Пентхаус в Кнокке-Хейст

Минимализм в интерьере фото

Бельгиец Фредерик Килемоез (Frederic Kielemoes) в очередной раз подтвердил звание одного из главных минималистов страны. Его новый проект — пентхаус на морском курорте Кнокке-Хейст — обладает всеми отличительными приметами стиля дизайнера. Это гимн серо-бежевой палитре, контрастам великолепных натуральных материалов и тонким планировкам.  


По теме: Фредерик Килемоез: пентхаус в Бельгии

Фредерик Килемоез на этот раз применил нетрадиционный подход к жанру типичного бельгийского пляжного дома. В пентхаусе Midan создана теплая атмосфера — архитектор будто бы не обращал внимание на окружающие дом песок и море. В этом пространстве он использовал прочные материалы, которые со временем приобретут естественную патину: архитектор надеялся, что таким образом интерьер станет переосмыслением прибрежной жизни в рамках ограниченного стенами пространства.

Минимализм в интерьере фото

Автор интерьера говорит, что его первоначальная концепция дома была основана на красоте горячекатаной стали ≈ такую используют в том числе и для отделки рыбацких лодок: «Я хотел начать с идеи грубого материала, как если бы он был вырезан из корпуса корабля». Сталь дополняют другие фактурные и прочные элементы: травертин Muzillac Veine, древесина лиственницы с пескоструйной обработкой и камень Mystic Brown. Это основа интерьерной палитры, которую смягчают серые оттенки — прозрачные покрытия, льняная мебель, а также пастельные тона в отделке стен и потолков.

Минимализм в интерьере фото
Минимализм в интерьере фото

В основе дизайна кухни — функциональность. Сетчатые металлические дверцы шкафа, подходящие для небольшого пространства, создают ощущение открытости, а прозрачная занавеска скрывает кладовую: "Это очень похоже на кладовую моей итальянской бабушки, где она использовала занавеску, а не двери. Я бы рекомендовал эту деталь всем моим клиентам. Приготовление пищи становится спектаклем: вы открываете занавеску, и все необходимые инструменты и ингредиенты оказываются под рукой», — поясняет архитектор.

Минимализм в интерьере фото
Минимализм в интерьере фото

Благодаря выбору материалов и ограниченной цветовой гамме в доме есть ощущение единого пространства. Здесь можно увидеть и культовые предметы дизайна (как стул 58/68 Ханса Вегнера), и созданные по дизайну Фредерика  стулья и тумбочки из коллекции Gilbert — все создает особую атмосферу в этом семейном доме. В пентхаусе Midan Фредерика Килемоеза используются сдержанные материалы и глубокая фактурная отделка, которые переопределяют традиционный язык пляжных домиков. 

Минимализм в интерьере фото
Минимализм в интерьере фото

Концентрация красоты у нас в Pinterest