Жан Нувель и Кика Сарасола переделали римский дворец

Жан Нувель и Кика Сарасола переделали римский дворец

Французский архитектор Жан Нувель спроектировал 24 сьюта в римском Palazzo Rhinoceros. Экспериментальный отельный проект The Rooms of Rome создан по инициативе Fondazione Alda Fendi – Esperimenti. 

«Дворец Носорога» превращен в уникальный объект, на грани современного искусства и архитектуры, исторической культуры и модной гастрономии. Безупречная формула для того, чтобы создать место, которое отражает свежее представление о люксе и заявляет о новом уровне гостеприимства.

Из каждого окна на четырех этажах открывается неповторимый вид на памятники: Арку Януса, церковь Сан-Джорджо-ин-Велабро, храм Весты, площадь «Уста истины», а также на знаменитые римские холмы.

Полностью оборудованные апартаменты, с неповторяющейся планировкой и дизайном, имеют собственные имена: thought, pensiero или pensée, придуманные на 24 различных языках — от английского до фарси.

Жан Нувель — абсолютная звезда современной архитектуры, притцкеровский лауреат, автор невероятно эстетских зданий. Именно он больше всего из практикующих ныне архитекторов достоин называться художником.

Жан Нувель проектировал не жилое пространство, в традиционном смысле, а «открытое» пространство, воспроизводящее жилые и функциональные зоны, такие как кухня, ванная комната или кабинет, но дарящее незабываемый культурный опыт.

Нувель оснастил окна и межоконные пространства особыми панелями с изображениями фрагментов до реконструкции: зеркальные панно создают оптические иллюзии. Они поглощают и отражают свет, а при ночном освещении возникает эффект световой инсталляция: здание дворца мерцает в декорациях ночного Рима.

В интерьерах — современное оборудование, новейшие технологии, «умные» устройства сочетаются с сохраненными историческими деталями. К услугам гостей высококачественное постельное белье, ароматы. В «меню» прописан целый спектр услуг — от косметических процедур и массажа до любых занятий, включая уроки рисования, кулинарных мастер-классов, развлечений, музейных и частных и экскурсий.

Ресторан Caviar Kaspia Roma с более чем 90-летней историей расположен на пятом и шестом этажах и соединен с выставочной галереей. Ресторан анонсирует французско-русское направление и предлагает изысканные продукты, такие как королевский краб и каспийскую черную икру.

Управление отелем, арт-галереей и рестораном Фонд поручил успешному испанскому предпринимателю-новатору Кике Сарасоле (Kika Sarasola). Он является президентом и основателем отельной группы Room Mate.

Автор книги-бестселлера More Ideas, Less MBA’s (Больше идей, меньше MBA) Кика Сарасола еще и спортсмен — пятикратный чемпион Испании, он трижды принимал участие в Олимпийских играх.

«Участие в cтоль экстраординарном проекте с архитектурой такого выдающегося мастера, как Жан Нувель, с художественной страстью Fondazione Alda Fendi — Esperimenti, гастрономическим опытом ресторана Caviar Kaspia — это, безусловно, честь для меня, — говорит Кике. — На самом деле, The Rooms of Rome — это только начало одного из моих предстоящих проектов The Rooms of the World, в котором будут отражаться самые необычные впечатления от многих городов Европы и всего мира».