Отель Minos Beach Art: музей под открытым небом

Отели на Крите фото

Отель Minos Beach Art расположен среди живописных бухт Крита, на берегу залива Мирабелло, в нескольких минутах ходьбы от курортного города Айос-Николаос. В основе его концепции — художественный музей под открытым небом.


По теме: Отель по проекту K-Studio на Крите

Отель представляет собой совокупность строений и садов, простирающихся на 2,5 км береговой линии. Оригинальное здание 1963 года постройки соседствует с группой бунгало и вилл с частными бассейнами. Всего в комплексе 121 номер — все они были радикально отремонтированы, но сохранили очарование рыбацкой деревни.

Отели на Крите фото
Отели на Крите фото

Белоснежные виллы и бунгало, построенные в архитектурном стиле, типичном для деревушек восточного Крита, гармонично сочетаются с ландшафтом — крутыми скалами, песчаными берегами, обильной зеленью и волнами Эгейского моря. Внутри минималистичные интерьеры оживляют фактурные поверхности необработанного бетона и плитки, открытых деревянных балок и столярных изделий, а также натурального джута. Чтобы поддержать местную экономику и сократить ущерб для экологии, многие предметы было куплены на Крите или в других уголках страны. Так, в специально спроектированных номерах есть кровати от Adorno и матрасы от Elite Strom — греческих компаний. А материалы подбирали с учетом минимального воздействия на окружающую среду.

Отели на Крите фото

Теплая и нейтральная палитра создает идеальный фон для более чем 50 арт-инсталляций, представленных на всей территории отеля и создающих атмосферу живого музея. Произведения искусства, вдохновленные природой острова, созданы местными художниками специально для отеля и его сада и дополнены подборкой работ зарубежных авторов. Проект стартовал в 1988 году, когда компания Original Gina Mamidakis организовала самый первый арт-симпозиум, продвигая новаторскую для своего времени мысль о том, что туризм должен быть целостным культурным опытом. Сегодня в отеле и его Музее под открытым небом находится большая часть произведений искусства из коллекции Фонда G. & A. Mamidakis Foundation.

Отели на Крите фото

Кулинарную программу курирует шеф-повар Яннис Баксеванис. Большая часть продуктов, используемых в трех ресторанах, четырех барах и традиционном кафе, поступает от проверенных местных поставщиков в Айос-Николаос и его окрестностях. А многие вина родом с местных виноградников и виноделен. Гостям доступно множество вариантов греческой и критской кухни: от бара у бассейна или винного бара на берегу моря до трапезы на свежем воздухе и более формального ресторана в La Bouillabaisse.

Отель Minos Beach Art фото

Отели на Крите фото

Отель Minos Beach Art фото

Отели на Крите фото
Отели на Крите фото

Концентрация красоты у нас в Pinterest