Екатерина Лоскутова: маленькая квартира 29 кв. метров для студента МГУ

Дизайн маленькой квартиры фото

Дизайнер Екатерина Лоскутова оформила небольшую квартиру в ЖК Фестивальный на севере Москвы. Стилистически пространство напоминает интерьер каюты на хорошей яхте, а функциональное наполнение позволило бы разместиться здесь даже целой семье.


По теме: SODA Home Decor: функциональная квартира 28 кв. метров

«Заказчица этого проекта — мама будущего хозяина квартиры — студента МГУ. — Говорит дизайнер. — Она обратилась ко мне после публикации одной из моих маленьких квартир и попросила применить похожие принципы в отделке и планировке. На этапе разработки проекта подключился и хозяин квартиры, таким образом, можно сказать, что заказчиков было двое. Одному был больше важен бюджет, а другому — функционал, но предложенные 3D-визуализации утвердили единогласно».

Дизайн маленькой квартиры фото
Диван, Delo. Ковер, Kultura kovrov.
Екатерина Лоскутова фото

Екатерина Лоскутова

Дизайнер

Квартира сдавалась в отделке White box — это значительное преимущество, если заказчик хочет быстро и недорого сделать ремонт, не меняя планировочное решение застройщика. Но это же и недостаток: предусмотренную отделку чаще всего приходится менять, а электрику перетягивать по новому плану. «В маленьких квартирах большой удачей является наличие хотя бы двух окон. — Рассказывает автор проекта. — Так, в этой квартире благодаря окнам нам удалось выделить функциональные зоны, отделив визуально спальню от кухни-гостиной. А высокие трехметровые потолки помогли создать воздушный интерьер».

Дизайн маленькой квартиры фото
 Настольная лампа, Hay design. Вазы, Ferm living, GK Concept.

Для того чтобы ускорить процесс ремонта контур санузла и расположение кухни менять не стали, дизайнер лишь скорректировала распределение площади между хранением и мокрой зоной, зашив в контур санузла скрытый шкаф. Оставшееся жилое пространство разделено на две части при помощи кровати-рабочей зоне, установленной на подиуме. Кровать отделена перфорированными перегородками от зоны гостиной, благодаря чему создается ощущение смены пространства и появляются вариативные сценарии жизни. Зона кухни визуально отделена от гостиной барной стойкой. Дизайнер старалась скруглить все углы в квартире, из-за чего зонирование получилось плавным и гармоничным — одно пространство как бы перетекает в другое.

Дизайн маленькой квартиры фото
Вазы, Ferm living, GK Concept.
Дизайн маленькой квартиры фото
Журнальный столик, Eburet.

Основная идея проекта — обеспечить хозяину комфортную жизнь в новом пространстве, и не просто сделать интерьер функциональным, но и создать приятную атмосферу. «Проект я создавала во время отпуска на Средиземном море, поэтому никакой другой палитры, кроме как голубой, у меня не родилось. — Вспоминает Екатерина. — Я вообще считаю, что самые красивые палитры рождаются на природе — в лесу и у моря. Отсюда же родилась идея оформить квартиру в стиле каюты на хорошей яхте: я лишь переосмыслила эту концепцию в более молодой и демократичный интерьер. Цвета моря, рябь воды, которую имитируют фасады, лучи солнца, проходящие через перегородки и жалюзи, скругленные формы, натуральные материалы — все это создает в интерьере расслабленную атмосферу отдыха».

дизайн маленькой спальни фото
Оформление кровати, Atelier Tati. Керамика, Lf ceramics.

«Я очень люблю микроэлемент и использую его на полу, стенах и потолке, а во влажных помещениях покрываю его специальным лаком. Это создает эффект чистоты. Основа всех моих маленьких квартир — столярные изделия, сделанные четко в потолок по заданным габаритам. Остальное я дополнила мебелью датских и русских марок. Все столярные изделия покрашены эмалью в тон стен. Свет я всегда рекомендую покупать качественный, европейский, оригинальный. Лучше создать меньше световых сценариев, но выбрать предметы с более интересным дизайном и функционалом. Здесь мне повезло — заказчики эту философию разделили, и пространство украсил огромный эргономичный светильник, который освещает и гостиную, и зону столовой, и даже рабочую зону».

Дизайн маленькой квартиры фото
Барные стулья, Normann Copenhagen. Бра, Flos. Картина с зеброй, Яков Хомич.
Дизайн маленькой квартиры фото
Журнальный столик, Eburet. Картина, Alex Kuznetsov.
дизайн маленьких квартир фото
дизайн маленьких квартир фото

«Я горжусь своим умением работать с маленькими пространствами и никогда ни о чем не жалею в процессе реализации. Наверное, этот навык появился из работы с постоянными ограничениями — нет бюджета, времени, площади, понимания и прочее. А чем больше ограничений, тем лучше работает мозг. Малогабаритное пространство этой квартиры используется максимально: кровать с функцией хранения, подиум с ящиками, диван, на котором можно спать, не раскладывая его, кухня — полный функционал, приемлемый для жизни целой семьи. Все решения не только выверены эстетически, но и являются практичным дополнением к каждой из зон».

дизайн маленьких квартир фото
Свет, CentrSvet.
дизайн маленьких квартир фото
Табурет, Zara Home.
дизайн маленьких квартир фото
Винтажные бра, Fontana arte.
дизайн маленьких квартир фото
Стиральная машина, LG.

Самое главное в нашем Telegram — для тех, кто спешит