100 лет дизайна: светильник Kuta Вико Маджистретти

«Для меня важнее всего концептуальная простота, которая обычно трансформируется в ясность конструкции. Если все продумано до детали, надиктовать устройство концептуального объекта можно даже по телефону», — утверждал Вико Маджистретти, великий итальянский мастер. Чем старше и мудрее он становился, тем меньше деталей он использовал для своих объектов.


По теме: Вико Маджистретти: семь мыслей об альтруизме, красоте и победе дизайна

Лампа Kuta — одно из самых лаконичных его произведений. Диск-рефлектор, установленный параллельно держателю лампы для Маджистретти был архетипом любой лампы вообще. Такую мог сделать и первобытный человек, заслонив живой огонь морской раковиной.

В 1972 году, когда был спроектирован светильник Kuta, Маджистретти было 52 года, он был в расцвете своей карьеры. Он — признанный мэтр городского строительства (что для его круга было везением, далеко не все получали возможность архитектурной практики и уходили в сферу предметного дизайна), и частного (его знаменитые виллы Чезаре Кассина, основателя Cassina, и других знаменитых друзей уже стали легендой стиля).

Вариант светильника с плочким диском на дугообразном креплении
Набросок к светильнику Kuta, 1972

К середине 70-х в Италии все сильнее ощущалось влияние японского минимализма. Мода на него закрепилась в итальянском образе жизни буквально повсюду: и в фэшн-индустрии, и в дизайне. Геометрия, характерная для проектов Маджистретти, оказалась прекрасной рифмой минимализму, и к концу 70-х несколько его лаконичных ламп были изданы различными компаниями — в том числе и светильник Kuta.

Светильник Kuta, Nemo Lighting, 2015 

По многочисленным наброскам того периода видно, что Маджистретти разрабатывал параллельно множество моделей c плоским диском в качестве рассеивателя. Можно увидеть, что большие диски выступали и в солирующей роли, и, в уменьшенном диаметре, в сочетании друг с другом.

Настенная версия Kuta, Nemo Lighting, 2015

Главным предметом конструктивного поиска было крепление диска и его связь с источником света. На набросках видно, что Маджистретти разрабатывал множественные варианты дугообразных креплений, которые устанавливались на вертикальный стержень. Вся конструкция визуально при этом утяжелялась, но зато давала почти неограниченные возможности по соединению таких модулей в блоки. Таким образом можно был добиться даже создания больших люстр, поскольку дуги можно было крепить друг к другу в несколько рядов и почти без ограничений их числа.

Пара оригинальных светильников Kuta для Oluce, 1979 

Для промышленного производства был выбран вариант Kuta: это настольная лампа с небольшим белым мраморным основанием-полусферой и хромированным металлическим стержнем, поддерживающим лампочку. Отражающий диск из алюминия, окрашенного в белый или черный цвет, смягчал свет, создавая эффект солнечного затмения. Сначала Kuta производился Oluce (даты первых тиражей относят и к 1979, и к 1980 годам — однако на странице официального архива Маджистретти указан 1980 год).

Настенная версия Kuta, Nemo Lighting, 2015 

Спустя двадцать лет, в 1999 году, светильник был переиздан Omikron design, а в 2015 году вновь запущен в тираж компанией Nemo. Современные версии производятся в настольном и настенном вариантах. Диаметр рассеивателя — 30 см, высота настольной версии — 60 см.

Концентрация красоты у нас в Pinterest