Новости
Сохранение исторических кирпичей в ходе реставрации на Балчуге

Кокоревское подворье было построено в 1860-х годов по заказу промышленника и мецената Василия Кокорева и являлось первым в России многофункциональным деловым и общественным комплексом. Здесь располагалась гостиница, магазины и купеческий банк. В свое время в подворье останавливались первые лица светского общества — от Толстого и Репина до Чайковского и Верещагина. После революции гостиница прекратила работу, а комплекс перешел во владение государственных организаций.


Памятник истории будет восстановлен с опорой на чертежи архитектора Ивана Черника конца XIX века. После завершения работ на месте Кокоревского подворья появится клубный дом Duo. Он включит в себя две части — отреставрированный оригинальный корпус и новую интерпретацию исходной геометрии от итальянского бюро Marco Casamonti. Проект реализуется девелоперскими компаниями Hutton и V2Group.
Осенью 2025 года специалисты приступили к первому этапу реставрации — наиболее продолжительному и трудоемкому — восстановлению исторических кирпичных фасадов. Весь процесс займет около года. Эксперты проведут вычинку кирпичной кладки, бережно очистят и вручную докомпонуют 52,5 тысячи оригинальных кирпичей, сохранив подлинную фактуру и архитектурный рисунок здания.

MR Private представил идею детских арт-пространств в своих домах — это не игровые комнаты, а места, где дети с ранних лет могут знакомиться с искусством, скульптурой, архитектурой и музыкой. Занятия подготовит арт-клуб KidsArtWeekend, а подборку работ — онлайн-галерея SAMPLE. Первое такое пространство откроется в клубном доме «Люче» на Арбате и объединит мастерские, лекторий, библиотеку, музыкальную комнату, зону для уединения и выставочную зону. Позже подобные арт-пространства появятся и в других проектах MR Private.


«Современное искусство дает детям редкую возможность видеть мир не через готовые ответы, а через воображение и любопытство. В детском восприятии еще нет страха «понять неправильно», поэтому их диалог с искусством часто оказывается самым честным. Наверное, именно поэтому так важно, чтобы дети росли рядом с живой культурой, а не только с ее школьной версией», — говорит Александра Лекомцева, сооснователь и директор по развитию проекта SAMPLE и ярмарки молодого современного искусства blazar.

В Санкт-Петербурге появится резиденция BORK, транслирующая идею «выходного дня современного гедониста». Интерьер в ней собран по принципам жилой среды, где техника и аксессуары работают как цельная система: кухня, уход, чистота, красота и отдых. Пространство выстроено как последовательность повседневных ритуалов — от утреннего кофе и ухода за собой до восстановления и вечернего релакса. В интерьере представлены модели из ключевых направлений бренда: кофемашины, массажеры, фен-стайлер, аксессуары для дома и текстиль. Резиденция расположится в квартале HIDEOUT. Бронирование стартовало 1 июня 2026 года.




Бренд divan.ru представил коллекцию для подростков, с которой комната становится пространством для самовыражения. Серия «Изи» позволяет реализовать множество сценариев и упрощает жизнь не только школьников, переживающих переходный возраст, но и их родителей. Минималистичный рабочий стол «Изи» скроет все, что не должно быть на виду, яркий компьютерный стол «Фэнси» добавит в интерьер трендовые ретро-ноты. Кровать «Бэсти» с цветными металлическими опорами и мягким подголовником станет личной зоной комфорта. Изголовье при желании можно отстегнуть и использовать как подушку. Тумбы и стеллаж с открытыми нишами помогут создать универсальную систему хранения: можно спрятать то, что хочется скрыть, и оставить под рукой вещи, которыми подросток пользуется каждый день. В коллекции есть и отдельная вешалка-рейл — удобно, если нет желания убирать вещи в шкаф, а на стул они уже не помещаются. Пуф-трансформер «Флекс» подстроится под разные сценарии: на собранном можно отдыхать в одиночку, на разложенном — устраивать посиделки с друзьями. Есть и опция на случай ночевки — пуф легко превратить в полноценное спальное место. Непринужденную атмосферу в интерьере создадут аксессуары: плед с дерзким дизайном, ковер со смелой надписью, броские подушки, отражающие характер владельца.




