Ирина Налимова: обновление загородного дома под Минском

Заказчики построили дом в 2006 году, с тех пор интерьеры устарели морально и физически. Обновлять их решили постепенно. Реконструкцию второго этажа площадью 95 кв. метров выполнила дизайнер Ирина Налимова. «Заказчики — замечательные, талантливые люди, мои прекрасные друзья. Они ведут уединенный образ жизни, интересуются живописью. Хотели спокойный, просторный и удобный дом с приватными зонами для каждого, мечтали видеть в нем природные материалы и мотивы», — рассказывает Ирина.


По теме: Бутик в центре Минска по проекту Ирины Налимовой

«Скучные цвета, характерные для 90-х годов, неудобная кухня, непродуманная ванная, устаревшие двери и сантехника... Менять надо было практически всё», — вспоминает Ирина Налимова. Часть дома, которую она реконструировала, располагается на втором этаже, но, из-за рельефа участка, с одной из сторон находится  на уровне земли. Здесь спланированы объединенная гостиная-столовая-кухня, комната мамы, комната сына-подростка и ванная. «Перепланировка в комнатах не понадобилась, опен-спейс оставили. Переделали только ванную, расширив и расположив сантехнику более удобным образом. Нам удалось спрятать коммуникации и поставить душевую кабину на уровень пола, а унитаз поместить в нишу, тем самым расширив пространство», — рассказывает Ирина Налимова.

Ирина Налимова

Бюро Ирины Налимовой

«Цветовое решение складывалось легко. Заказчики были со мной на одной волне, не побоялись плотных смелых красок,  стен в оттенке бетона». Опен-спейс гостиной-кухни-столовой выдержан в спокойной серо-бирюзовой гамме, спальня мамы — в зеленом натуральном колорите, в унисон с ванной комнатой в  травяных и оливковых оттенках. В спальне сына звучит цвет петролеум. Потолки, двери, высокий плинтеус выкрашены белым — он словно рама  для цветных фрагментов.

Массивную доску на полу в комнатах совместили со спокойной, светло-серой плиткой терраццо фабрики Fioranese. Кухня Nobillia была выбрана в отделке под бетон, в тон серым стенам, но подчеркнута необычной мелкой глянцевой плиткой  бирюзового цвета, которая, как говорит Ирина, похожа на текущую воду. Плитку разработала испанская дизайн-студия Wow. Потолочные балки, которые раньше были классическими деревянными, теперь залиты  белым и образовали четкие структурные квадраты.

Предметы мебели подбирались постепенно, исходя из требований комфорта и практичности. География производителей — широчайшая. Стулья и диван белорусской фабрики Sofa Club, румынский светильник Redo над столом, испанские настольные лампы Aromas del Campo, российские потолочные светильники Abris,  нидерландский комод Eleonora, итальянские столики Calligaris, бельгийский мраморный столик Casalto. Розетки и выключатели — немецкие, от Gira. Оснащение ванной преимущественно итальянское: Berloni, Catalano, Zuchetti, Bongio, Paffoni. В проекте применили краску английского бренда Little Greene и бельгийскую лепнину Orac.

«Самое интересное для меня — смешивать стили, — говорит Ирина Налимова, — поэтому в спальне мамы мы совместили романтичную ширму, антикварный ореховый буфет с очень современным туалетным столиком и лаконичной кроватью. В комнате сына подбирались, выразительные предметы, подходящие для молодого человека: столик Kartell дизайна Анны Кастелли Ферриери  и алая, словно Ferrari, итальянская кровать Fells». Но особенно Ирина Налимова гордится  обеденным столом: модель с бетонной столешницей на опорах овального сечения сделана по ее эскизам путем экспериментов на двух производствах. Интерьер дополняют произведения искусства: в гостиной над диваном работа Александра Вахромеева, в гостиной над комодом и в спальне — Татьяны Мавриной-Лебедевой.

Самое главное в нашем Telegram — для тех, кто спешит