Анкета для публикации проекта доступна только в десктопной версии сайта

Квартира 27 кв. метров с зеркальной кухней: проект Ольги Петровой-Подольской

29 сентября 2025 г.

«Все, кто попадает в этот интерьер, не верят, что в нем всего 27 кв. метров», — говорит дизайнер Ольга Петрова-Подольская о своем недавно реализованном проекте на втором этаже дома 1900 года постройки на Чистых прудах. Квартира приобреталась как инвестиционная для дальнейшей продажи или сдачи в аренду, поэтому, работая над пространством, Ольге нужно было не только наполнить его грамотными дизайн-решениями, но и действовать в рамках ограниченного бюджета.


По теме: Скамья-табурет Echo: русский стиль в интерпретации Ольги Петровой-Подольской

Ольга Петрова-Подольская

Дизайнер интерьера

Стулья, стол, антиквариат.

«Изначально квартира была в крайне запущенном состоянии — ремонта здесь не было более 40 лет. В ходе перепланировки мы первым делом отказались от газа, чтобы расширить зону коридора за счет неиспользуемых простенков смежных комнат. Основные зоны объединили, а вход организовали через кухню. В спальне есть круглое межкомнатное окно, которое служит не только ярким акцентом, но и дополнительным источником естественного света в прихожей. Нам также удалось сохранить и грамотно обыграть одно из главных преимуществ квартиры — наличие двух мокрых точек и, соответственно, двух раздельных санузлов».



«Так как проект инвестиционный, бюджет был строго ограничен. Отправной точкой в оформлении пространства стал комод-бар BOY в спальне: снаружи он черно-белый, в стиле Chanel, а внутри отделан насыщенным синим. Эстетика Chanel продолжается на кухне — ее фасады отсылают к знаменитой зеркальной лестнице в парижском доме Коко».

Кухня изготовлена на заказ по эскизам автора проекта в SilverHome

«Часто в интерьерах я создаю микс из предметов, созданных с нуля, и старинных вещей. Так, в этой квартире есть две лампы и комод-бар, изготовленные по моим эскизам итальянскими производителями, табурет, прилетевший из Краснодара, бра из Сочи. Забавно было выбирать светильники и антиквариат по объявлениям на Авито — это отдельный вид работы с массой интересных знакомств и открытий. И что наиболее важно: это позволяет познакомиться с энергетикой предметов, ведь даже некоторые самые прекрасные из них, бывает, «не лежат к душе».


«Особую сложность представила установка стандартных межкомнатных дверей с нестандартными петлями, но нам удалось найти фабрику, которая пошла нам навстречу. Матовая фактурная поверхность бетонных подоконников не отражает, а мягко поглощает свет, словно впитывая его. Круглое окно, одно из самых примечательных технологических решений в интерьере, закреплено на тросах. Это решение позволило визуально «оторвать» стекло от стены, благодаря чему конструкция парит в воздухе и кажется невесомой — эффект, абсолютно недостижимый при использовании массивной рамы».

Антикварные гравюры архитектурных планов Парижа, «Сделано как раньше». Оформление в рамы с паспарту, стилист Татьяна Гедике

Комод-бар изготовлен по индивидуальным эскизам автора проекта в Cesare Ferrari. Декор, Izzi decor

Тумбочки, галерея Beke

Подушка, RepeatStory. Пледы, Enere.it






Табурет Echo из переработанной бумаги, создан по индивидуальным эскизам автора проекта в KOD.objects


Самое главное в нашем Telegram — для тех, кто спешит