Кухня российского бренда Kitchen Concept получила золотую награду премии London Design Awards 2026. В основе концепции — работа со светом, глубиной материала и восприятием объекта в пространстве. Остров выполнен из транслюцентного акрила, который позволяет свету проходить сквозь объем и распределяться внутри него. В результате объект не просто отражает свет — он поглощает, рассеивает и излучает его, создавая ощущение глубины, выходящей за физические границы. Органическая геометрия острова вдохновлена процессами природной эрозии. Плавные, дюнообразные формы — не декоративные элементы, а структурные, управляющие поведением света. Каждый изгиб меняет интенсивность и направление освещения, создавая градиенты и мягкие переходы. Контраст между плотной, тактильной столешницей и транслюцентным корпусом усиливает дуальность материального и нематериального присутствия. Остров воспринимается одновременно как монолитная и эфемерная форма и становится частью общей архитектурной композиции.

28 мая в Доме творчества Переделкино ландшафтное бюро «МОХ» представило книгу «МОХ. Природа. Сады. Культура» — table book, посвященный садам, созданным бюро за последние годы. Среди них — «Сад трав» в Новой Голландии, поп-ап сад «Тишина» у музея «Гараж», проекты в Марий Эл, Раздорах, Комарово, Сестрорецке и не только. Предисловие к книге написала давняя подруга «МОХ» Алена Долецкая, а партнером мероприятия выступил INTERIOR+DESIGN.




«Наши сады — не просто нить, которая восстанавливает связь человека с природой. Это особая вселенная, где время течет по-другому, а пространство бесконечно и полно удивительных открытий и чудес. Мы создаем тонкие и гармоничные миры, которые дарят своим обитателям энергию жизни и вдохновения», — говорит главный архитектор «МОХ» Юрий Фоменко.


.jpg)









В Государственном Эрмитаже прошел торжественный прием по случаю недели ювелирного Дома POSIÉ в Санкт-Петербурге. Вечер был посвящен наследию придворного ювелира XVIII века Иеремии Позье, чьи работы сегодня хранятся в Бриллиантовой кладовой музея.
Прием начался в Двадцатиколонном зале и продолжилась маршрутом по залам Эрмитажа, построенным как последовательный рассказ о «бриллиантовом веке» России — эпохе, ставшей ключевым источником вдохновения для бренда. Гости, в частности, посетили Бриллиантовую кладовую, где представлено крупнейшее в стране собрание ювелирного искусства, включая знаменитые «драгоценные букеты» Позье (именно они вдохновили POSIÉ на создание коллекции «Букеты», представленной в 2025 году). В Зале Советов заведующая отделом западноевропейского прикладного искусства Эрмитажа Ольга Костюк рассказала о роли флористических мотивов в ювелирном искусстве XVIII–XIX веков и об их значении в эпоху Екатерины II. По указу императрицы был создан Висячий сад Малого Эрмитажа — пространство, где растения могли цвести почти круглый год. Здесь появился императорский рябчик — диковинный цветок, в форме которого ювелиры POSIÉ увидели символику власти: стебель ассоциируется со скипетром, а соцветие — с августейшим венцом. Этот образ лег в основу новых украшений, эскизы которых были представлены гостям в ходе вечера.
Мероприятие завершилось в Висячем саду Малого Эрмитажа, доступ в который традиционно открывается лишь по особым случаям. Среди гостей вечера — Мария Грудина, Татьяна Полякова, Кристина Березовская, Марина Гисич. Украшения POSIÉ в этот вечер стали частью их образов.
.jpg)
.jpg)
%20(1).jpg)
.jpg)
.jpg)
.jpg)
.jpg)
Архитекторы и нейросети: образовательная программа «ИИ-лето» в Нижнем Новгороде
В Нижнем Новгороде стартует бесплатная образовательная программа «ИИ-лето» — серия онлайн- и офлайн-событий о применении искусственного интеллекта в архитектуре, проектировании, образовании и креативных индустриях. Ключевым событием станет конференция «Ниша. Архитекторы и искусственный интеллект», которая пройдет 25 июля в Доме Архитектора. В программе — лекции, дискуссии, разборы кейсов и презентации AI-инструментов с участием российских и зарубежных экспертов. Проект организует сообщество нижегородских архитекторов «Ниша» при поддержке Университета НЕЙМАРК.
Компания «Донстрой» провела исследование рынка элитной недвижимости

