Ester Bruzkus Architekten: ресторан Remi в Берлине

Рестораны Берлина фото

Студия Ester Bruzkus Architekten спроектировала интерьер ресторана Remi в Берлине. Ресторан расположен недалеко от площади Роза-Люксембург-Платц, в районе Берлин-Митте. Новая точка притяжения этой части города находится на первом этаже нового офисного здания из стекла и бетона — это во многом определило его минималистскую стилистику. 


По теме: Эстер Бруцкус: квартира архитектора в Берлине

Рестораном руководят голландские повара Лоде ван Зуйлен и Стейн Реми, и это уже второй ресторан креативной пары в столице Германии (первый Lode & Stijn открылся в 2016 году). Шефы решили, что их новый интерьер будет рифмоваться с предыдущим, и вновь обратились к сдержанной эстетике. Однако они также хотели наполнить пространство цветом — так, как это принято на их родине, в Нидерландах.

Рестораны Берлина фото

Студия Ester Bruzkus Architekten подошла к дизайну этого пространства площадью 230 кв.метров с полным пониманием концепции шефов. Архитекторы предпочли использовать сочетание высококачественных архитектурных материалов, обработанных тщательным образом, с продуманными дизайнерскими деталями. И шефы, и проектировщики сошлись в едином тонком подходе к «ингредиентам»: и все уверены, что именно общее отношение явилось успешным результатом совместной работы архитекторов и поваров.

Рестораны Берлина фото
Рестораны Берлина фото

Дизайн призван подчеркнуть лаконичность выбранных форм и качество материалов, а также сделать интерьер аутентичным, неприхотливым и веселым. В центре пространства находится открытая кухня, выполненная в отлично сочетающихся друг с другом материалах: необработанный перфорированный алюминий, грубая штукатурка, шкафы из МДФ красного цвета, прозрачная лакированная береза, бледно-голубые шторы, нержавеющая сталь и натуральный темно-красный гранит, оттенок которого вобрал в себя всю палитру ресторана. Все внутренние объемы обрамлены потолочными световыми кольцами, что усиливает общее впечатление чистоты и прозрачности.

Дизайн интерьера фото
Дизайн интерьера фото

Архитекторы стремились с помощью детализации раскрыть присущие материалам качества: к примеру,как они выглядят в поперечном сечении, их толщина и глубина, а также каким образом различные материалы образуют внешние углы. Особенно этот подход заметен на примере использования МДФ красного цвета: в нем цвет не просто наносится на поверхность, а окрашивает и внутренние волокна, поэтому в разрезе он открывает красивую внутреннюю фактуру.

Рестораны Берлина фото

Форма треугольной стойки регистрации рифмуется со сложной геометрией этого помещения в новом здании Suhrkamp Verlag от Bundschuh Architekten. Важной задачей было сохранить ощущение открытости, свойственное этим высоким объемам с бетонными потолками и огромными стеклянными фасадами по обе стороны ресторана.

Дизайн интерьера фото
Дизайн интерьера фото

Мебель для обеденной зоны, выполненная Studio Coucou, представляет изготовленные на заказ столы из тонкой фанеры, полированной стали и линолеума Forbo, и стулья от Please Wait To Be Seated. Также изготовлены на заказ деревянные банкетки, обитые вельветовой тканью от Kvadrat. Использовано освещение от Valerie Objects. Большие световые кольца спроектированы Ester Bruzkus Architekten.

Ester Bruzkus Architekten фото

«Концепция ресторана Remi демонстрирует сходство хорошего дизайна и современной кухни: яркая и тщательная детализация и архитектурные материалы также превосходно работают вместе, как ингредиенты хорошо приготовленного блюда», — уверены архитекторы.

Концентрация красоты у нас в Pinterest