21 ноября 2024 года в Центре дизайна ARTPLAY состоялась презентация инновационной безрамочной коллекции розеток FORTE&PIANO, которую разработало бюро Architime Design, а в производство запустила компания IEK. Показ собрал талантливых российских дизайнеров и архитекторов, которые познакомились на презентации с уникальной коллекцией и ее авторами — Григорием и Марией Малицкими, основателями бюро Architime Design. О компании-производителе, воплотившей в жизнь оригинальную авторскую разработку, рассказала Екатерина Кугаевская, руководитель дивизиона продуктового маркетинга IEK GROUP.

Презентация получилась впечатляющей. На экранах мультимедийного зала с охватом 360° демонстрировалась анимированная графика, создавая особую атмосферу погружения и обыгрывая тему выхода за рамки, тему свободы и творчества. На сцене пианист в ярком круге света исполнял музыку на фортепьяно — отсылка к названию коллекции. С танцевальными номерами выступали воздушные гимнасты и двукратные чемпионы России RED HAZE CREW.

В рамках презентации также зарегистрировали рекорд России по количеству установленных в один ряд безрамочных розеток: 25 — в честь 25-летия компании IEK. Ранее было возможным установить только шесть электроустановочных изделий в ряду.
«60 патентов, которые мы имеем, — подчеркнула Екатерина Кугаевская, — говорят о том, что каждую единицу продукции, каждую линейку оборудования мы разрабатываем сами. Мы вкладываемся в каждый продукт, предлагая российскому рынку самое новое, самое современное и самое качественное в своем сегменте рынка. Изобретая в наших инновационных центрах все новые и новые модели оборудования, мы, по сути, работаем на опережение рынка. Поэтому способны сегодня предложить вам не только то, что уже стало классикой в тех или иных архитектурных и интерьерных решениях, но и то, чего на рынке еще не было. Одна из таких инновационных разработок — коллекция FORTE&PIANO. И это несоизмеримо больше, чем «просто» новый конструктив — это новая свобода, новые возможности и новое «включение в жизнь» без рамок и ограничений».


3 июля во дворике Музея архитектуры имени Алексея Щусева состоялась торжественная церемония вручения премии Архсовета Москвы в области архитектурной журналистики. Мероприятие собрало экспертов отрасли, чтобы отметить лучшие работы, посвященные архитектурной политике и развитию Москвы. Вручали награды победителям главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов и его пресс-секретарь, член экспертного совета премии Мария Ульянова. В состав жюри вошли ведущие эксперты отрасли, включая PR-директоров крупных девелоперских компаний и редакторов профильных изданий.
Журнал INTERIOR+DESIGN был отмечен наградой: в прошлом году мы выпустили номер про город, где рассказали о трендах современной архитектуры и девелопмента, стрит-арте, транспорте и сообществах города и многом другом. Обложку номера украсили новые корпуса Бауманского университета в Москве.
«Продвижение и пиар являются неотъемлемой частью нашей работы. Без внимания СМИ и общественного обсуждения многие проекты остались бы незамеченными», — отметил Сергей Кузнецов. Проведение премии Архсовета Москвы в области СМИ и медиа дает нам возможность выделить представителей средств массовой информации, которые с вниманием относятся к архитектурной политике Москвы, ценят достоверность информации и помогают нам в популяризации этой темы среды горожан. Я рада, что большое внимание облику Москвы стали уделять и глянцевые издания. Так же отдельно я бы хотела отметить нашу номинацию «Архитектор говорит», в которой мы награждаем самих архитекторов, которые ведут активную просветительскую деятельность, занимаются развитием телеграм-каналов, ведь половина успеха любого проекта — это то, как ты его презентуешь в массы», — добавила Мария Ульянова.
26 июня в салоне премиальной мебели Giulia Novars на Смоленской, 10 состоялась вечеринка в стиле blanche soirée — традиционного французского формата встреч с белым дресс-кодом. Дизайнеры, партнеры и друзья салона провели приятный вечер в атмосфере легкости, вдохновения и морского бриза. Пространство было полностью оформлено в белоснежной гамме — элегантный декор подчеркивал единство стиля гостей и создавал ощущение беззаботного летнего праздника. Программа вечера включала кулинарный мастер-класс, на котором участники приготовили салат с гребешками, белую масляную рыбу и меренгу с малиной. Концепцию вечеринки поддержали французские вина и игристое.














