Дом-сад: 40 решений для террас

Дом-сад: 40 решений для террас
терраса к дому фотоДом-ретрит для двух братьев: семья в восторге от большой террасы, которая удваивает площадь дома.

Летняя терраса сегодня — это продолжение гостиной. Один из ключевых принципов, применяемых архитекторами при проектировании загородных домов заключается в том, что жилое пространство «бесшовно» перетекает в экстерьер.

По теме: 17 стульев для дома и сада

терраса к дому фотоАрхитектурное бюро Nick Deaver Architects.

Загородный дом с террасой сразу становится уюнее и приклекательнее. Также за счет настила можно увеличить полезную площадь дома. Здесь можно оборудовать:

• лаунж-зону с диванчиками и креслами, которая может играть роль летней гостиной; 

• место для трапез с большим обеденным столом;

• летнюю кухню или  пространство для барбекью.;

• зону отдыха с качелями, шезлонгами или гамаком. 

терраса к дому фотоАрхитекторы SAOTA. Со всех сторон интерьер виллы в ЮАР может быть расширен за счет прилегающих площадок и террас — столовых и гостиных под открытым небом.
терраса к дому фотоLoyn & Co Architects. Основные жилые блоки располагаются между внушительными бетонными основами.

Открытая терраса

Летняя веранда без навеса — очень распространненое решение в теплых странах. Самые захватывающие из них — с красивым окружающим видом на море или горы. Один из плюсов террасы под открытым небом заключает в том, что пространство легко трансформировать под заданные цели. Уличную мебель легко передвинуть, освободив пространство для вечеринки или наоборот для уютного камерного вечера. Спрятаться от дождя или солнца поможет большой зонт. 

терраса к дому фотоПол Тейс. Наливной бетонный пол уложен по всему пространству дома и выходит на террасу. По контрасту с ним выбраны предметы из грубого дерева.
открытая терраса фото Дом по проекту Альберта Фрея в Калифорнии.

Открытая терраса с навесом

Самый распространенный и, пожалуй, самый практичный вариант — дачная терраса с навесом, который либо образован помещениями второго этажа, либо является продолжением ската крыши. Самое главное достоинство веранд такого типа — постоянно поступление свежего воздуха, защита от палящего солнца и сильного дождя.

открытая терраса фото Команда М3 Architects (Илья Темнов, Константин и Катерина Турбины) спроектировали виллу в Одессе.

Также есть вариант оборудовать уличную зону отдыха под реечным навесом. Такое решение подойдет не только для солнечных краев, но и для стран с суровыми климатическими условиями. При желании реечный каркас может быть дополнен текстильным навесом. 

открытая терраса фото Дом по проекту Telly Theodore Allied Office в Сиднее.

Терасса с панорамным остеклением

Один из основных трендов в современной частной архитектуре — культ пространства: простор, размах, как и мобильность жилья, размывание функционального назначения объемов считаются сегодня высшей роскошью, в том числе и при проектировании открытой террасы. Современная архитектура размывает границы между интерьером и экстерьером. Популярным решением становится проект террасы с окнами в пол.  

открытая терраса фотоБольшой вынос крыши защищает комнаты от солнечных лучей. Правильную ориентацию дома и затенение авторы SAOTA считают ключевыми аспектами экологической ответственности архитектора.
открытая терраса фотоАрхитектурное бюро Clare Cousins Architects.

При этом чаще всего перегородки можно распахнуть или сдвинуть, чтобы буквально впустить природу в дом. 

открытая терраса фотоАрхитектурное бюро Scenario Architecture.
открытая терраса фотоАрхитектурное бюро Scenario Architecture.

Таким образом, в  зависимости от погодных условий, можно объединять или разъединять интерьер с улицей, расширять площадь летней веранды для проведения вечеринок и приемов. 

терраса к дому фото SAOTA: вилла на склоне в Клифтоне.
терраса к дому фото Workroom: дом для главы строительной компании. Панорамные окна соединяют внутреннее и внешнее пространство.

При обустройстве террасы также стоит не забывать об износостойких материалах, которые способны противостоять суровым погодным условиям. Древесину обязательно необходимо обрабатывать специальными составами с защитой от влаги. 

Мебель необходимо выбирать также практичную, долговечную, легкую. Стоит обратить внимание и на складные модели, которые легко и удобно хранить.