Altar Project: дом-убежище в Новой Зеландии

Дизайн дома фото

Новозеландское бюро Altar Projects — это молодая компания, которая стремится  создавать простые и экологичные дома для удобной жизни. Один из показательных проектов — семейный дом в Пиктоне, который ярко демонстрирует основные принципы архитекторов, сосредоточенные на вдумчиво встраиваемых в ландшафт зданиях. Общим их стремлением было «делать больше с меньшими затратами».


По теме: Тренды дизайна 2021: 6 интерьерных тенденций по версии немецких экспертов

Проект представляет собой как бы «перевернутый» таунхаус — такое решение было вызвано необходимостью поднять жилые помещения как можно выше, чтобы была возможность видеть море, а не только долину. Терраса на крыше служит своего рода сторожевой башней и дополнительным смотровым уровнем. Материалы для этого проекта по возможности выбирали такие, которые будут выглядеть как бы «незавершенными». Архитекторы решили оставить оставить на виду определенные части строительной ткани, например, внутреннюю обшивку SIP-стен. Это позволило не просто уложиться в довольно скромный бюджет, но и показать, какими многоцелевыми могут быть все строительные материалы. Использование стеновых и кровельных панелей SIP означало, что мы сократили огромное количество отходов за счет предварительной сборки.

Остроумным решением для фасада является кедровый сайдинг от дождя, который окружает стены — к тому же он выходит выше за уровень крыши, образуя края террасу. Этот прием гармонизировал внешний вид здания, скрыв края окон и придав фасаду большую глубину.

Дизайн дома фото
Загородный дом фото
Загородный дом фото
Дизайн дома фото
Дизайн дома фото
Дизайн дома фото

Дизайн дома фото

Концентрация красоты у нас в Pinterest