Очередная открытая лекция в Международной Школе Дизайна, продолжающая серию встреч с видными представителями индустрии, состоится 2 июля в IDS. Выпускница Международной Школы Дизайна и Chelsea College of Design and Art (Лондон), основатель и арт-директор собственной дизайн-студии общественных пространств Designic Аня Саркисьянц расскажет о новейших реалиях в проектировании деловых пространств.
Посещение лекции — это возможность получить инсайдерскую информацию о тенденциях развития общественных пространств, узнать больше о процессе проектирования, услышать реальные кейсы, задать вопросы напрямую эксперту, получить ценные рекомендации. А главное, вдохновиться новыми идеями, которые помогут вам взглянуть по-новому на свою работу.
Встреча с Аней Саркисьянц состоится 2 июля в 19:00. Вход свободный. Необходима предварительная регистрация по ссылке.
26 июня в «Рихтере» состоялось светское открытие 1-й Биеннале частных коллекций, которую проводит Фонд «Новые коллекционеры».
Гостей встречали основатели Фонда Марина Лошак, Антон Козлов, Екатерина Лапшина и Михаил Каменский. На вечере были представлены первые результаты проекта «Обменник» — серии временных обменов произведениями искусства между коллекционерами. Участники проекта получают уникальный опыт — возможность на время Биеннале «пожить» с предметом чужой страсти, открыть для себя новое художественное высказывание и, возможно, пересмотреть собственные коллекционерские ориентиры.
Вечер посетили Андрей Малахов, Зельфира Трегулова, Маргарита Пушкина, Татьяна Столяр, Саша Сулим, Ксения Чилингарова, Дмитрий Ханкин, Пьер и Аннушка Броше, Сергей Лимонов, Джессика, Алина Крюкова, Анастасия и Юрий Постригай, Александр Бланарь, Павел Камин, Егор Перепелюк, Софья Рауф, Евгений Тихонович, Евгения Гетингер и другие.












26 июня в отеле Mantera Supreme в «Сириусе» состоялась церемония вручения XVII Федеральной премии URBAN Awards — ключевого события для рынка жилой недвижимости. В 2025 году тема премии — «Выход в голубой океан». Это не просто метафора, а бизнес-модель: в условиях нестабильности и конкуренции особенно ценятся нестандартные стратегии, новые форматы и высокие стандарты качества.
Главные итоги URBAN 2025
«Девелопер года» — Группа компаний «Точно», которая за последние годы вывела Краснодарский край в лидеры по качеству и масштабу жилого строительства, а также успешно вышла на новые рынки.
«Персона года» — Александр Гайдуков, президент ГК «Страна Девелопмент». Под его руководством компания за короткий срок вошла в топ девелоперов страны и реализует масштабные проекты в Москве, Тюмени и других городах.
Grand Prix премии URBAN — жилой комплекс «Айвазовский City» (девелопер — ЭНКО, Тюмень). Проект отмечен как образец комплексного освоения территории и современного подхода к городской среде.
Среди победителей — проекты из Казани, Ялты, Самары, Краснодара, Санкт-Петербурга, Тюмени и Владивостока. В топе оказались объекты с рекордной стоимостью (до 3,7 млн рублей за кв. метр) и проекты, доказавшие, что качественная среда возможна и в комфорт-классе. Премия URBAN проходит при поддержке Минстроя России.
Архитектор Ариана Ахмад и студия мягкой мебели Le Petit Buro объединились специально для Wisteria, чтобы создать коллекцию детских кроватей, где дизайн встречается с уютом. В основе линии — фирменный стиль Ariana Ahmad, качество изделий Le Petit Buro и премиальные материалы: натуральные ткани от ведущих производителей, продуманные формы и теплая палитра. Коллекция доступна только в Wisteria и у Le Petit Buro.




19 июня бренд UCLAD презентовал новые изделия в UCLAD SPACE, созданные совместно с дизайнерами Мариной Бусел, Ладой Шефлер, Романом Андрусенко и Егором Бондаренко. Несмотря на разнообразие форм, техник и идей, все предметы объединяет стремление переосмыслить традиции, находя вдохновение в культуре и эстетике разных частей света.


Коллекция Totem от UCLAD и Марины Бусел сочетает эстетику примитивного искусства и современного дизайна. Использование редких пород африканских деревьев и чисел Фибоначчи делает каждый предмет артефактом, несущим сакральный смысл и энергетическую силу. Коллекция Nelumbo от UCLAD и Лады Шефлер вдохновлена плодом лотоса. В Nelumbo соединяются геометрическая строгость и природная асимметрия, ремесленное мастерство и тактильность. «Зодчий» по дизайну Егора Бондаренко объединяет элементы русского зодчества, скандинавской рациональности и восточной философии формы.


