Francesc Rifé Studio: реконструкция фермы в Испании

Реконструкция фермы фото

Испанский мультидисциплинарный дизайнер Франсеск Рифе завершил реконструкцию бывшего фермерского дома региона Эль-Валлес в Испании: сейчас в этом комплексе расположен дом для отдыха, который заказали постоянные клиенты. Проект предполагал полное обновление фермы и существовавших здесь построек: Рифе выполнил полный цикл работ, от планирования до архитектуры и дизайна мебели.


По теме: Francesc Rifé Studio: вилла для коллекционеров в Мехико

Реконструкция фермы фото

«Клиенты, у которых есть трое сыновей, хотели создать такое уединенное место для своей семьи и друзей, которые хотели бы им отдыхать от работы и городских суеты. Их основная резиденция находится в соседнем Сабаделе, и мы тоже работали над ней совместно в свое время — у нас с заказчиком сложилось полное понимание того, каким образом построить, сочетающее традиционную средууру с современными элементами. Эта идея вдохновила всех », — поясняет Рифе.

Бывшая ферма расположена примерно в 30 минутах езды к северо-западу от Барселоны. Внутренний двор этого места по спирали вымощен камнем и кирпичом: конфигурация двора напоминает старый европейский город с центральной площадью. Основное строение — это трехэтажный фермерский дом 19 века, претерпевший множество перестроек в течение десятилетий.

Дизайн дома фото
Дом в Испании фото
Дом в Испании фото

Участок включает в себя различные хозяйственные постройки более позднего периода: в частности, было добавлено здание, в котором сейчас расположился обширный гостевой дом. Радом с бассейном расположились помещения для переодевания и конюшня. По словам Рифе, эстетика комплекса напоминает стереотипную каталонскую сельскую архитектуру. Все выполнено по технологии кирпичной кладки, типичной для той эпохи. Тем не менее, относительно недавнего периода гостевой дом выкрашен в тон серого антрацита, чтобы еще больше подчеркнуть его отличие от исторических каменных стен главного корпуса.

Дизайн дома фото

Для многостаночника Франсеска Рифе, основавшего свою студию Francesc Rife Studio в 1994 году в Барселоне, этот проект был крайне интересен: здесь естественным образом сплелись его разработки в области архитектуры, дизайна интерьеров и промышленного дизайна, которые он понимает как неразрывное целое. Внутри главного дома, площадь которого составляет более 575 кв.м., была проведена полномасштабная реконструкция. «Нам пришлось значительно усилить продольные структурные стены и изменить поперечные», — поясняет Рифе, — «При этом мы сохранили общие черты пространственного распределения: гостиную, обеденную зону, кухню и двойные входы на первом этаже; также разместили четыре спальни и ванную на втором этаже и офисно-семейную комнату в стиле лофт на третьем».

Дизайн дома фото

Тем не менее, общая организация пространства была обновлена: к примеру, первоначальный вход стал обеденной зоной, а бывшая кухня была преобразована в гостиную. Сохранили сводчатую лестницу второго этажа и открытый центральный коридор, однако для новой планировки спален пришлось часть стен снести и возвести в других местах. Также архитектор использовал бывшие дверные проемы и закрыл их, чтобы создать гардеробы.

Реконструкция фермы фото

Новый план оказался настолько логичен, что сейчас кажется, что так было всегда. Дом выглядит почти нетронутым: ничто не препятствует обзору этих прекрасных объемов, сводов и балок, очевидных достоинств этой собственности. Существующая кладка, потолки и каменные полы по большей части также остались открытыми. Исключение составляют те элементы, ранее покрытые неподходящими материалами (к примеру, сводчатый потолок гостиной и стена камина) — их очистили и побелили. Так же поступили с балками и стеной в читальном зале на втором этаже и в одном из пролетов офиса. Теперь полы в комнатах, где оригинальный камень был изношен и скучен, покрыты бетоном: это кухня, прачечная и некоторые ванные комнаты, в то время как в отделке спален и лестниц преобладают дубовые доски.

Дом в Испании фото
Дом в Испании фото

Рифе умело смешивает историческое наследие с минималистской эстетикой. Элементы современного стиля, которые он внедряет, подчеркнуто индустриальны: перегородка из листового железа на лестнице и массивный бетонный блок, обеспечивающий визуальное и пространственное разделение между обеденной зоной и входом.

Дом в Испании фото

Также дизайнер не отказал себе в удовольствии создать для этого исключительного места как можно больше мебели по индивидуальному проекту: это мягкие шезлонги, дубовые кровати и изголовья, а также длинный офисный стол из МДФ, покрытый зеленым лаком. «Мы хотели, чтобы и архитектура, и предметы говорили на одном языке». Металлический камин в гостиной, похожий на произведение скульптуры, гармонично сочетается с большим диваном Lluis Codina, настольной лампой из опалового стекла Мигеля Мила и классическим торшером Luminator от Акилле и Пьера Джакомо Кастильони. Огромный обеденный стол, недавно отреставрированный и покрашенный, был случайной находкой, которая пришла вместе с домом. Привлекает внимание дубовый туалетный столик откидным зеркалом по дизайну Рифе.

Реконструкция фермы фото

Концентрация красоты у нас в Pinterest