Studio Razavi Architecture: парижская квартира с артом и антиквариатом

Светлая квартира фото

Эти апартаменты с видом на Люксембургский сад расположены в особняке XVIII века, значительно перестроенном после Французской революции. От исторических элементов здесь сохранилось немного, поэтому архитектор Алиреза Разави, студия Razavi, решил дать интерьеру новую жизнь с чистого листа.


По теме: Клод Картье: буржуазный интерьер по-французски

Квартира площадью 225 кв. метров находится в одном из старейших районов Парижа и окружена впечатляющим городским пейзажем из частных домов, церквей и площадей. Работая над проектом, архитектор решил отталкиваться от ощущений, которые вызывает это место. Так появилась идея пространства, которое напоминало бы о расположенных поблизости монастырях.

Французский интерьер фото

Отправными точками стали естественный свет, поступающий в квартиру с трех сторон, и сама архитектура здания. Команда студии Razavi подчеркнула материальность несущих стен и колонны с помощью отделки и использовав гипсовую лепнину, создающую игру света и тени. Сдержанная цветовая палитра и обилие изогнутых форм позволяют избежать появления резких теней и создать умиротворяющее пространство, в котором звук, свет и визуальный образ становятся частью единого целого. На целостное восприятие интерьера работает и тщательный подбор мебели и произведений искусства.

Французский интерьер фото
Французский интерьер фото
светлый интерьер фото
Французский интерьер фото

Центральную зону гостиной «обнимает» кольцо из диванов, созданных Ateliers Jouffre по дизайну Studio Razavi. Их дополняет деревянный столик Kauri от Riva 1920 и пара столиков T1 по дизайну Освальдо Борсани. Ярким акцентом служит торшер LTE10, разработанный Луиджи Качча Доминиони. Под ногами ковер Eclipse Disc I от Tai Ping. Важное место в гостиной занимает арт — пространство над камином отдано алюминиевой маске Aluminium Coin Mask III (2008) Томаса Хаусиго, на соседней стене внимание привлекает работа Ричарда Серры AR Horizontal # 13 (2017), а на полке — Interaction of Color, 1963 (1963) Йозефа Альберса. Серьезная подборка ваз включает в себя как работы современных авторов, таких как Кихо Канг, так и антиквариат, например египетскую вазу из резного алебастра 1500-1000 гг. до н.э.

Светлая квартира фото

Для столовой студия также разработала пару предметов мебели. Обеденный стол с выразительными ножками изготовила компания Magraf & Vetreria Re, а шкаф для посуды — Pascal Michalon. Стулья с плетеными сиденьями и спинками — по дизайну Карло Хаунера. Стол освещает люстра Trizo 21, а комфорта добавляет ковер Golran. Работа Даниеля Бюрена (Peinture blanche sur tissu rayé blanc et marron, 1973) занимает простенок между большими окнами. В комнате также можно увидеть работу Ричарда Серры (Path and Edges #13, 200) и антикварные объекты: маску из Южной Аравии (1 век до н.э. — 1 век н.э.) и фрагмент надгробной стелы (Аббасидский халифат, 9-10 века).

На кухне царит теплая фактура и цвет натуральной древесины. Кухонный гарнитур и скульптурный остров дополнены табуретами MenuSpace и подвесным светильником Trizo 21. Бытовая техника — Gaggenau и Miele, смеситель — Cea Design.

Светлая квартира фото
Французский интерьер фото
Французский интерьер фото

В хозяйской спальне кровать по дизайну Studio Razavi изготовили на заказ в Ateliers Jouffre. Добавили прикроватные светильники Fontana Arte и плед Hermès. Для двух других спален выбрали кровати от Pianca и светильники Trizo 21. Удобное место для работы обеспечили с помощью вместительного стола и стула La Chance.В ванных используется сантехника Gessi, Roca, Tubes Radiatori. Плитка — Living Ceramics. Светильник — Kundalini.

Светлая квартира фото
Французский интерьер фото
светлый интерьер фото
Светлая квартира фото
Светлая квартира фото
Светлая квартира фото
Светлая квартира фото

Планировка квартиры фото

Концентрация красоты у нас в Pinterest