Ежегодная премия в области современного искусства SCAN AWARDS объявила победителей — художников и проекты из Сибири, Урала и Дальнего Востока, выделив гранты общим фондом в 1,2 млн рублей. Церемония вручения премий прошла в красноярском баре «Булгаков» в день рождения ресторанной группы Berrywood Family, основателей премии, после чего открылась выставка работ-победителей, посмотреть которую можно до 1 декабря.

Победителями в номинации «Произведение года» стали «Эос» Элины Гусаровой (Красноярск): «Раздевалка» Татьяны Селиверстовой (Владивосток); «Итого: 1 118 176 рублей и 4 копейки на производство 10 художественных проектов в период с 01.11.2017 по 01.11.2022 (из них закончено — 6, в работе — 1, статус неизвестен — 3)» Анастасии Богомоловой (Екатеринбург) и «Долевая нить» Янины Болдыревой из Новосибирска.

Победитель в номинации «Открытие года» — Артем Ляпин из Иркутска, художником года назвали Данила Титова Danil Danot (Красноярск-Москва). «Проектом года» стал «Стрит-арт столицы» под кураторством Анны Андреевой, Нади Котовой-Крушинской, Юрия Аверина, Алины Зори и Семена Некрасова. «Красноярская премия» присуждена выставке «Классноярск» Оли Осиповой и Сани Закирова.
Вручение премий проходило при поддержке Сибирского института развития креативных индустрий.
Сибирская ярмарка современного искусства SCAN FAIR пройдет на территории креативного кластера «Квадрат» с 25 по 29 июня 2025 года. Дебютировав в прошлом году, ярмарка закрепила за собой статус крупнейшего арт-события лета не только в Красноярске, но и во всей Сибири. На этот раз в проекте примут участие 43 художника и арт-группы в рамках персональных стендов, 5 галерей, а также 7 брендов предметного дизайна.
Участников SCAN FAIR отбирал из более чем 400 заявок экспертный совет, в который вошли искусствовед, куратор программ Красноярских музейных биеннале Александра Семенова-Ситникова, куратор междисциплинарных проектов Елена Васильева, куратор Центра современной культуры «Золото+Болото» (Тюмень), куратор Музейного комплекса им. И. Я. Словцова Елена Клейман, генеральный директор Московского музея дизайна, куратор Александра Санькова во главе с арт-директором Лилианой Маррэ.
Ярмарка SCAN FAIR в этом году представит разноформатную параллельную программу, которая охватит весь Красноярск — от музеев и ресторанов до лекционных залов и улиц. Специальная инсталляция в рамках SCAN будет размещена в красноярском аэропорту, ряд паблик-арт объектов появится в разных районах города.
Фонд MaxArt объявил open call на участие в новом сезоне

Фонд современного искусства MaxArt до 2 июля проводит open call для художников на участие в восьмой резиденции в Перми. Победители open call в течение месяца смогут работать в мастерских в Перми, расположенных в здании особняка XIX века, посещать культурные мероприятия, получать обратную связь от кураторов и экспертов. В рамках работы резиденции для авторов будут организованы специальные мероприятия, экскурсии и встречи, которые позволят художникам в полной мере исследовать локальную идентичность региона. По итогам сезона арт-резиденции работы участников будут представлены на выставке. В экспертный совет, который будет работать над выбором победителей open call, войдут: главный куратор фонда MaxArt, исследователь, преподаватель Мария Калинина, сооснователь Ассоциации арт-резиденций России, куратор резиденции «Выкса», художник Кристина Горланова, директор Центра городской культуры в Перми, преподаватель НИУ ВШЭ Татьяна Синицына.
К участию в open call приглашаются художники из РФ и стран СНГ в возрасте от 21 года, работающие в различных техниках с различными медиумами. Особое внимание уделяется авторам, проектам и исследованиям, направленным на работу с региональным контекстом. Участвовать в open call могут как индивидуальные авторы, так и творческие коллективы до двух человек. Подать заявку можно на сайте.
