1 октября Московский музей дизайна совместно с киностудией им. М. Горького приглашает на лекцию Андрея Будько — дизайнера, основателя студии Carpet like a Russian, эксперта документального интернет-сериала «Советский дизайн», посвященного знаковым вещам, созданным в СССР. Он расскажет, как «восточный» ковер оказался на стенах миллионов советских квартир и страницах семейных фотоальбомов, а потом превратился в объект для мемов. А также порассуждает о том, что ждет этот предмет интерьера в будущем. Партнер выставки: Инжиниринговый дивизион Госкорпорации Росатом. Партнер по свету: компания Arlight. • Москва, Западное Крыло Новой Третьяковки, 2 этаж. 1 октября 2021 года в 19:00. Вход по билету на выставку «Коллекция впечатлений». Требуется регистрация.
Архитектор Ариана Ахмад и студия мягкой мебели Le Petit Buro объединились специально для Wisteria, чтобы создать коллекцию детских кроватей, где дизайн встречается с уютом. В основе линии — фирменный стиль Ariana Ahmad, качество изделий Le Petit Buro и премиальные материалы: натуральные ткани от ведущих производителей, продуманные формы и теплая палитра. Коллекция доступна только в Wisteria и у Le Petit Buro.




19 июня бренд UCLAD презентовал новые изделия в UCLAD SPACE, созданные совместно с дизайнерами Мариной Бусел, Ладой Шефлер, Романом Андрусенко и Егором Бондаренко. Несмотря на разнообразие форм, техник и идей, все предметы объединяет стремление переосмыслить традиции, находя вдохновение в культуре и эстетике разных частей света.


Коллекция Totem от UCLAD и Марины Бусел сочетает эстетику примитивного искусства и современного дизайна. Использование редких пород африканских деревьев и чисел Фибоначчи делает каждый предмет артефактом, несущим сакральный смысл и энергетическую силу. Коллекция Nelumbo от UCLAD и Лады Шефлер вдохновлена плодом лотоса. В Nelumbo соединяются геометрическая строгость и природная асимметрия, ремесленное мастерство и тактильность. «Зодчий» по дизайну Егора Бондаренко объединяет элементы русского зодчества, скандинавской рациональности и восточной философии формы.


Наконец, предметы, созданные с Романом Андрусенко, — это манифест прикладного ремесла и предметного дизайна, рожденного в диалоге между автором, командой бренда UCLAD и пространством. Это не просто мебель, это высказывание о том, каким может быть современный интерьер: функциональным, тактильным, искренним.
20 июня в пространстве Embers Lab состоялся авторский ужин, посвященный запуску трех новых коллекций светильников Maytoni: Twins, Memetics и Evolution. Мероприятие объединило амбассадоров бренда и экспертов в области дизайна, чтобы раскрыть философию каждой коллекции через диалог света, технологий и гастрономии.

Главной темой вечера стала дискуссия о процессе создания светильников и вдохновении. Гости оживленно беседовали об утверждении новых идей и внедрении объектов качественного предметного дизайна в жизнь.

Шеф-повар Константин Виткалов создал специальное меню, вдохновленное коллекциями. Например, блюдо для Twins обыграло дуальность форм через сочетание хрустящего гриссини и нежного пармезанового мороженого, а десерт для Memetics повторил спиралевидные мотивы светильников в шоколадной композиции.

Ведущий предметный дизайнер Алексей Данилин и креативный директор Наталья Данилова предложили гостям поразмышлять над ассоциациями, которые рождают светильники. «Нам важно было показать, что свет — это живой элемент интерьера, — отмечает Алексей Данилин. — Эти светильники создают не просто освещение, а эмоции, которые остаются с вами годами».
В Москве появился новый прогулочный бульвар: маршрут протяженностью 300 метров девелопер Sminex проложил вдоль дома «Достижение» на улице Академика Королева. На центральной площади расположен фонтан, а на первом этаже здания в стиле ар-деко — 31 ретейл-пространство общей площадью 5000 кв. метров. Инвестиции в обустройство пешеходной зоны составили 200 млн рублей.

