Untitled Architecture: маленькая квартира в Милане

Богдан Перич, Андрей Михалев, Стефано Флорис и Евгения Соколова, студия Untitled Architecture, оформили интерьер на чердаке старого жилого здания в Милане. Тесное и темное помещение превратили в функциональное и светлое.

Целью архитекторов было расширить внутреннее пространство и поменять его восприятие, изменив существующую геометрию и увеличив количество естественного света. Начали с того, что увеличили два мансардных окна, которые теперь обеспечивают отличное освещение.

Планировка квартиры площадью 30 кв. метров — крестообразная. В ней выделено четыре зоны: гостиная, рабочий уголок, кухня и ванная. Все они собраны вокруг центрального элемента — колонны из нержавеющей стали. Спальня расположена на верхнем, антресольном этаже. Вместе с ванной комнатой внизу она образует отдельный геометрический блок.

Уровни соединяет полуцилиндрическая лестница, которая была изготовлена с применением трех простых элементов: натурального мрамора, стали и древесины. Изогнутая форма лестницы ярко контрастирует со строгой геомерией квартиры. Ее линии выделяет окантовка синего цвета из трубчатого металла, которая также подчеркивает непрерывность внутреннего пространства.

Мебель в квартире расположена по периметру: с одной стороны, это оставляет больше свободного места в центре, с другой — обеспечивает плавный переход одной зоны в другую. Материалы выбрали максимально нейтральные, чтобы подчеркнуть неправильную геометрию квартиры и визуально объединить разные помещения.

Так появились грубая белая штукатурка на стенах и потолке, полы и столешница в ванной из дуба, мебель и раздвижная дверь из светлого дерева. Торцы перегородок и кухонный фартук облицованы панелями из нержавеющей стали — они перекликаются с расположенной в центре помещения колонной.


Ванная комната почти полностью оформлена белоснежной плиткой. Синяя затирка создает визуальную связь с ​конструкцией лестницы. Еще одна особенность санузла — вентиляционная труба из алюминия, которая проходит сквозь антресоль, соединяя эти два пространства.