На юбилейной выставке «АРХ Москва», которая прошла с 21 по 24 мая в Гостином дворе, компания BWT в сотрудничестве с архитектурным бюро nefa interiors представила концептуальный иммерсивный стенд-инсталляцию, который погружал гостей в самую суть продукта BWT — бассейн. Не только визуально, но и концептуально: заходя внутрь, человек оказывался в пространстве, где стены и потолок играли бликами, а свет преломлялся так, будто посетитель нырнул в воду. «Поскольку использовать воду на выставке невозможно, мы создали имитацию погружения в бассейн с помощью рельефного стекла, имитирующего водную рябь, установленного на потолке инсталляции. Лучи света, проходя сквозь него, создают на полу ту самую узнаваемую игру бликов, которые отбрасывает солнечный свет, преломляясь сквозь воду» — рассказали архитекторы.
.jpg)
.jpg)
Пол стал из нержавеющей стали стал «дном», стальное покрытие дополнили скамьи, форма которых повторяет разметку на дорожках спортивных бассейнов. Авторы проекта сознательно отошли от привычной логики продуктового стенда. «Мы хотели создать wow-эффект и наделить инсталляцию элементом шоу, но не за счет навязчивого дизайна, а через ощущение. Сначала — вовлечь, потом — посвятить в тонкости продукта», — поясняют nefa interiors. Еще одним элементом дизайна инсталляции стало голосование. Посетителям было предложено выбрать любимый бассейн Москвы, проголосовав при помощи жемчужин. Архитекторы выбрали жемчуг как символ чистоты и совершенства, перекликающийся с ценностями BWT.
.jpg)
.jpg)
29 мая 2025 года интерьерное ателье «Частная резиденция» при поддержке INTERIOR+DESIGN провело презентацию французского бренда Maison Leleu. Модератором вечера стала главный редактор I+D Татьяна Белохина.
Бренд Maison Leleu был основан в 1910 году Жюлем Лелю и известен своей мебелью и текстилем в стиле ар-деко. Бренд сочетает высокое качество и традиции с современным дизайном. На мероприятии в прямом эфире выступила Алексия Леле, директор и главный дизайнер Maison Leleu. Как правнучка основателя культового бренда, начинавшего свою историю в 1910 году, Алексия продолжает сохранять традиции дома. Алексия рассказала том, как удается сохранять наследие марки, которая имела большой успех в прошлом веке, когда среди заказчиков были, к примеру, Елисейский Дворец и штаб-квартира Лиги Наций, и в тоже время развивать бренд сейчас, быть современным и актуальным.
Философия и стиль интерьерного ателье «Частная резиденция» и французской марки совпадают: modern, classic, timeless. Интерьерное ателье «Частная резиденция» начало работу в 2023 году, в нем представлены предметы мебели, декора, света, а также антиквариата. Команда ателье разрабатывает, создает и воплощает любой дизайн-проект по желанию клиента. Среди дизайнерских брендов: Paolo Castelli с более чем 140-летней историей, венецианская мануфактура ArteVeneziana, мебельный бренд Fiam, некогда ставший первым в мире производителем мебели и аксессуаров из гнутого стекла. Винтажная посуда представлена знаменитыми брендами: Lalique, Baccarat, Christofle, Haviland и Saint Louis. В «Частной резиденции» можно найти редкие вещи из хрусталя XIX и начала XX века. У ателье также есть собственное производство в Санкт-Петербурге, где можно сделать мебель и люстры на заказ в лучших традициях русских дворцов. Отдельное направление деятельности «Частной резиденции» — поддержка и организация выставок российских художников.
Благодаря междисциплинарному подходу, а также поддержке профессионального сообщества и партнеров Практикум «Дома А-Класса», состоявшийся уже в пятый раз, получил признание жюри «АРХ Москвы» и был отмечен как лучшая кураторская экспозиция выставки.

Галерея Практикума «Дома А-Класса» в павильоне по проекту бюро Le Atelier представляла собой пространство синергии искусства, архитектуры и инженерной мысли. Художники и архитекторы Петр Зайцев, Александра Гонта и Яна Каплан помогли компаниям-производителям создать арт-объекты из их материалов. Практически каждый из стендов кластера «Дома А-Класса» был выполнен в коллаборации производителей и архитекторов: от футуристического «Вневременного» GAFA x PARSEC при участии TEGOLA x timeless до сложной параметрической инсталляции из 900 элементов от Invisiline и концептуального стенда бюро nefa interiors для BWT, погрузившего посетителей на дно метафорического бассейна.