«К созданию общедоступных городских пространств мы подходим с тем же перфекционизмом, как и к частным паркам наших домов. Прорабатываем каждую деталь: от эстетики до функциональности. Бульвар „Достижения“ — это не только новая зеленая точка притяжения на карте Москвы, но и променад торговой галереи с магазинами, кафе и рестораном. Это комфортная среда для жизни, новые рабочие места и вклад в экономику города».
Вице-президент по согласованиям Sminex Самира Левшина

Общая площадь благоустройства «Достижения» составляет 1,7 гектара. Концепция внешней территории соответствует фирменному подходу Sminex к созданию идеальной жилой среды Fine Development: так, например, девелопер высадил вдоль прогулочного маршрута 12 дубов, доставленных из Германии, в качестве аллюзии к соседней улице Дубовой Рощи и одноименному парку с вековыми деревьями. Таким образом, «Достижение» и его променад с торговой галереей стали продолжением истории и инфраструктуры района.

Доминантой бульвара стал элегантный фонтан с чаша диаметром 7,7 метра, облицованной бразильским гранитом. Центральная из 24 струй бьет на высоту до 5 метров, вечером красивый рисунок воды подчеркивает архитектурная подсветка. Вдоль прогулочного маршрута расположены скамейки и клумбы индивидуального изготовления из архитектурного бетона. Здесь комфортно прогуляться с коляской, почитать книгу в тени деревьев, отдохнуть после шопинга или поиграть с детьми. Ландшафт дополняют кустарники и взрослые деревья с разной сезонностью и палитрой цветения: помимо дубов, это красные рябины Додонг, листопадный бересклет крылатый, спиреи и гортензии нескольких сортов.
Загородный отель We Lodge в коллаборации с Existe Burо и Marina Gisich Gallery представляет масштабный проект «Арт Сафари 2025», объединяющий работы ведущих современных российских художников. Проект сопроводит параллельная программа, состоящая из серии кураторских экскурсий, знакомства с Мариной Гисич, арт-бранчей на тему современного искусства и коллекционирования.
«Арт Сафари» пройдет на территории клуба в третий раз. Концепция выставки на открытом воздухе позволит зрителю познакомиться с кругом художников и коллекционеров в заповедной природной среде, а медитативный кураторский маршрут — понаблюдать, как искусство резонирует с ландшафтом и трансформируется в зависимости от времени суток и погодных условий, создавая уникальные оптические и смысловые эффекты.
В проекте принимают участие Константин Фон Рибен, Александр Цикаришвили, Александр Шишкин- Хокусай, Алексей Ган, Иван Горшков, Иван Карпов, Мария Кошенкова, Надежда Зубарева, Петр Белый, Петр Швецов, Сергей Деникин, Сергей Катран, Алексей Ган, а также Татьяна Ахметгалиева.
23 июня — 23 июля 2025
Проект Государственного Эрмитажа и VK «Один музей. Три взгляда» предлагает новый опыт знакомства с коллекцией ведущего музея страны. Три цифровых маршрута по Эрмитажу, включающих 33 уникальные точки, сопровождают журналист и писатель Сергей Минаев, стендап-комик Евгений Чебатков и певица Клава Кока. Пройти по ним можно с помощью чат-бота в сообществе Эрмитажа ВКонтакте или QR-кодов из залов музея.
(3).jpg)
(3).jpg)
Каждый маршрут завершается в пространстве Галереи Растрелли. Это полноценная медиазона, которая поможет расширить свой опыт пребывания в Эрмитаже. В медиазоне посетители с помощью специальных планшетов могут погрузиться в изучение коллекции шедевров музея. У каждого будет возможность создать автопортрет в стилистике эпохи Возрождения, Анри Матисса, японской гравюры, кубизма, а также раскрасить Зимний дворец, который с момента основания до наших дней неоднократно менял цвет фасада, фрагменты из Лоджии Рафаэля и представить, как могли бы выглядеть часы «Павлин» Джеймса Кокса.
.jpg)
.jpg)
Проект представили генеральный директор Эрмитажа Михаил Пиотровский, генеральный директор VK Видео Марианна Максимовская и директор департамента контентных партнерств VK Мария Воробьева. Торжественная церемония открытия состоялась в Государственном Эрмитаже. Первыми по цифровым маршрутам проекта «Один музей. Три взгляда» прошли Клава Кока, Марика Абдразакова, Виктория Шелягова, Марина Гисич, Дарина Алексеева, Юлия Барановская, Александр Цыпкин, Александра Жаркова, Евгений Давыдов, Ирина Оганова, Вика Чума, Евгения Милова, Григорий Туманов, Анастасия Полетаева, Покрас Лампас и другие.
