Studio RE: квартира 180 кв. метров в историческом центре Москвы

Эту просторную квартиру на Никитском бульваре в историческом центре Москвы оформила Екатерина Виноградова, дизайнер Studio RE. Основной задачей автора проекта было создать современный облик пространства, при этом сохранив его историческую аутентичность.


По теме: Квартира с богатой историей по проекту Studio RE

Бра, винтаж, Balchug Gallery.

Екатерина Виноградова

Дизайнер, Studio RE

«Мы создавали интерьер для молодой творческой пары с ребенком, — рассказывает дизайнер. — Наши заказчики порядка двух лет искали квартиру для своей семьи, и именно этот объект был одним из первых, которые мы с ними посмотрели. Сразу покупка не сложилась, был период долгого поиска, но в итоге мы все-таки вернулись к ней».

Стулья, винтаж. Светильники, DCW editions. Бра, HouseDoctor. На полу винтажная французская плитка.

«Квартира была в плачевном состоянии: нам пришлось полностью разобрать ее и провести масштабную реконструкцию. Из-за особенностей архитектуры здания глобально планировка не была видоизменена. Мы объединили входную зону с гостиной, что наполнило пространство воздухом и расширило его. Восстановили историческую анфиладу и воссоздали окно из кухни в ванную комнату. Кроме того, мы убрали часть стен длинного коридора, «полечили пространство по геометрии» и добавили правильную по масштабу лепнину».

Торшер, DCW editions. Люстра, винтаж. Ковер, troubadour shop.

«В зоне кухни мы использовали французскую винтажную плитку. А коридор-холл украшает мозаика, выполненная в церковных мастерских, — это уменьшенная копия огромной уличной мозаики Сталинградского тракторного завода 1960-х годов».

«Цветовая палитра складывалась из предпочтений заказчика. Цвет присутствует в пространстве в виде color-block только в двух помещениях — в мастер-спальне и в кабинете. В квартире много винтажной мебели и светильников разных времен: есть и советские стулья, бережно восстановленные, и датские кресла, и множество интересных предметов, привезенных хозяевами из разных точек мира».

Стеллаж, MV_Production. Стол, Greyboard.
Стулья, винтаж.
Кровать, Dantone Home.  Люстра, Ferm Living. Постельное белье, Atelier Tati.
Столик, винтаж.
Светильники, Audo Copenhagen.
Стеллаж, MV_Production. Светильник, NewWorks.

Табуретка, винтаж.

Самое главное в нашем Telegram — для тех, кто спешит