Дизайнер Эрик Карлсон: апартаменты в Юрмале

Дизайнер Эрик Карлсон: апартаменты в Юрмале

Эрик Карлсон (Ēriks Karlsons) спроектировал семейные апартаменты в Юрмале. Работа удостоена награды Союза дизайнеров Латвии в 2018 году.

Эрик КарлсонЭрик Карлсондизайнер

 

По теме: Агнес Рудзите: апартаменты на берегу моря

Эрик Карлсон — основатель и ведущий дизайнер студии Carlson Design Home, которая базируется в Риге. На протяжении более десяти лет  разрабатывает интерьеры в Латвии, России, Норвегии, Германии и других странах. Автор рассказывает о своей работе.

Дверь ведет из спальни в гостиную. Стеклянное полотно дополнено тканевым занавесом.

«Апартаменты находятся в жилом доме в Юрмале на третьем этаже. Площадь — 85 кв. метров плюс 15-метровая терраса. К числу достоинств можно отнести большие окна, но были и недостатки, например несущая колонна, которая находится посреди комнаты. Около десяти лет назад к квартире был сделан ремент в лучших традициях того времени — то есть без участия дизайнера.

Интерьер воспринимается как продолжение пейзажа за окном. Диван Living Divani дизайна Пьеро Лиссони. Кресла Saba Italia. Столик Cattelan Italia. Настенный светильник от Flos — культовая модель Паоло Риццато 1973 года. Потолочная система того же бренда.

Нашей установкой стало создание современной квартиры, в которой могла бы жить семья с  ребенком. Клиент был открыт для новых идей, наши вкусы идеально совпадали, поэтому работалось нам легко.

Черные контуры предметов — акценты в монохромном интерьере. Диван Living Divani дизайна Пьеро Лиссони. Кресла Saba Italia. Столик Cattelan Italia. Настенный светильник от Flos — культовая модель Паоло Риццато 1973 года. Потолочная система того же бренда.

Мы внесли изменения в функциональную планировку, чтобы более рентабельно задействовать полезную площадь: создали вторую спальню, а также полностью изменили санузел. Важно, что при этом мы не потеряли никаких функций и сохранили юридически утверждений план.

Спальню смело расположили за прозрачной стеклянной перегородкой. Через нее свет проникает в кухню-столовую. При желании степень изолированности можно усилить текстильным занавесом. Стулья KFF.

Основная идея проекта — сформировать среду, которая связана с Балтийским морем: белый песок, залитые солнцем кроны деревьев,  серый камень, ощущение легкости и свободы во всем.

В спальне оборудован рабочий уголок. Стул у письменного стола Ikea. Торшер Rubn

В этом проекте нет резких контрастов и цветового разнообразия. Единая палитра позволяет воспринимать пространство как один целый объем, тем самым достигается эффект простора.

Спальня. Кровать Papadatos.

Мебель подбирали, исходя из общей стилистики.  Особенно удачно выглядит модульный диван Living Divani дизайна Пьеро Лиссони в дуэте с настенным светильником марки Flos: модель, созданная Паоло Риццато в 1973 году сегодня признана классикой дизайна.

Стеллаж создан на заказ по эскизам автора проекта. Его сквозная часть выступает в роли зонирующего элемента, отгораживая гостиную от кухни-столовой.

 Лично я очень ценю наш прием которое мы использовали для больших проемов: они обшиты металлом. Это решение не только дает необычный внешний вид, но  также является весьма практичным, защищая углы стен.

Я доволен результатом. Если вы посмотрите визуализацию интерьера на моем сайте, то  поймете: объект на 99 процентов реализован точно так, как был задуман».