.jpg)
.jpg)
.jpg)
.jpg)
.jpg)
.jpg)
.jpg)
.jpg)
.jpg)
.jpg)
25 июня в Cube.Moscow состоится конференция ART FLASH для тех, кто работает с современным искусством или хочет сделать искусство частью своего бизнеса. В течение всего дня в самом центре Москвы пройдут дискуссии, лекции и воркшопы по четырем тематическим трекам: «Искусство как новая экономика», «Инвестиции в искусство: российская реальность и глобальные тренды», «Арт-рынок будущего: что ждет Россию?», «Искусство и урбанистика: трансформация».
В конференции примут участие сооснователь фонда «Новые коллекционеры», главный куратор музея Иосифа Бродского «Полторы комнаты», директор ГМИИ им. А. С. Пушкина (2013-2023) Марина Лошак; искусствовед, куратор и основатель галереи pop/off/art Сергей Попов; предприниматель, основатель a—s—t—r—a gallery, сооснователь ярмарки современного искусства |catalog| Алина Крюкова; руководитель галереи ГУМ-Red-Line и художественный руководитель BoscoVesna Игорь Казаков; куратор, арт-менеджер, основатель галереи «Алиса» Алиса Багдонайте; основатель образовательного проекта masters, программный директор культурного центра «Левашовский хлебозавод» Полина Бондарева; куратор, креативный продюсер Дарья Эпин; директор MSCA, куратор и художник Михаил Левин; арт-продюсер, основатель галереи SARDI GALLERY Сона Минасян; основатель экосистемы и галереи Artocratia Марина Альвитр; менеджер по работе с партнерами «Севкабель Порт» Маргарита Шестакова; генеральный директор креативного агентства BTWN Наталья Томашевская; основатель фонда современного искусства MaxArt Максим Агаджанов и другие.
25 июня с 11:30 до 20:30
27 мая компания «Макслевел» отметила свой тридцатилетний юбилей: в зале «Воробьевы Холл» собрались зарубежные партнеры, ведущие дизайнеры, топ-менеджеры итальянских и немецких фабрик. Режиссером программы вечера стал Гедиминас Таранда. На сцене выступил «Имперский Русский балет», представивший зрителям постановку «Шахерезада». Fashion-шоу с яркими образами по мотивам творчества Льва Бакста, созданное студентами и ректором МХПИ Алексеем Егоровым, и выставка арт-кукол «Галереи Елены Громовой» помогли передать атмосферу восточной сказки.
За годы работы компания «Макслевел» стала лидером рынка с самой большой экспозицией сантехники премиум-сегмента, предлагая комплексные решения для оформления разнообразных интерьеров «под ключ». «Наша миссия — создавать красоту, помогая реализовывать в интерьере самые смелые идеи, — отметила Анастасия Захарова, руководитель департамента по работе с дизайнерами и архитекторами „Макслевел“. — За три десятилетия мы научились мыслить и действовать глобально, создав целую инфраструктуру по реализации премиальных интерьеров. Каждый дизайнер, архитектор или частный клиент, пришедший к нам в шоурум, может найти в одном месте все, что необходимо для воплощения своих идей в жизнь. Наш ключевой актив — экспертиза команды. С помощью обучения на зарубежных фабриках и выставках мы сформировали пул высококлассных специалистов. Сегодняшнее мероприятие с участием партнеров и коллег — лучшее подтверждение нашей философии: только синергия профессионалов создает выдающиеся интерьеры».
.jpg)
.jpg)
.jpg)
.jpg)
.jpg)
.jpg)
.jpg)
.jpg)
.jpg)
.jpg)
.jpg)
5 июня в усадьбе Демидовых на Новой Басманной улице завершила работу выставка-экскурсия «Будущее воспоминаний», которая проходила при поддержке девелопера MR Group. За полгода проект стал одним из самых ярких культурных событий Москвы 2025 года и привлек более 17 000 посетителей. Масштабная выставка была посвящена истории и дальнейшему развитию объекта культурного наследия федерального значения «Дом Демидова, 1790 г.», судьба которого неразрывно связана с важнейшими явлениями русской культуры, науки и искусства.

