Kennon Architecture and Interiors: реконструкция дома в Мельбурне

Дизайн дома фото

Австралийское бюро Kennon Architecture and Interiors реконструировало небольшой дом в эдвардианском стиле в  одном из районов Мельбурна. Гордость проекта: умное обращение с небольшой площадью в 218 кв.метров и доступ к дневному свету по всему коттеджу. 


По теме: Датский дизайн: фильм об Йорне Утзоне

Дизайн дома фото

Когда обсуждалась реконструкция, возможность наслаждаться естественным освещением стала приоритетом и для хозяев, и для архитекторов. Ограниченный потенциал объекта и  расположения относительно сторон света не помешал продуманной концепции. Архитекторы проявили творческий подход и разместили в доме дополнительную спальню и ванную комнату.

Дизайн дома фото
Реконструкция дома фото

Задача был не из легких: длинный и узкий в плане коттедж оставлял не так много возможностей для маневров. В итоге это здание в районе Прахран, расположенном напротив местного парка Ламли, совершенно преобразилось. Архитекторов вдохновили работы Йорна Утзона — главным источником впечатлений был сложный свет церкви Багсверд в Дании. Потолок дома в Мельбурне спроектирован похожим образом — гостиная залита мягким фильтрованным солнечным светом в течение всего дня.

Дизайн дома фото
Дизайн дома фото

Форма потолка была разработана с особой тщательностью, чтобы свет оказывался внутри, но резкое прямое солнце не проникало. В результате получилось подобие сияние, освещающее внутреннее пространство в течение всего дня. Палитру отделочных материалов выбрали спокойную и естественную: она не должна была подавлять интерьер.

Дизайн дома фото
Дизайн дома фото

Особенно пристально архитекторы проследили за стыками различных материалов. Плитка из известняка, которая традиционно используется снаружи, была размещена по всем ванным комнатам — это добавило отделке естественности и послужило дополнительным контрастом к шлифованному мрамору сорта Elba Stone. В спальнях белая краска естественного оттенка и бежевый ковер подчеркивают лоск и фактуру мебели.

Дизайн дома фото

Концентрация красоты у нас в Pinterest