Анкета для публикации проекта доступна только в десктопной версии сайта

Светлая квартира с французским настроением: проект Марии Ушаковой в Москве

22 сентября 2025 г.

Бра, Entrelacs.

Дизайнер Мария Ушакова оформила светлую просторную квартиру для бизнес-леди в Москве. «Для меня заказчики всегда являются источником вдохновения: будущее пространство напрямую зависит от их образа жизни, чувства прекрасного и круга интересов, — рассказывает автор проекта. — В этот раз мы стремились к созданию интерьера в стиле French casual chic — светлого, воздушного, с правильными пропорциями и парижским шармом».


По теме: Семейная квартира 100 кв. метров с французским настроением по проекту Екатерины Третьяковой

Мария Ушакова

Дизайнер интерьера



«Хозяйка этой квартиры площадью 120 кв. метров — успешная бизнес-леди, которая работает в сфере кино и телевидения, у нее отличный вкус, в том числе и в области искусства.  Это уже не первая наша совместная работа, поэтому мы хорошо понимаем друг друга: заказчица доверяет моему видению, а я при проектировании учитываю ее образ жизни и предпочтения. В этот раз основной задачей было создать функциональное пространство для отдыха после работы и приема гостей, а также оформить уютный интерьер и наполнить его элегантными элементами».

Люстра, винтаж, Италия. Диван, Hamilton Conte. Столик, табуреты, Modenature. Ковер, kover.ru.

Арт, Анастасия Дурбажева.

«Квартира включает в себя объединенную зону гостиной и кухни-столовой, мастер-спальню и кабинет, который при необходимости превращается в гостевую комнату. Новое пространство получилось практичным. В то же время нам удалось подчеркнуть его правильные исходные пропорции и высоту потолков, а также сохранить ощущение простора и воздуха, который наполняет всю квартиру за счет панорамных окон с видом на гольф-поле».


«И мне, и заказчице нравятся интерьеры парижских квартир: светлые стены с молдингами, классические пропорции в сочетании с современной мебелью и искусством. Мы вдохновились Парижем и выбрали для отделки пола паркет с укладкой «французская елка», добавили на стены молдинги, а также использовали высокие напольные и потолочные плинтуса, зрительно увеличивающие высоту потолков».

Кухня, Giulia Novars. Плафон из керамики ручной работы, Elsa Foulon Studio.

«Цветовая гамма строится на светлой монохромной палитре с акцентами в материалах, из которых сделаны стулья, обеденный стол, кровать в мастер-спальне. Мы сознательно избегали ярких цветов, добавляя глубину через сочетание разных фактур и материалов. Современная минималистичная мебель, выполненная на заказ по индивидуальным эскизам, подчеркивает чистоту линий и стилистику проекта».

Стол, стулья, ваза, 101 copenhagen.


«Особое внимание уделили освещению. Большая часть светильников — винтажные находки из Италии и Франции. Например, керамические светильники ручной работы, сделанные французской ремесленницей-керамисткой, я обнаружила в небольшой галерее на парижском винтажном рынке во время одной из поездок. Они привносят в интерьер уникальность и дух настоящего Парижа». 


«В этом проекте мы с заказчицей полностью совпали в понимании гармонии: каждый уголок радует глаз эстетической завершенностью. Именно такие проекты приносят особое удовлетворение — когда пространство отражает характер хозяйки и остается функциональным для повседневной жизни».

Кровать, Bo concept. Люстра, винтаж, Италия. Бра, Glustin.

Винтажное кресло Alky, Giancarlo Piretti.



Люстра, винтаж, Италия. Письменный стол изготовлен на заказ по индивидуальным эскизам автора проекта. Приставные столики, настольная лампа, Dantone Home. Бра, Ralph Lauren.

Ковер, Ansy.

Смесители, Nicolazzi.





Табурет, 101 Copenhagen. Круглый арт-объект, Анастасия Дурбажева.

Самое главное в нашем Telegram — для тех, кто спешит