Выставка погружала гостей в историю особняка через тотальную инсталляцию, где образы классицизма переплетались с футуристическим видением. В мае выставочный проект получил продолжение на втором этаже, где разместились произведения трех современных художников — Аллы Урбан, Василия Кононова-Гредина и Петра Белого. Во времена Демидовых и Голицыных здесь располагались парадные залы, предназначавшиеся для балов и приемов, на которых собирался цвет московского дворянства.

Образовательная программа включила в себя 12 публичных мероприятий и научную конференцию «Современная жизнь исторических памятников», которая собрала архитекторов, музейных кураторов и представителей органов охраны наследия. 29 мая в залах обновленной экспозиции прошла научная конференция, включавшая три дискуссионные панели: «Культурные проекты в исторических зданиях: почему это важно», «Вторая жизнь памятника архитектуры: отель, резиденция, гостиничный комплекс», «Стать частью истории: жизнь в памятнике архитектуры». Дискуссии затронули будущее памятников, их роль в городской среде и баланс между частными и общественными функциями.

Ирина Дзюба, партнер MR Group, отметила: «Эта выставка стала настоящим событием: тысячи посетителей, насыщенная событийная программа, живой интерес, атмосфера, наполненная искусством и историей. Мы счастливы, что удалось вдохнуть новую жизнь в уникальное здание — памятник архитектуры с богатым прошлым. Но наша миссия на этом не заканчивается. Мы, как девелопер, видим свою задачу не только в сохранении, но и в развитии исторических пространств. Впереди масштабная реконструкция, и совсем скоро этот дом предстанет перед жителями Москвы в обновленном виде».

Софья Рождественская из Департамента культурного наследия Москвы подчеркнула: «Комплексный подход к сохранению наследия создает комфортную среду для будущих поколений». «Проект открыл двери усадьбы для горожан, вызвав живой интерес к ее истории, — добавляет Анна Трапкова, директор Музея Москвы. — История и культура требуют деликатного подхода, и наша задача заключается в сохранении уникальности объекта и открытии его для жителей и гостей города».

















До 29 июня в Санкт-Петербурге проходит городской фестиваль «Кабинет редкостей», посвященный российскому коллекционному дизайну. Основной темой научного-выставочного проекта стала страсть к собирательству. Кураторы — Ксения Бандорина и Стася Шевчук.
Фестиваль рассматривает коллекционирование редкостей как интуитивный и созидательный процесс. Концепция предлагает обратиться к истокам коллекционирования, к эпохе кунсткамер и кабинетов редкостей (фр. cabinet de curiosités). Коллекция становится не просто набором предметов, а мифологизацией повседневности, избирательным и индивидуальным процессом, в центре внимания которого — дизайн.
Мероприятия пройдут на пяти площадках, среди которых Галерея дизайна Bulthap, ArtMaley Gallery, арт-пространство «Сегоднязавтра», галерея «Амбар Буржуа» и арт-пространство отеля Indigo. Для зрителей подготовлена масштабная деловая, образовательная и творческая программа, а также интерактивные мероприятия. Подробности на сайте.