За 4 дня с 21 по 24 мая на площадке лектория «Дома А-Класса» прошло 40 лекций и дискуссий, на которых выступило более 120 профессионалов из сферы архитектуры, дизайна и строительства, а также из области культуры. Все выступления были записаны и будут выкладываться раз в неделю в течение года на YouTube-канале «Дома А-Класса».
Сегодня «РБК Визионеры» объявил 26 новых героев — людей и команд, которые меняют язык настоящего в моде, культуре, гастрономии, архитектуре и других сферах. Среди нововведений — запуск отдельного направления «РБК × Сбер Визионеры. Новое поколение», посвященного героям до 30 лет, и новая категория «Архитектура и урбанистика».
А 31 мая и 1 июня в Центре событий РБК (Москва, Космодамианская набережная, 52, стр. 7) пройдет двухдневная программа: она включает тотальную инсталляцию и серию публичных встреч. Тема этого года — путь визионера. Лабиринт из полупрозрачного поликарбоната соединит семь художественных зон, каждая из которых иллюстрирует ключевой навык визионера — от смелости мечтать до способности держать равновесие в изменчивом мире. Аудиоспекталь-гид по маршруту подготовлен вместе с Мастерской Брусникина. Центром инсталляции станет «Библиотека людей и идей»: архив-досье на визионеров проекта.
В рамках сопровождающей тотальную инсталляцию публичной программы выступят Мария Синицына (Мастерская Брусникина), Артем Филатов (студия «Тихая»), Андрей Шаронов, Фекла Толстая, Михаил Иванов («Подписные издания»), Евгения Волянская, Дмитрий Журкин (Berrywood), Роман Крихели (Superposition®), Руслан Юсуфов (MINDSMITH), Юлия Лобойко («Палаты»), Олеся Эйхман («Холмы»), Екатерина Зинченко (Pure Sense) и другие.
Билеты доступны по ссылке.
Samsung представил линейку продуктов Bespoke AI 2025 с ИИ, интеллектуальными экранами и бесшовной интеграцией устройств.
В рамках концепции «Экраны повсюду» компания продолжает расширять ассортимент приборов, оснащенных экранами, которые призваны понимать и поддерживать пользователей. Алгоритмы искусственного интеллекта, встроенные в каждое устройство, совершенствуют использование бытовой техники. Искусственный интеллект от Samsung выполняет функции персонального ассистента: он обрабатывает голосовые команды, учитывает привычки пользователя и помогает управлять устройствами. Благодаря глубокой интеграции с экосистемой сервисов, взаимодействие с техникой становится максимально простым и удобным. Ключевым элементом обновленной экосистемы стал дисплей AI Home. Интеллектуальный экран выступает в качестве центра управления, позволяя подключать сторонние устройства через мобильное приложение SmartThings без дополнительного хаба.
Новый холодильник Bespoke AI оснащен сенсорным 9-дюймовым экраном, который показывает погоду, планы на день и рекомендации рецептов на основе ингредиентов, имеющихся на полках. Модель распознает до 37 типов свежих продуктов и автоматически формирует список покупок на экране. Охлаждение внутреннего пространства холодильника происходит эффективно благодаря анализу текущего состояния и прогнозированию изменений внутренней температуры.
Беспроводной вертикальный пылесос Bespoke AI Jet Ultra объединяет высокую мощность всасывания — до 400 Вт — с интеллектуальной экономией энергии. Пылесос определяет тип напольного покрытия и подбирает оптимальный режим уборки. Универсальная станция не только восполняет заряд, но и самостоятельно очищает контейнер.
Стиральная машина с сушкой Bespoke AI с помощью интеллектуальных алгоритмов определяет вес загрузки и тип ткани и подбирает оптимальные параметры для бережной стирки и сушки. Автоматическая система дозирования расходует столько моющего средства и кондиционера, сколько необходимо. Благодаря технологии теплового насоса даже вещи из деликатных тканей не деформируются. С помощью 7-дюймового дисплея можно не только контролировать процессы стирки, но и выходить в интернет.
