Ана Смад и Daniel Zelcer Studio: квартира на крыше в Буэнос-Айресе

Квартира на крыше фото

Аргентинский архитектор Ана Смад (Ana Smud) совместно с Daniel Zelcer Studio завершили оригинальный проект в Буэнос-Айресе. Это надстройка квартиры с террасой на крыше в одном из районов аргентинской столицы — Палермо. Замысел состоял в том, чтобы воссоздать в этой скромной постройке атмосферу уютного мира. Чтобы посреди мегаполиса было ощущение жизни в небольшой хижины — чтобы здесь хотелось неторопливо созерцать окружающий пейзаж. 


По теме: Flavin Architects: творческая пристройка к дому в Массачусетсе

Дизайн интерьера фото

Дизайн интерьера фото

С помощью архитектурных изменения и пристройки площадь квартиры увеличили почти вдвое. Хозяева хотели, чтобы от этого пространства можно было получить как можно больше вариантов использования — но главной задачей было установить новые связи между внутренним и внешним пространством. Они должны были стать подвижными — как и функции всех пространств, которые должно быть легко приспособить под различные стили жизни, ведь у динамичных людей они быстро меняются со временем. 

Дизайн интерьера фото

Дизайн интерьера фото

Дизайн интерьера фото

Проект состоит из трех уровней. Первый — существующий изначально — был использован для создания кухни и гостиной. Эти два пространства могут быть разделены или объединены благодаря системе скрытых движущихся панелей. Также на этом уровне была открытая терраса, из которой архитекторы сделали зоны для работы и отдыха — они применили легкую конструкционную системой. Все помещения выстроены вокруг центрального служебного блока и двух патио. Это позволило архитекторам освободить периметр и, таким образом, максимально увеличить количество естественного света. Расположение патио позволило каждой комнате иметь прямую коммуникацию с внешним пространством. На третьем уровне команда спроектировала зеленую террасу — она нужна прежде всего для созерцания, поэтому ее наполнили большим количеством растений.

Дизайн интерьера фото

Дизайн интерьера фото

Дизайн интерьера фото

Концепция этих апартаментов предполагает гибкость: у владельцев есть возможность по-разному трансформировать их со временем. Система панелей, состоящая из шкафов и движущихся скрытых дверей, полностью заменяет неподвижные перегородки в комнатах. Таким образом, это решение позволяет использовать различные конфигурации пространства и использования.

«Новое измерение современной архитектуры — это время. Оно будет изменять дом и управлять пространством в соответствии с потребностями хозяев. В этом проекте мы довели концепцию пластичности до предела», —подчеркивают архитекторы.

Дизайн интерьера фото

Дизайн интерьера фото

Дизайн интерьера фото

Палермо фото

Концентрация красоты у нас в Pinterest