Маленький санузел: 25 решений

Маленький санузел: 25 решений

маленькая ванная комната фото
Нью-йоркская студия Attn Attn Architecture and Design создала квартиру в темных тонах. Однако небольшая ванна выделена по контрасту мрамором.

Маленькая ванная комната может показаться сложной задачей для дизайнера. Однако и самой интересной. Что поможет «открыть пространство»? Простое большое зеркало, если зеркальная стена — это не ваш стиль, однотонные покрытия и компактная сантехника в цвет стен. Один из самых простых способов повысить визуальную привлекательность небольшой ванной комнаты — плитки разных размеров и красивая тонкая фурнитура.


По теме: Маленькая кухня: 30 идей

маленькая ванная фото
Михаэль и Кристиан Зигеры, Sieger Design, разработали проект маленькой квартиры с полноценной спа-зоной.
маленькая ванная фото
Работа XS Studio доказывает, что эргономичный дизайн позволяет использовать на 100% даже весьма скромную площадь. Чтобы не тратить драгоценное кухонное пространство, стиральная и сушильные машины были помещены в ванную комнату под раковиной.

Дизайн маленькой ванной и каждый его элемент должен иметь определенную цель и быть функционально оправдан. Не стоит привносить безделушки или предметы, которые излишне декоративны.

Маленькая ванная не предназначена для подвесных светильников, но приветствуется линейная подсветка и настенные светильники. Особое внимание стоит обратить на подсветку зеркала — оно должно быть равномерным, без теней и бликов.

маленькая ванная фото
YoDezeen в Киеве: большие метры, ценные материалы, мебель лучших брендов. Детский санузел. Плитка Mutina; раковина Cielo; смесители CEA, мебель Мakro.
маленькая ванная фото
Роб Миллз, глава австралийской студии Rob Mills Architecture & Interiors приобрел отменную репутацию как автор многослойных высококлассных интерьеров. Гостевой санузел весь, от пола до потолка, отделан черным мрамором.
маленькая ванная комната фото
Андреа Марканте и Аделаиде Теста, Marcante-Testa, во всех помещениях этой квартиры ориентировались на работы Карло Скарпы.
маленькая ванная комната фото
Note Design Studio: компактная квартира в Стокгольме. Для ванных комнат выбрана плитка по дизайну британцев Barber&Osgerby от Mutina в бледно-розовом и темном оттенках.

Что нового в дизайне маленькой ванной комнаты? Подвесные унитазы и раковины, смелые текстуры и цвета (например, черный, зеленый и розовый), латунные акценты и открытое хранение. Композиты последнего поколения помогают сделать раковины и столешницы более тонкими, а встроенные системы и инсталляции помогают оптимизировать каждый сантиметр для душа и туалета. Топовые бренды увлечены трендом micro-living: а это значит, что лучшие дизайнеры разрабатывают сегодня эргономичные решения для небольших квартир.

маленькая ванная фото
Мария Пилипенко спроектировала квартиру в Санкт-Петербурге. 27 кв. метров. Санузел. Умывальник из крашеного бетона BetOn.spb. Бра Lussole Loft. Винтажное зеркало: Vintagetorg.
дизайн маленькой ванной фото
Архитектор Фабио Фантолино (Fabio Fantolino) создал интерьеры для матери и сына. Решенные как единое пространство, они в то же время позволяют каждому сохранить чувство личной независимости. Санузел сына.
дизайн маленькой ванной фото
Архитекторы INT2architecture даже малобюджетные проекты умеют сделать по-европейски стильными. Раковина Ideal Standard. Ванна: Kaldewei. Унитазы и кнопки: Roca. Керамическая плитка, смесители, излив для ванны VitrА.
маленькая ванная фото
Испанская студия Plutarco спроектировала студенческое общежитие в Мадриде. Каждая комната в нем — со своим характером.

Встроенные шкафы не считываются как объемы в маленькой ванной. Они выглядят как часть стен и создают комфортную интерьерную среду. Также стоит обратить внимание на подвесную мебель и полки. А для совсем компактного санузла также можно рекомендовать и подвесной унитаз.

