«Детский мир» архитектурного бюро Form

«Детский мир» архитектурного бюро Form

Штаб-квартира группы компаний «Детский мир» — яркий во всех смыслах проект молодого бюро Form (руководители Вера Одынь и Ольга Трейвас). Архитекторы погрузились в мир детства — и создали современную рабочую среду. Площадь: 5500 кв. метров.

Название «Детский мир» знакомо каждому жителю России. Первый магазин был открыт в Москве в 1947 году, вскоре сформировалась общенациональная сеть. Сегодня компания включает более 700 торговых точек в России и Казахстане.

После обновления бизнес-стратегии компании понадобилось новое рабочее пространство, которое соответствовало бы статусу международного  игрока. Головной офис решили переместить в здание бывшей типографии, построенное в 1978 году из силикатного кирпича. Рациональная модернистская структура и L-образный план отлично подошли для современного офиса с открытой планировкой.

Погружение в мир детства, открытость и доступность для всех — эти главные ценности компании стали отправной точкой проекта. От архитекторов требовалось учесть взаимодействие между разными отделами и предусмотреть возможности для роста команды в будущем.

Трансформация рабочего пространства в игровое поле и искажение привычного масштаба — два основных мотива. «В детстве окружающие предметы кажутся больше, чем есть на самом деле, и воспринимаются не как функциональные объекты, но как пространство для  игры. Это ощущение стало основой дизайн-решения», — рассказывают авторы.

Настольная игра оказалась удачной аналогией для работы с планировкой: поле, сетка и игровые фигуры превратились в компоненты интерьера. Игра начинается с рецепции: стойка похожа на игровую фишку. Узнаваемые символы «Детского мира» — фирменные цвета, витрины и игрушки в них — встречают посетителей.

Дальше начинается игровое поле — офис с открытым планом. Возле окон расположены рабочие столы, а центральная часть, в которой не обойтись без искусственного света, использована для циркуляции и выделенных зон: здесь располагаются переговорные, обеденные зоны, объемы для хранения.

Игровая сетка проявляется с помощью осветительных систем на каждом этаже и работает как своеобразный цветовой код. Четыре уровня решены в четырех фирменных цветах компании: красном, желтом, синем и зеленом. На каждом этаже есть иллюстрации, созданные по мотивам росписей и вывесок советских отделений «Детского мира».

Идея игрового поля отразилась и в переговорных: популярные игры — нарды, крестики-нолики и пинбол — превратились в рисунки и паттерны, определившие название и характер каждого пространства. Специально для лаундж-зон разработана серия мебели: предметы одновременно  напоминают разрезанные лакомства и увеличенные игрушки.

Бюро Form основали в 2011 году архитекторы Вера Одынь и Ольга Трейвас. Междисциплинарная компания работает с объектами различного масштаба: от предмета мебели до градостроительной концепции. Среди реализованных проектов — здание Музея современного искусства Гараж (совместно с голландским бюро ОМА под руководством Рема Колхаса). А также образовательный центр и здание штаб-квартиры Музея. В портфолио бюро более 30 экспозиций на крупнейших музейных площадках Москвы: выставочная архитектура – одно из сильнейших направлений Form.