Ар-деко, Баухаус и искусство: квартира по проекту Studio Nishita Kamdar в Мумбаи
31 октября 2025 г.

Несколько лет назад группа энтузиастов пересчитала архитектурные памятники эпохи ар-деко в Мумбаи и выяснила, что город занимает второе место по количеству зданий в этом стиле в мире. В районе, застроенном зданиями 1920–1930 гг., находится и квартира площадью 260 кв. метров, интерьер которой оформила Studio Nishita Kamdar.
По теме: Семейная квартира в Индии по проекту DIG Architects: контраст фактур

Дизайнеры учли контекст локации, но решили не использовать приемы «в лоб», а обратились к самой сути стиля, чтобы исследовать понятие современной роскоши. Она, по их мнению, состоит не в дорогих вещах, а в возможности ценить простые моменты жизни и наслаждаться искусством.



В проекте Aria искусство встречает с порога: деревянный дверной проем с резьбой и аппликациями отдает дань уважения стилю Баухаус, а следом за ним взгляду открывается скульптурная перегородка цвета терракоты, «стекающая» на пол, словно расплавленный воск. За ней последовательно раскрываются общие пространства, бесшовно перетекая одно в другое: обеденная зона с мраморным столом и светильником-сферой, просторная гостиная с выходом на балкон.



Два шкафа обрамляют вход в медиакомнату, где стену украшает световая инсталляция Totem от Klove. Образ главной спальни строится на сочетании черно-белого фона с красноватыми акцентами, а в комнате сына можно увидеть влияние Баухауса и ар-деко с сине-красными и белыми цветовыми блоками и тонкими металлическими полками.
Продуманные детали и сдержанные акценты превращают дом в современный оазис на берегу моря
Всплеск красок отличает лишь спальню родителей заказчиков: главный герой пространства — широкое изголовье в узорной обивке. «Тщательно подобранные предметы остаются монохромными, как и весь дом, что позволяет нам играть с формами, а не с цветами», — говорят дизайнеры.