Анализ роста цен на рынке элитной недвижимости с начала 2024 года, проведенный московским застройщиком «Донстрой», показывает, что отдельные проекты в Пресненском районе демонстрируют годовую доходность до 24,6% (в среднем с учетом роста цены с начала 2024 года). Этот показатель значительно превышает ставки по текущим банковским депозитам (около 14% годовых), подчеркивая, что вложения в качественно спроектированную недвижимость становятся более выгодной стратегией.

Проекты, основанные на философии архитектуры идей, привлекают покупателей эстетикой и функциональностью, а также обеспечивают повышенную доходность. Ярким примером реализации концепции архитектуры идей является проект «Начало» от застройщика «Донстрой». Здесь архитектурные решения направлены на создание не просто жилых объемов, а целой среды, наполненной смыслом и эстетической глубиной. Для жильцов доступны масштабные общественные пространства, цифровые сервисы, зеленые зоны и продуманная внутренняя инфраструктура.

«Это цельная композиция из трехэтажного каменного стилобата, охватывающего всю территорию комплекса по периметру и служащего основанием для стеклянных башен разной высоты, — говорит Дмитрий Сухов, автор проекта «Начало», основатель бюро «Дмитрий Сухов Архитектура» и партнер по архитектурным проектам «Генпро». — Башни — от самых низких объемов до центральной доминанты, соединены пешеходными мостами, формируя единый и легко считываемый ансамбль. Таким образом, в городском пейзаже появится новая архитектура функциональных и наполненных эмоциями идей. Однако при всей выразительности образа в нем заложен еще и четкий практический смысл. Это не просто арт-объект, а пространство с детально продуманным утилитарным назначением».
В новом офисе LEGENDA на Воздвиженке 26 мая прошла открытая дискуссия «Тренд на пространства, создающие впечатления». В пространстве по проекту бюро QuadroRoom и Александры Петуниной эксперты по дизайну и архитектуре обсудили, почему современные офисные пространства становятся культурными хабами. Главными спикерами стали бренд-директор LEGENDA Ксения Демирчиева и главный редактор INTERIOR+DESIGN Татьяна Белохина. Они говорили о мировых трендах в дизайне и архитектуре, новой роли офисных пространств в современном мире, а также арт-стратегиях, благодаря которым эти локации превращаются в точки притяжения.

Отдельной частью вечера стала камерная экскурсия по офису, где собраны предметы коллекционного и современного дизайна от Minotti, Molteni&C, Roberto Cavalli Home Interiors, Baxter, Henge, изготовленные вручную лампы Bocci и сантехника итальянского бренда CEA Design.




Новый шоурум FreeDom Interiors на Дружинниковской
,%20Dinara%20Inileeva,%20Sergei%20Cernyi%20-%20FreeDom%20Interiors.jpg)
FreeDom Interiors открыли новое пространство на Пресне — в башне жилого комплекса Sky View по адресу Дружинниковская, 15А. Вместо классической экспозиции мебели компания создала мультибрендовый салон, построенный по принципу художественной галереи. Именно эта идея легла в основу концепции открытия — «Предметы интерьера как искусство».
%20i%20Marina%20Egorova%20(Domoff%20Group).jpg)
Особое место в концепции открытия занял аудиогид, разработанный специально для вечера. Гости могли не только увидеть объекты трех знаковых итальянских брендов — Cassina, Zanotta и Cappellini, но и буквально услышать их историю: узнать о контексте создания моделей, философии, авторах и культурных эпохах, внутри которых рождались эти предметы. Дополнением к атмосфере вечера стали художники-скетчисты, создававшие портретные зарисовки гостей в режиме реального времени.







.jpg)



%20i%20Anna%20Dozorceva%20(FreeDom%20Interiors).jpg)

