«Архитектурное бюро 108»: семейная квартира с идеями и настроением

«Архитектурное бюро 108»: семейная квартира с идеями и настроением

Квартира в ЖК «Вэлтон парк» — удача Архитектурного бюро 108 и дебют в СМИ. Первую в карьере публикацию Тимур и Екатериан Грицан доверили interior.ru. Рассказывает автор, Екатерина Грицан.

«Мы создавали интерьер для семьи из четырех человек: родителей и двух детей 4 и 7 лет. Согласованием дизайна занималась супруга. Это ее сфера, по роду своей работы она имеет прямое отношение к архитектурному проектированию.  Молодая успешная бизнес-леди, с тонким вкусом, ценящая искусство, с пониманием стиля и современных тенденций в моде и дизайне, готовая к экспериментам. Это было интересное сотрудничество!

Изначально квартира была перегружена перегородками: они съедали квадратные метры. Поэтому мы решили ломать всё, и уже с чистого листа планировать квартиру. Минусом стало и расположение окон:  в кухне, гостиной и хозяйской спальне они выходят на северную сторону. Комнаты были темные и казались еще меньше, чем на самом деле. Чтобы наполнить их воздухом и светом, мы применили много белого цвета в отделке стен.

Крупная красочная абстракция создана на заказ специально для проекта.

 
Семья хотела большую общую зону — зал, где они могли бы проводить время все вместе, — спальню для родителей, детскую, гостевую. Также был запрос на раздельные санузлы, родительский и детский, и много места для хранения вещей. На 150 кв. м удалось вместить все, что было запрошено, да еще сделать дополнительно гостевой санузел и постирочную. В квартире две больших гардеробных. Одна при входе, вторая между родительской спальней и ванной комнатой — такое расположение гардеробной оптимально.

Cпальне, как и гостиной, необходимо было добавить света. Предпочтение отдали пастельным тонам. Кровать и навесные тумбочки Pianca. Благодаря прозрачным опорам, кровать будто парит над землей.

Помещений в квартире много, по площади они сравнительно небольшие.  Поэтому мы использовали раздвижные двери —  они экономят место, а когда раскрыты, объединяют комнаты и помогают избежать ощущения замкнутости. Также мы применили скрытые двери — такие, что выкрашены в цвет стены и практически незаметны.

В процессе проектирования заказчица озвучила, что хочет классическую кухню. Сначала это сбило меня с толку, ведь квартира выдержана в современной стилистике. Но мы подобрали модель, которая отлично вписалась в общую концепцию. Ее спокойный оттенок  удачно сочетается с яркой бирюзовой плиткой на фартуке кухни.

Гостиная. Люстра Galotti & Radice, столики Poliform.

В интерьере много натуральных материалов. Для пола использовался швейцарский паркет из термообработанного дуба, устойчивого к влаге и повреждениям. Его мы уложили везде, в том числе на кухне и прихожей. Это очень интересная линейка паркета. В ней плашки двух размеров, которые можно уложить 26 разными способами. В данном проекте я использовала три из них.  В хозяйской ванной использовали тик. На стенах в основном краска, но также есть декоративная штукатурка под бетон и обои.  В спальне одна стена декорирована 3D-панелями из гипса. В проекте мы использовались светильники известных европейских брендов, имеющих не только отличный дизайн, но и качественную светопередачу. Хороший свет — один из столпов удачного проекта.

Спальня. Стена напротив кровати отделана 3D-панелями нежно-молочного цвета. Рисунок напоминает рябь на воде. Комод Pianca.

Я всегда стремлюсь создавать интерьер индивидуально под каждого заказчика. Палитра зависит от его предпочтений, характера, темперамента. Кому-то комфортнее жить в более темных цветах, кому-то хочется светлых.  При выборе гаммы имеют и характеристики помещения: сторона света, площадь, высота потолков, назначение. Если позволяют высота и количество естественного света, люблю применять глубокие насыщенные цвета. В данном случае интерьер  выполнен в спокойных нейтральных тонах с яркими акцентами.

Архитекторы Екатерина и Тимур Грицан. Архитектурное бюро 108.

Интерьер продуман таким образом, что в будущем может легко меняться и трансформироваться. Жить своей жизнью. Кстати, все необходимые помещения оснащены звукоизоляцией. А это значит, что дети могут играть и шуметь в своей комнате, совершенно не мешая родителям и соседям.