Умные духовки: на что способна современная техника

Умные духовки: на что способна современная техника

Будущее приходит в каждый дом. Техническая начинка современной кухни впечатляет интеллектом. Представляем интересные образцы кухонного оборудования, показанные на Миланском салоне — EuroCucina 2018.

Революционная технология

Одним из главных открытий выставки стал духовой шкаф Dialog Oven с концептуально новым подходом к приготовлению пищи. Под девизом Revolutionary excellence («Революционное превосходство») производитель продемонстрировал как несколько блюд можно готовить одновременно. Каждое блюдо остается ароматным, духовка сама контролирует процесс и вносит коррективы, где и когда это необходимо. Несколько встроенных сенсоров анализируют массу и состав пищи. Посредством мягких электромагнитных волн большей длины Dialog Oven позволяет готовить быстрее и без подгорания.

Dialog Oven, Miele.

Духовка, думающая за вас

Итальянские разработчики представили умную духовку Turn & Cook с одной программой. Посредством сенсоров теплоотдачи она определяет количество пищи и степень ее готовности, что позволяет контролировать процесс. Всё, что  нужно — это повернуть один раз регулятор, никакие дополнительные действия и настройки не требуются. Indesit делает акцент на легкой очистке своих печей за счет уникальной системы снятия внутреннего стекла дверцы.

Turn & Cook, Indesit.

Техника, которая «общается» между собой

В 2018 году инженеры Whirlрool представили коллекцию бытовой техники W Collection и приложение 6th SENSE Livе. Последнее позволяет каждому каждому устройству связываться в единую сеть и создавать координированную работу всей системы. Процесс можно контролировать с мобильного устройства удаленно. В приложение 6th SENSE Livе интегрирован Google Assistant, позволяющий управлять всей техникой при помощи голосовых команд. В премиальную W Collection вошли: духовые шкафы, микроволновые печи, варочные панели, вытяжки и СВЧ-печи. 

W Collection, Whirlpool.

Instagram-духовка

Поколение Y — блогеры и миллениалы оценят модель духовки Watch&Touch с сенсорным дисплеем во всю дверцу и встроенной внутри камерой. Это устройство выводит фото еды в Instagram на новый уровень. Теперь блюдо можно фотографировать прямо в духовке. Осуществляя управление через экран или мобильное устройство, можно изменять любые параметры. А оказавшись вне дома, всегда можно увидеть на дисплее своего мобильного, что происходит внутри духовки. Приятным бонусом стал и большой каталог пошаговых видеорецептов, которые демонстрируются на экране прямо во время приготовления.

Watch& Touch, Candy.

3 в 1

На стенде компании Hotpoint привлек внимание кухонный прибор 3 в 1 – микроволновка + духовка + пароварка. Переключаться между этими режимами достаточно просто. Делается это посредством небольшой сенсорной панели или же с помощью смартфона. Множество рецептов и наличие удобного контейнера еще больше облегчат приготовление здоровой пищи. А в дополнение есть посудный блок с подогревом. Таким образом можно подавать блюда к столу в теплой посуде.

Steam, Hotpoint.