Наконец, предметы, созданные с Романом Андрусенко, — это манифест прикладного ремесла и предметного дизайна, рожденного в диалоге между автором, командой бренда UCLAD и пространством. Это не просто мебель, это высказывание о том, каким может быть современный интерьер: функциональным, тактильным, искренним.
20 июня в пространстве Embers Lab состоялся авторский ужин, посвященный запуску трех новых коллекций светильников Maytoni: Twins, Memetics и Evolution. Мероприятие объединило амбассадоров бренда и экспертов в области дизайна, чтобы раскрыть философию каждой коллекции через диалог света, технологий и гастрономии.

Главной темой вечера стала дискуссия о процессе создания светильников и вдохновении. Гости оживленно беседовали об утверждении новых идей и внедрении объектов качественного предметного дизайна в жизнь.

Шеф-повар Константин Виткалов создал специальное меню, вдохновленное коллекциями. Например, блюдо для Twins обыграло дуальность форм через сочетание хрустящего гриссини и нежного пармезанового мороженого, а десерт для Memetics повторил спиралевидные мотивы светильников в шоколадной композиции.

Ведущий предметный дизайнер Алексей Данилин и креативный директор Наталья Данилова предложили гостям поразмышлять над ассоциациями, которые рождают светильники. «Нам важно было показать, что свет — это живой элемент интерьера, — отмечает Алексей Данилин. — Эти светильники создают не просто освещение, а эмоции, которые остаются с вами годами».
В Москве появился новый прогулочный бульвар: маршрут протяженностью 300 метров девелопер Sminex проложил вдоль дома «Достижение» на улице Академика Королева. На центральной площади расположен фонтан, а на первом этаже здания в стиле ар-деко — 31 ретейл-пространство общей площадью 5000 кв. метров. Инвестиции в обустройство пешеходной зоны составили 200 млн рублей.

«К созданию общедоступных городских пространств мы подходим с тем же перфекционизмом, как и к частным паркам наших домов. Прорабатываем каждую деталь: от эстетики до функциональности. Бульвар „Достижения“ — это не только новая зеленая точка притяжения на карте Москвы, но и променад торговой галереи с магазинами, кафе и рестораном. Это комфортная среда для жизни, новые рабочие места и вклад в экономику города».
Вице-президент по согласованиям Sminex Самира Левшина

Общая площадь благоустройства «Достижения» составляет 1,7 гектара. Концепция внешней территории соответствует фирменному подходу Sminex к созданию идеальной жилой среды Fine Development: так, например, девелопер высадил вдоль прогулочного маршрута 12 дубов, доставленных из Германии, в качестве аллюзии к соседней улице Дубовой Рощи и одноименному парку с вековыми деревьями. Таким образом, «Достижение» и его променад с торговой галереей стали продолжением истории и инфраструктуры района.

Доминантой бульвара стал элегантный фонтан с чаша диаметром 7,7 метра, облицованной бразильским гранитом. Центральная из 24 струй бьет на высоту до 5 метров, вечером красивый рисунок воды подчеркивает архитектурная подсветка. Вдоль прогулочного маршрута расположены скамейки и клумбы индивидуального изготовления из архитектурного бетона. Здесь комфортно прогуляться с коляской, почитать книгу в тени деревьев, отдохнуть после шопинга или поиграть с детьми. Ландшафт дополняют кустарники и взрослые деревья с разной сезонностью и палитрой цветения: помимо дубов, это красные рябины Додонг, листопадный бересклет крылатый, спиреи и гортензии нескольких сортов.
Загородный отель We Lodge в коллаборации с Existe Burо и Marina Gisich Gallery представляет масштабный проект «Арт Сафари 2025», объединяющий работы ведущих современных российских художников. Проект сопроводит параллельная программа, состоящая из серии кураторских экскурсий, знакомства с Мариной Гисич, арт-бранчей на тему современного искусства и коллекционирования.
«Арт Сафари» пройдет на территории клуба в третий раз. Концепция выставки на открытом воздухе позволит зрителю познакомиться с кругом художников и коллекционеров в заповедной природной среде, а медитативный кураторский маршрут — понаблюдать, как искусство резонирует с ландшафтом и трансформируется в зависимости от времени суток и погодных условий, создавая уникальные оптические и смысловые эффекты.
В проекте принимают участие Константин Фон Рибен, Александр Цикаришвили, Александр Шишкин- Хокусай, Алексей Ган, Иван Горшков, Иван Карпов, Мария Кошенкова, Надежда Зубарева, Петр Белый, Петр Швецов, Сергей Деникин, Сергей Катран, Алексей Ган, а также Татьяна Ахметгалиева.
23 июня — 23 июля 2025