Анкета для публикации проекта доступна только в десктопной версии сайта

Шоурум бренда VUA-LYA, вдохновленный балтийской природой: проект Елены Безсмоловой

11 февраля 2026 г.

Дизайнер Елена Безсмолова оформила в петербургском доходном доме начала XX века интерьер магазина VUA-LYA — бренда сумок и аксессуаров из Калининграда. Балтийская природа, песок, море, воздух — все это буквально «вшито» в ДНК бренда. Главное пожелание заказчиков заключалось в том, чтобы пространство играло фоновую роль и не отвлекало от продукции — одежды и сумок с активными принтами, а деликатно подчеркивало ее характер.


По теме: Ресторан для созерцания с балтийским характером на побережье: проект Елены Безсмоловой

Елена Безсмолова

Дизайнер


«Нас покорила архитектура исторического здания, его фасад с характерными ганзейскими мотивами и огромные окна, — вспоминает автор проекта. — Ремонт внутри был сделан, вероятно, лет 10–15 лет назад: многоуровневые потолки, неровная и нелогичная конфигурация пространства. Демонтаж показал нам потенциал объекта: мы изменили исходную планировку и создали почти симметричное пространство с возможностью кругового обхода. Во второй зал организовано два прохода, что сделало его значительно светлее и визуально просторнее».

«Это не первый магазин VUA-LYA, который мы создаем, и для нас большая честь, что мы стояли у истоков этого перспективного бренда. В этот раз упор мы делали на работу с архитектурой пространства. Перед нами стояла задача создать интерьер, который был бы гармоничным и достойным продолжением фасада здания и его богатой истории, при этом не перетягивал бы внимание с пестрой и активной продукции бренда. Пространство должно было стать спокойным, почти медитативным фоном для ярких вещей».


«В отделке мы использовали песочные оттенки — отсылка к дюнам Куршской косы и балтийским пляжам. Большое количество стали стало аллюзией на водную гладь Балтийского моря — часто серого, иногда холодного, но от этого не менее прекрасного, особенно в межсезонье. Отдельно хочется отметить работу со светом: купольный световой фонарь при входе подчеркивает и без того высокие потолки первого исторического зала. Цветовая палитра выстроена на двух тонах — песочном и стальном. Именно такое решение позволило создать целостный спокойный интерьер, который не конкурирует с продукцией, а подчеркивает ее». 



«Вся мебель изготовлена на заказ по нашим эскизам и чертежам. Полки и предметы мебели буквально интегрированы в стены, а углы смягчены радиусами, благодаря чему свет мягко заполняет пространство. Отдельно стоящие рейлы стали своеобразными акцентами — их основания напоминают всплески воды. Большое внимание мы уделили отражающим поверхностям во втором зале: зеркала и зеркальный потолок не только отсылают к водной глади, но и визуально расширяют небольшое пространство. Также важную роль сыграла симметрия — она стала основой всей планировочной и визуальной логики бутика».

Световое полотно, Dilsys. Кубы и рейлы, OVS Furniture


Трековые и накладные светильники, Aledo



Самое главное в нашем Telegram — для тех, кто спешит