
Дизайнер Александра Серни (Alexandra Cerny), студия ByCerny, оформила интерьеры резиденции, расположенной в Мельбурне, в доме эпохи Эдуарда VII (1901-1910 гг). Прошлое и настоящее в этом пространстве не конфликтуют, а плавно перетекают друг в друга, формируя функциональное жилое пространство для гостеприимной семьи, которая любит искусство.
По теме: Ресторан-сад в Австралии по проекту студии J.AR Office
«Оригинальные передние комнаты несут в себе всю тяжесть эдвардианского стиля, — объясняет дизайнер. — Здесь он усилен: богато украшен, текстурирован, детализирован. Но по мере того, как вы продвигаетесь вглубь дома, это наследие постепенно растворяется в чем-то более спокойном. Вместо резкого перехода происходит просто изменение плотности».

«Заказчики, владельцы строительной компании Ferne Built, — общительные люди, любят готовить и принимать гостей. Их дом должен был это отражать, быть живым и энергичным. Они подошли к проекту с четкими пожеланиями: полный отказ от белых стен, свобода самовыражения и пристальное внимание к деталям. Результатом стала согревающая палитра, построенная на теплых тонах — кремовом, табачном, цвете топленого масла, — с вкраплениями насыщенных цветов. О нейтральности не было и речи. Каждая комната рассматривалась как отдельная композиция, но с отсылками, которые повторяются по всему дому, будь то материалы, цвета или отделка».


В самом центре жилого пространства расположен «куб-кладовая», вокруг которого сосредоточены повседневные ритуалы семьи. Этот закрытый объем не только служит местом для приготовления пищи и скрытой кладовой, но и является ключевым архитектурным элементом. «Темная кладовая позволяет кухне выступать в роли социального центра, объединяющего людей, — отмечает Серни. — Вы можете закрыть ее, спрятать беспорядок, связанный с готовкой, и при этом жилое пространство сохранит свою теплоту».

На втором этаже светлые спальни контрастируют с основной зоной, где использованы глубокие насыщенные оттенки и выразительные текстуры. Гостевая комната на первом этаже, решенная в красных тонах, подчеркивает любовь хозяев к гостеприимству. «Здесь чувствуется атмосфера хорошего отеля, — продолжает дизайнер. — Мы сознательно наполнили комнату цветом и создали в ней определенное настроение, чтобы гости чувствовали себя особенными».

По всему дому разлито своеобразное очарование — не ностальгическое, а сложное и современное. «Мне кажется, дом стал точным отражением самих владельцев, — добавляет автор проекта. — Они изначально не хотели «тихого» пространства. Им был нужен дом с характером — хранящий воспоминания, но при этом динамичный и устремленный в будущее».



















