
Дизайнер Татьяна Балахонова оформила в жилом комплексе «Моравия», который расположен в самом сердце Сочи, лаконичную квартиру площадью 75 кв. метров. Создавая этот интерьер для молодой пары, автор проекта стремилась органично вписать курортную эстетику в минималистичный формат.
По теме: Алексей Аладашвили: двухуровневый лофт для семьи с йорком

Татьяна Балахонова
Дизайнер интерьера

«Квартира находится на втором этаже нового корпуса с панорамными окнами, благодаря чему наполнено естественным светом, — рассказывает автор проекта. — Еще одним преимуществом исходного пространства стала свободная планировка — чистый лист для творчества. Из недостатков можно отметить наличие ригелей, диктующих расположение зон».

«Мы провели тщательную перепланировку, преобразовав изначально пустое пространство с выделенным санузлом в продуманную систему функциональных зон. В результате интерьер разделен на общественную зону с объединенной кухней-гостиной и приватную с просторной мастер-спальней, гардеробной и отдельным санузлом с роскошной напольной ванной и душевой. Все технические элементы, включая блок кондиционера, были интегрированы в мебельные конструкции, что позволило сохранить чистоту линий. Например, вход в гардеробную полностью сливается с мебельными фасадами».

«В этом проекте мы сделали ставку на монохромную палитру и тактильные ощущения, поэтому выбрали микроцемент в качестве доминирующего материала в отделке. Его нанесли на все поверхности — стены, пол и даже потолок. Это создало эффект цельного «каменного кокона», который визуально расширяет пространство, создает ощущение защищенности и уюта и подчеркивает курортную эстетику. А динамическая подсветка позволяет сохранить минималистичную чистоту, избежав монотонности».

«Кухня, выполненная из металла, демонстрирует, как холодный материал может играть теплыми оттенками, меняясь в зависимости от освещения. Утром металлическая поверхность отливает мягким графитовым цветом, а вечером напоминает благородную бронзу. Шпонированные стены с ритмичным рисунком словно дышат, оживляя статичное пространство. Шкафы и технические элементы остаются незаметными — их обнаруживаешь лишь тогда, когда они действительно нужны».













