Soul Concrete: интерьер в сталинском доме

Soul Concrete: интерьер в сталинском доме

Архитекторы Алевтина Бутузова и Елизавета Хлебникова, бюро Soul Concrete, создали современный проект для молодой, но уже большой семьи. 

Уже с первой встречи заказчики и архитекторы почувствовали себя единомышленниками. Хозяева мечтали превратить свою «сталинку» на Краснопресненской набережной в дом в американском духе с просторной гостиной, камином, большой американской кухней.

«Американский стиль в интерьере — это прежде всего рациональное отношение к площади, — рассказывают архитекторы. Для практичного использования пространства было принято решение отказаться от лишних дверей в парадной зоне, использовать единый рисунок и цвет на филенчатых стеновых панелях. Они выполнены по нашим эскизам. Все двери, ведущие в приватную часть квартиры, скрыты, слиты с фасадами шкафов. Мы таким образом визуально объединили холл, гостиную, столовую, кухню. Специфичен для проекта и способ расстановки мебели: не вдоль стен, в центре. Профессиональное техническое освещение позволило создавать различные световые сценарии. Для каждого помещения выбрано отдельное колористическое решение, но все они создавались с участием насыщенных цветов.

Гостиную от кухни и спальню от ванной отделяют стеклянные перегородки в черных рамах. Современная кухня из черного керлита и тонированного металла контрастирует с роскошным белым мрамором calacatta. Аналогичные мраморные полы — в холле и ванных комнатах. Спальни, кабинет и зону гостиной застелили теплым дубовым паркетом.

Архитекторы Елизавета Хлебникова и Алевтина Бутузова. Бюро Soul Concrete.