Кондиционер Bespoke AI WindFree подбирает режим, ориентируясь на температуру и влажность в помещении. Воздушный поток распределяется равномерно, исключая сквозняки, а многоступенчатая фильтрация очищает воздух от мельчайших частиц, аллергенов и запахов. Удаленное управление через SmartThings позволяет установить комфортную температуру дистанционно.
Компания расширяет возможности системы Knox, обеспечивая повышенную защиту всех подключенных устройств. Samsung Knox Vault впервые используется в бытовой технике: система надежно хранит конфиденциальные данные пользователей. Такой подход защищает от утечек и попыток взлома.
13-й выпуск Международной ярмарки современного искусства Cosmoscow пройдет на двух этажах выставочного пространства «Тимирязев Центр» (Верхняя аллея, 6с1) с 11 по 14 сентября 2025 года. Коллекционеры и арт-сообщество смогут увидеть экспозицию первыми во время превью 11 сентября. Проект поддержат партнеры ярмарки: Сбер, Самокат, Hutton, МR Group, EKONIKА, BORK, TUD, Beluga, The Act.
Сбор заявок от галерей на участие в ярмарке продлится до 20 июня, после чего будет проведен экспертный отбор. При отборе учитывается несколько критериев, включая общую визуализацию стенда и состав представленных художников и их произведений. Экспертный совет также обращает внимание на программу галереи и выставки, проводимые в течение года. В экспертный совет 2025 года вошли: Маргарита Пушкина, основательница Cosmoscow, Елена Селина, соосновательница XL Gallery, Эльвира Тарноградская, основательница Syntax Gallery, Валентин Дьяконов, куратор и арт-критик, Антон Белов, коллекционер, арт- адвайзер.
Программа ярмарки будет дополнена некоммерческими проектами, среди которых дискуссионные сессии Cosmoscow Talks, художественные инициативы от фондов и ведущих культурных институций. Фонд Cosmoscow представит арт-проекты победителей 2025 года: красноярского Музейного центра «Площадь Мира», удостоенного звания «Музей года», арт-группы ПРОВМЫЗА, получившей номинацию «Художник года», и ЦТИ «Фабрика», отмеченной как «Институция года».
Параллельно с Cosmoscow с 11 по 14 сентября в Музее Москвы (Зубовский бульвар, дом 2, корпус 1) пройдет шестой выпуск ярмарки-сателлита blazar. Превью ярмарки для коллекционеров и арт-профессионалов состоится 10 сентября. Ярмарка объединит не только галереи, но и художников в начале карьеры, независимых авторов, дизайнеров и архитектурные бюро в секциях Искусства и Дизайна, а также образовательные учреждения и инициативы в сфере современного искусства.
21 мая Практикум «Дома А-Класса» на «АРХ Москве» открыл диалог «Ключевые тренды дизайна: что будет завтра? От эстетики к стратегии». Модератором дискуссии выступила Татьяна Белохина, главный редактор INTERIOR+DESIGN, а участниками были Борис Уборевич-Боровский, член Союза московских архитекторов, профессор МАрхИ, руководитель архитектурной студии ub.design; Нина Целева, архитектор и основатель бюро ARTFORMA; Ирина Будцева-Виницкая, Booroom Gallery; Владимир Кутепов, FLAT Interiors. Эксперты обсудили интерьерный дизайн, ключевые тренды 2025, арт как инвестицию, цвет, свет и создание атмосферы как эмоциональный капитал и другие актуальные темы.
The Blueprint: специальный выпуск AI Issue

The Blueprint представляет новый специальный выпуск — AI Issue. Искусственный интеллект все глубже проникает в нашу жизнь. Мы общаемся с ним, словно с другом, психологом и консультантом по любым вопросам, автоматизируем рутинные задачи и осваиваем новые навыки. С ИИ пишут книги, сочиняют музыку, генерируют изображения и видео. В него влюбляются и его же боятся. Как выжить в мире умных компьютеров и начать получать от этого пользу и удовольствие? От цифровых топ-моделей до чат-ботов-сексологов — все в спецвыпуске, посвященном искусственному интеллекту. AI Issue выпущен при поддержке фестиваля «Тех-Френдли Викенд».