 25 лет после того, как дом был закончен. На плане участка изображено отдельное здание, в котором должна была разместиться студия дизайна Юля. План так и не был реализован, а спальня с видом на запад была расширена.

У Юла было архитектурное образование, однако за всю жизнь он спроектировал всего несколько зданий. Постройку своего собственного дома он начал в 1914 году на участке, площадью 1700 кв. метров, полученном в наследство от отца. 

Сейчас дом Финна Юла стал частью музея Ordrupgaard, который должен открыться после реконструкции в 2020 году.
Невысокое строение с окнами в пол свободно расположено на большом горизонтальном участке земли.

Дом состоит из двух блоков, стоящих под прямым углом друг к другу. В одном блоке находится большая гостиная и небольшой кабинет, а во втором блоке находится кухня, столовая, спальни и ванная комната. Два блока соединены прихожей, которая выходит в сад.

Финн Юл (Finn Juhl, 1912 — 1989).

Это один из ранних примеров домов с открытой планировкой, где пространства органично сливаются друг с другом. Из всех комнат через большие окна и двери открывается вид на сад — это делает экстерьер продолжением интерьера.

Потолки окрашены в бледно-желтый цвет, они отражают свет снаружи.

Сад спроектирован и высажен ландшафтным архитектором Троэльсом Эрстадом. Потолки окрашены в бледно-желтый цвет, и когда они отражают свет снаружи, они напоминают крышу палатки, сквозь которую просвечивает свет. Дом кирпичный, а фасад оштукатурен в серо-белый оттенок, что придает ему мягкий, матовый эффект, — он выглядит светлым на контрастном темном фоне леса.

Из каждой комнаты дома виден сад.
Фрагмент гостиной.

Юл на протяжении всей жизни менял расстановку мебели. По мере того, как появлялись новые предметы в его мастерской, они занимали свое место в доме. К примеру, в столовой сначала стояли виндзорские стулья, которые Юл заменил на собственные произведения только в 1940-х годах. Но и они были замещены знаменитыми «египетскими» стульями в 1949 году.

Архитектурные планы и выставочные плакаты заполняют стены домашнего офиса Юля. Стол создан в 1945 году.

Большая часть обстановки — мебель, разработанная вместе с краснодеревщиком Нильсом Воддером. Однако некоторые предметы были созданы специально для этого пространства, например, знаменитый «диван поэта» 1942 года.

Напротив дивана — возможно, самое известное кресло дизайнера — модель Chieftain, 1949.

«Красивые предметы счастья не прибавят, но некрасивые — счастье отнимут», — любил повторять Финн Юл. Он оставлял у себя только те, которые его полностью устраивали. Главной идеей было взаимодействие между мебелью, искусством в интерьере, цветом и светом. Возможно, лучший пример этого подхода: фрагмент гостиной, где над белым креслом висит портрет жены Юла кисти Вильгельма Лундстрома, а рядом находится  кирпичный очаг и ковер, который объединяет все пространство.

Над диваном висит портрет жены Юла — Ханне Вильгельм Хансен кисти Вильгельма Лундстрема (1941).

Даже наладив успешное и значительное производство своей мебели «под брендом Датский дизайн» в США, Фин Юл остался европейским скульптором. Он проектировал, не подчиняя дизайн технологиям. Но при этом эргономика его вещей была совершенной: каждая точка соприкасается с телом там, где нужно.

В гостиной — настоящая коллекция стульев Финна Юла: здесь и прототип стула 1942 года, и Karmstool (1953), три стула N48 и двухместный диван (1948). Хромированная контрастная лампа Поула Хеннингсена, 1962 висит над столом.
Общий вид гостиной.

Благодаря частному пожертвованию Биргит Люнгбай Педерсен, дом Финна Юла теперь является постоянной частью национального музея Ordrupgaard. Двери дома-музея открылись для публики 3 апреля 2008 года.

В столовой находятся «египетские стулья». Абстрактные картины, висящие над обеденным столом, принадлежат Асгеру Йорну и Ричарду Мортенсену.
«Египетский стул» был представлен вместе с другим знаменитым стулом Chieftain на выставке гильдии краснодеревщиков в Копенгагене в 1949 году. Переиздан в 2014 году House of Finn Juhl.

Виртуальный тур по дому-музею в Дании можно осуществить по ссылке тут.