Casa Mutina Modena: бутик-отель в Модене по проекту OEO Studio

Плитка Mutina фото

Casa Mutina Modena была создана для гостей, которые посещают штаб-квартиру итальянского производителя керамической плитки Mutina в Модене. Авторы проекта — датские дизайнеры из OEO Studio. По мнению основателей OEO Studio Томаса Ликке и Анн-Мари Буэманн, отличительной чертой их практики является концепция минимализма, которая выражается в интуитивном, но методичном подходе к дизайну, внутреннем чувстве необходимого и неизменном качестве, особой чувствительности к работе с материалами и текстурами через контраст и с тщательным вниманием к деталям. OEO Studio была основана в 2003 году и находится в Копенгагене, а проектный офис — в Токио. 


По теме: Тренды 2020/2021: керамическая графика Натали дю Паскье

Частный бутик-отель спроектирован датскими дизайнерами в старинном доме среди ярких домов и узких переулков, которыми так знаменит этот средневековый город, всего в нескольких минутах ходьбы от городского собора и знаменитой Академии Модены — бывшего Палаццо Дукале.

Дизайн интерьера фото
Резиденция 1. Suite Dark

Все текстуры для этого уникального бутик-отеля, светильники и предметы интерьера были тщательно отобраны датской дизайнерской студией. Комнаты украсили иконы скандинавского дизайна и итальянский свет от таких известных брендов как Flos и Davide Groppi. Руководящим принципом проекта была демонстрация широкой палитры коллекции Mutina Accents (созданной Томасом Ликке и Анн-Мари Буэманн в 2018) и различных способов комбинирования плитки, красок и плинтусов для создания множества разнообразных вариантов оформления. Были использованы дизайнерские коллекции, которые придумали для Mutina Токуджин Йошиока, Патрисия Уркиола, Ронан и Эрван Буруллек, Барбер Осгерби и Raw Edges.

Плитка Mutina фото
Резиденция 2. Suite Light

Пятиэтажное здание было в очень плохом состоянии, и OEO Studio пришлось осторожно подходить к его преобразованиям; стремясь сохранить аутентичность и прежнюю архитектуру, адаптируя планировку каждого помещения к более современному контексту. В итоге было спроектировано четыре уникальных сьюта. В рамках преобразования стены были снесены, чтобы создать более просторные комнаты с потолками двойной высоты. Каждый получил свой собственный образ. Самые большие расположены на первом и втором этажах с видом на Виа Тальо и на церковь Сан-Джорджо. Две резиденции на пятом этаже cмотрят на Академию Модены.

Штаб квартира Mutina фото
Резиденция 1. Suite Dark
Mutina фото
Резиденция 1. Suite Dark
Mutina фото
Резиденция 1. Suite Dark

Mutina фото
Резиденция 1. Suite Dark

Сьют под номером первым получил название Suite Dark. Здесь студия исследовала мир темных юансов. В отделке, такой как плинтусы и буазери, представлены элементы коллекции Accents в цвете Dark Oak, а двери, розетки и выключатели выполнены в драматических черных тонах. Стены, обшиты деревянными панелями в оттенках от черного до темно-серого, синего и песочного. OEO Studio выбрала керамику из линейки Cover для полов, Déchirer XL — для стен в гостиной и Pico Down — для спальни. Ванная комната облицована синей плиткой Pico и глазурованным керамогранитом Diarama.

Дизайн интерьера фото
Резиденция 2. Suite Light
Плитка Mutina фото
Резиденция 2. Suite Light
Плитка Mutina фото
Резиденция 2. Suite Light
Плитка Mutina фото
Резиденция 2. Suite Light

Плитка Mutina фото
Резиденция 2. Suite Light

Резиденция на втором этаже Suite Light может похвастаться двойной высотой потолков с открытыми балками и оформлена в светлых тонах. Ее стиль можно отнести к модному тренду japanordic — OEO Studio выбрала мебель в японско-скандинавском стиле, включая их собственный дизайн. Здесь можно увидеть обеденный стол Jari от датского дизайнерского бренда Brdr.Krüger и трехместный диван SW,  Stellar Works.

OEO Studio выбрала краски из линейки Mutina Accents, которые включают белые и светло-серые цвета, они тонко сочетающиеся с дверьми, розетками и выключателями, а также с архитектурными элементами, такими как плинтусы и панели, в оттенке Light Oak. Керамическая плитка Flow покрывает пол в гостиной, а стены представляют собой элегантное сочетание буазери Accents с панелями Rombini. Светлые тона проникают в спальную зону: полы покрыты плиткой Primavera, а стены — плиткой Phenomenon в версии Honeycomb. Ванная комната оформлена в более теплых тонах белого с элементами Code Bas-Relief на полу и Cover Base и Bas-Relief Patchwork на стенах.

Плитка Mutina фото
Резиденция 3. Suite Grey

Плитка Mutina фото
Резиденция 3. Suite Grey
Плитка Mutina фото
Резиденция 3. Suite Grey

Плитка Mutina фото
Резиденция 3. Suite Grey

Резиденция на пятом этаже Suite Grey с открытыми балками и под скатной крышей имеет прекрасный вид на Академию Модены. В интерьере использованы оттенки серого цвета средней интенсивности из серий Mutina’s Mews и Numi, они хорошо сочетаются со стенами, окрашенными в богатые оливково-зеленые тона.  Ванная комната — дань уважения серому цвету и монохрому, полы здесь покрыты плиткой Mutina's Puzzle, которая также присутствует на стенах вместе с элементами Phenomenon.

Mutina плитка фото
Резиденция 4. Suite Green

Дизайн интерьера фото
Резиденция 4. Suite Green

Еще один небольшой интерьер — Suite Green — ода зеленым и белым тонам. Плинтусы и буазери были использованы из коллекции Mutina Accents в цвете Light Oak, а стены были окрашены в различные цвета от белого до светло-серого. OEO Studio выбрала плитку Piano для пола и плитку Rombini для стен вокруг кровати, а в ванной комнате используется плитка Azulej и Ceramica.

Модена фото

OEO Studio фото
OEO Studio: Томас Ликке и Анн-Мари Буэманн

«Реконструкция старого здания, такого как Casa Mutina Modena в историческом городе Модена, была проектом мечты, — говорит Томас Ликке, соучредитель OEO Studio. — Это позволило нам пересмотреть, преобразовать и раскрыть все палитры и возможности коллекции Mutina Accents в четырех резиденциях. Мы очень гордимся тем, что создали вместе с командой Mutina. Это был такой полезный и особенный проект, и мы надеемся, что гостям он понравится так же, как и нам».

Модена фото

Mutina фото
Резиденция 4. Suite Green

Массимо Орсини, основатель Mutina, добавляет: «Мы хотели открыть новое пространство в самом сердце Модены, чтобы создать что-то уникальное для наших гостей в нашем городе. Сотрудничество с OEO Studio зародилось благодаря большой гармонии и взаимным интересам, которые нас объединяют. Этот проект помог показать наш общий подход к дизайну интерьера, который начинается с поверхностей».

Концентрация красоты у нас в Pinterest