Chado: бетонный загородный дом 371 кв. метр в Юрмале

Проектируя этот просторный одноэтажный дом в Юрмале, команда архитектурной студии Chado использовала только один материал — бетон. Главным героем в пространстве стал вид из панорамных окон — отсюда только нейтральные цвета, минимальное количество отделки, простая и функциональная мебель.


По теме: Екатерина Бекух: дом с бассейном на берегу Черного моря

Мебель, SIA PF SKANIR. Технический свет, Delta light.

«Нашим заказчиком стал работник IT-сферы, — рассказывают авторы проекта, — который мечтал об уютном доме для молодой семьи в тихом и спокойном месте. Для этого он приобрел довольно простой, абсолютно ровный участок площадью 20 соток. На территории было около десятка вековых сосен — не составило большого труда «посадить» на участок здание, сохранив при этом все большие деревья».

«Мы полностью проектировали дом, соответственно, планировочные решения закладывали такие, каких требовали техническое задание и архитектура дома. Здание мы разделили на два объема с разной высотой: в более низком — детские и гостевые комнаты, в том, что выше, — гостиная, столовая, кухня и хозяйская спальня. В тело дома «врезается» внутренний дворик с деревьями, отделяя спальни от общественной зоны».

«Мы всегда уважаем материалы, с которыми работаем. И, на наш взгляд, их не должно быть много. В этом проекте основной задачей было создать дом из одного материала — в нашем случае бетона. В доме нет ни одной оштукатуренной поверхности, все отлито из экспонированного бетона. Это оказалось достаточно сложной задачей, так как у нас не было права на ошибку, однако в итоге получилась лаконичная архитектура с правдивой фактурой стен».

«Интерьер и экстерьер в этом проекте — части одного целого, стены связывают внутреннее пространство и внешнее. Мы использовали минимальное количество отделочных материалов: бетонные поверхности создают фон, мебель и двери изготовлены из дерева и выглядят акцентно на сером фоне. Текстиль подобран в нейтральных тонах. Ничего яркого и кричащего — все потому что сквозь витражи открываются прекрасные панорамные виды, которые забирают все внимание на себя».



«Мы выбирали функциональную, качественную и простую мебель. Она не должна была доминировать над пространством, а напротив, аккуратно вписываться в среду. Достаточно сложным решением с точки реализации является камин. Топка была влита в бетонную стену».

Вдохновляйтесь ВКонтакте с нами