
Дизайнер Марина Волкова спроектировала для зрелой пары летний дом площадью 161 кв. метр на Кипре. Она — судебный психиатр, работающий с самыми темными сторонами человеческой природы: травмами, трагедиями и часто — смертью. Он — опытный адвокат по семейным делам, ведущий громкие разводы с тактом и точностью. В их профессиональной жизни интенсивность — постоянная величина. Этот дом дарит им противоположное: тишину, пространство для восстановления и легкость. При этом пространство не минималистично — смелые акценты, скульптурная мебель и выверенные текстуры привносят в интерьер энергию и ритм.
По теме: Дом на побережье Средиземного моря: проект Натальи Тугановой


«Заказчики находят покой не в минимализме, а в ясности: четких пропорциях, точных линиях, чистом свете, — говорит автор проекта. — Отголоски супрематизма проходят через все пространства, но всегда сдержанно. Дизайн не конкурирует с пейзажем — он его уравновешивает. Гостиная, обращенная к морю, наполнена естественным светом и пронизана горизонтальными линиями, задающими архитектурный ритм, — от полов из светлого клена до четкой геометрии встроенных стеллажей».

«Визуально легкий книжный шкаф, спроектированный специально для этого проекта, имеет открытую заднюю стенку и кажется парящим в пространстве. В него органично интегрировано окно, скрытое за двумя деревянными ставнями, выполненными в той же отделке, что и полки. Когда они закрыты, они сливаются с модульной сеткой, когда открыты — открывают яркую синюю раму, добавляющую неожиданную глубину композиции».


«Обеденная зона продолжает архитектурный ритм дома. Подвес над столом, изготовленным по моим эскизам, создает мягкое атмосферное сияние и перекликается с напольным зеркалом с встроенным светильником из муранского стекла. Скрытая за обеденной зоной стальная кухня работает скорее как архитектурный жест, а не функциональный центр. Поскольку заказчики не готовят, в дизайне решили отдать предпочтение чистоте и легкости».


«Лестница, выполненная из того же американского клена, что и полы, создает бесшовную архитектурную связь между двумя уровнями дома. Наверху пространство открывается в тихий минималистичный атриум. Из главной спальни открывается панорамный вид на море — вечно меняющийся фон, который обрамлен мягкими драпировками. Комнату определяет ощущение порядка и сдержанности. Встроенный шкаф продолжает супрематическую линию: внешне нейтральный, он оснащен смелыми графичными ручками и красной лакированной внутренней отделкой».

«Архитектура главного блока намеренно открыта — спальня и ванная, отделенная стеклянной перегородкой, сливаются в одно пространство. Вторая спальня, хотя и предназначена для гостей, стала любимым пространством домовладельцев. Расположенная на первом этаже с прямым выходом в сад, она предлагает уединение и легкость. Компактный кабинет, задуманный как тихое место для чтения, расположен напротив главной спальни. Индивидуальные стеллажи с ярко-красной внутренней отделкой ставней и кресло Жана Пруве добавляют смелый акцент. Раздвижные ставни позволяют либо соединить комнату с атриумом, либо полностью закрыться, превратив ее в личное убежище с приватной террасой и видом на море».














