Квартира с галерейным шармом в Москве: проект Belousova.interior для коллекционеров искусства
5 февраля 2026 г.

Эту квартиру площадью 160 кв. метров в Хамовниках Мария Белоусова и Иван Вишневский, основатели студии Belousova.interior, оформили для пары, которая высоко ценит и коллекционирует искусство. Внешний фасад здания сформировал в пространстве радиусный угол, который стал отправной точкой в работе над интерьером: пластика стен и бесшовное соединение с потолком через закругленные карнизы создают атмосферу защищенности и приватности. Авторы стремились наполнить продуманную архитектурную базу элементами в стиле современной классики и выстроить их в единую композицию, в которой все предметы усиливают визуальное значение друг друга.
По теме: Светлая квартира с нестандартной планировкой: проект Наталии Редькиной и Марии Николаевой в ЖК «ЗИЛАРТ»

«Кухня, гостиная, прихожая и гостевая спальня организованы как большое свободное пространство с монументальным темным кубом из шпона в центре. Это решение позволило создать вариативные сценарии для передвижения по квартире. К одной из граней куба примыкает визуально легкая кухня с функциональным островом для хранения. С одной стороны от кухни организован эффектный кофепоинт с мягкой подсветкой, а с другой — функциональные закрытые шкафы-колонны. Гостевая спальня с радиусной стеной примыкает к гостиной. При желании ее можно изолировать с помощью раздвижных перегородок с бронзовыми ручками. Приватные комнаты — главная спальня с гардеробом и детские — отделены от кухни-гостиной парадным холлом и арочными дверьми».

«В интерьере необходимо было разместить часть коллекции искусства заказчиков. Благодаря тому что работы закреплены на леске к профилю, как в картинных галереях, экспозицию можно менять. Заказчица — художница, поэтому интерьер тесно связан с миром искусства: в пространстве много скульптурной мебели и декора, которые напоминают арт-объекты и усиливают галерейный шарм квартиры».

«Скульптурный камин в гостиной — центр притяжения для всей семьи — выступает смысловой доминантой в пространстве. Мягкая пластика форм, вручную вылепленных из микробетона, созвучна с художественной атмосферой всей квартиры. Поверхность камина служит пространством для экспонирования произведений искусства: сейчас на нем размещена картина Виктора Алимпиева "Озеро согласия».


«Основой стала светлая чистая палитра, на которой в качестве монументальных контрастов — глубокий темный шпон. Особый парадный блеск интерьеру придают бронза и кварцит Patagonia, использованные на кухонных поверхностях. Многоцветный узор камня перекликается со всей гаммой оттенков в пространстве. Гармония, построенная на сочетаниях фактур тканей и материалов, связывает предметы между собой в единую визуальную и тактильную композицию. Все элементы повторяют и отсылают к формам друг друга. Так, например, белой аморфной форме на холсте Виктора Алимпиева вторит скульптура от Анны Глазовой на журнальном столе».