Множество косметики и бытовой химии, выставленной на полках, и многочисленные полотенца на крючках не украсят маленький санузел. Когда нет возможности увеличить объемы для хранения, стоит отказаться от лишнего.

маленькая ванная фото
Квартира в Петербурге — проект «Архитектурной мастерской АИ», которую основали Наталья Желтоухова и Максим Сивуха. Ванная отделана плиткой Сevica, на полу тонкий керамогранит Laminam. Раковина, тумба, зеркало и шкаф изготовлены на заказ.
маленькая ванная комната фото
Молодой дизайнер Лера Брумина спроектировала удобную квартиру для семьи с маленьким ребенком. Гостевой санузел.
маленькая ванная фото
Графичную клетку использовали как прием, объединяющий небольшое пространство. Автор проекта — Андрей Свиридов, архитектор, руководитель бюро «Схема».
дизайн маленькой ванной фото
Суперфункциональные пространства — конек Elii Architects. В этой квартире есть секретные люки, исчезающие предметы, зеркала и необычные расцветки. Душевой отсек утоплен в пол так, что образуется мини-ванна.
дизайн маленькой ванной фото
Арсений и Наталия Каринские спроектировали интерьер пентхауса в Москве для молодой супружеской пары с маленькой дочкой. Исправили архитектурно-строительные ошибки и создали пространство, вдохновленное оформлением Armani Hotel в ОАЭ.
маленькая ванная фото
Архитектор Кристина Ластаускаите-Пунде перепланировала двухкомнатную квартиру площадью 60 кв. метров. В квартире много рифм и объединяющих интерьер элементов.

Также очевидно, что если вместо унитаза глубиной 65 см установить 50-сантиметровый, он сэкономит место маленькой ванной — компактные линейки есть у многих брендов. Также вместо большой ванной стоит установить сидячую или вовсе отказаться от нее в пользу современной душевой системы. 

Для оформления компактного санузла традиционно рекомендуют прохладные светлые тона, единообразие в цвете отделки пола и стен, чтобы не дробить лишний раз пространство. В тренде однотонная керамическая плитка с мелкой текстурой. 

маленькая ванная комната фото
М3 Architects: квартира на курорте. Унитаз соединен с раковиной.
дизайн маленькой ванной фото
Проект Ольги Черненко. Крупноформатная плитка Kerama Marazzi имитирует натуральный мрамор. Ею декорирован и пол, и стены ради создания цельного пространства. Унитаз VitrA.
маленькая ванная фото
Проект дизайнера Кристины Успеньевой. Гостевой санузел отделан мрамором Volakas. «Когда выбираешь камни на складе, его можно и не заметить. Но в нем есть своя прелесть. Мы использовали разный формат — и рисунка добавилось».
маленькая ванная фото
Архитектор Владимир Березин оформил в Санкт-Петербурге миниатюрную квартиру. Все необходимое уместил на площади всего 28 кв. метров. Встроенный шкаф, тумба под раковину изготовлены на заказ. Раковина Roca. Смесители Kludi. Освещение Deltalight.
маленькая ванная фото
Ирина Маркман и Екатерина Нечаева, BHD-Studio, оформили квартиру площадью 40 кв. м. Стены и тумба под раковину облицованы сверхтонким керамическим материалом Arch-skin. Раковина Villeroy & Boch, унитаз Laufen, смесители Hansgrohe.
дизайн маленькой ванной фото
Киевская студия Fateeva Design превратила 17,3 кв. метра в комфортную студенческую квартиру, где удобно отдыхать и учиться. Есть все основные функции — есть небольшая кухня, кабинет, спальня, санузел и входная зона с гардеробной. ​

маленькая ванная комната фото
Александр Малинин и Анастасия Шевелева, петербуржская студия INT2architecture, переделали новую квартиру «от застройщика» площадью 40 кв. метров. Унитаз BelBagno. Смеситель, душевая стойка, аксессуары: Veragio.
маленькая ванная фото
Один из санузлов в парижской квартире. GCG Architectes довольны результатом своих многомесячных трудов

Уникальный контент специально для Yandex.Zen