Дом коллекционера по проекту Стивена Джолсона

Дизайн дома фото

Архитектор Стивен Джолсон спроектировал дом в Мельбурне: эта резиденция, преобразованная в модное жилье, наполнена искусством и предметами высокого дизайна. Хозяин дома, страстный коллекционер современного искусства, хотел, произведения из его собрания были буквально повсюду.


По теме: Лучший австралийский интерьер: 6 частных резиденций

В самом начале преобразования этой промышленной постройки в жилой дом было решено опираться на обширную коллекцию книг по дизайну, которая вдохновляла будущего хозяина. В оживленных спорах родилось решение: оставить архитектурный стиль подчеркнуто индустриальным, материалы — брутальными, однако с помощью мебели и искусства создать мягкую атмосферу. В итоге дом, обновлением которого архитектор Стивен Джолсон занимался в общей сложности около пяти лет, стал образцом виртуозного подхода к цвету и текстуре.

Дизайн дома фото

Когда Джолсон получил первое краткое описание будущего проекта, в нем отдельным пунктом значилось «изучение коллекции книг заказчика». Пришлось книги не только детально изучать, но и создать для них впоследствии впечатляющую библиотеку из почерневшей стали: она случит своеобразной опорой дома. «Это было настолько важно для хозяев, что мы решили сделать стеллажи таким образом, чтобы они воспринимались как простой, но очень сильный жест», — поясняет Стивен.

Дизайн дома фото
Дизайн дома фото

Пространство наполнено произведениями искусства, книгами и дизайнерской мебелью. В обстановке использованы диваны Cassina, стулья Ceccotti из беленого дуба, журнальный столик Poliform (модель Soori), а также светильники Viabizzuno. На журнальном столике Родерика Воса для Linteloo расположились предметы, собранные хозяевами во время путешествий. Ковер из шелка и шерсти, выполненный в оттенках зеленого и фуксии, был придуман Стивеном Джолсоном и изготовлен Behruz Studio.

Дизайн дома фото
Дизайн дома фото

Команда Стивена принимала активное участие в разработке развески и хранения коллекции произведений искусства. и предметов. Открытые кирпичные стены взаимодействуют с арт-объектами: это создает современный диалог между интерьером и экстерьером. «Дом воспринимался нами как сосуд для хранения воспоминаний прошлого и капсула для событий будущего. Клиент хотел, чтобы дом стал художественным выражением их жизни. Причем таким сильным по впечатлению, что каждому захотелось бы остановиться и задуматься».

Книги в интерьере фото
Книги в интерьере фото

Для архитектора, работы которого обычно монохромны, внедрение яркого цвета было непростой задачей. Чтобы отразить жизнелюбие заказчика и его оптимизм, было решено представил мебель в стиле поп-блоков. Грубые клинкерные кирпичи, которые применяются для внутренней отделки, используются почти во всех помещениях, создавая своего рода архитектурную ткань. Несмотря на то, что большинство строгих материалов в доме свойственны лофтам, все пространства при всей своей прочности и практичности, имеют жизнерадостный характер.

Дизайн дома фото
Книги в интерьере фото

Из гостиной есть выход на отделанную бетоном террасу, откуда открывается вид на город. На террасе стоит пара синих шезлонгов Driade. Открытая терраса задумывалась как еще одно любимое место для отдыха. И таким же образом подбирались мебель и освещение: они должны были быть удобными и сообщать жизни новое качество.

Джолсон утверждает: «Этот дом ознаменовал новый этап для заказчика — они хотели обрести совершенно новое пространство, которое тем не менее было почти не подвержено модным влияниям».

Дизайн дома фото

Дизайн дома фото

Дизайн дома фото
Дизайн дома фото

Дизайн дома фото

Концентрация красоты у нас в Pinterest