100 лет дизайна: стеллаж Casablanca Этторе Соттсасса

Назначение «Касабланки» сложно определить. Иногда ее называют стеллажом, иногда книжным шкафом или кабинетом. В главном отделении, за дверцами, есть полки, на которые можно ставить книги. На открытые приподнятые вверх поверхности можно класть бутылки с вином. Эскизы автора предмета, итальянского архитектора Этторе Соттсасса, свидетельствуют, что он предполагал их использовать именно так...


По теме: 100 лет дизайна: стеллаж Carlton Этторе Соттсасса

Функция «Касабланки» не так важна, как образ. Этторе Соттсасс говорил: «Лишь вещи-катализаторы мифа, обряда, ритуала позволяют мне ощутить реальность своей жизни». Такие вещи он сам стремился создавать. Предмет мебели для него, в первую очередь, был скульптурой. «Касабланка» — образ, в котором читается фигура человека.

Этторе Соттсасс и Casablanca. 1980-е. Фото Витториано Растелли

Этторе Соттсасс (1917 — 2007) — дизайнер, которого без колебаний можно назвать великим. Уже в 1960-е он был мировой знаменитостью, о нем с одинаковым пиететом писали и американские, и советские журналы. Он долго был главным дизайнером Olivetti, ведущего производителя высокотехнологичного на тот период оборудования. Проектировал первый итальянский компьютер. На рубеже 1960—1970-х Соттсасс — один из героев итальянского «радикального дизайна», затем — участник известной миланской группы «Алхимия». Но наибольшую известность принесен ему Memphis, — это объединение он основал в 1980 году, в возрасте 64 лет, будучи на поколение старше остальных участников группы.

Участники группы Memphis позируют на кровати Мазанори Умеды Tawaraya, 1981. 

Группа была создана в Милане, но объединила дизайнеров из разных стран — Италии, США, Австрии, Великобритании, Франции, Японии. Предметы, которые она производила (небольшими сериями и преимущественно для выставок), — самое важное, что осталось в дизайне 1980-х. «Мемфицисты» изобрели новый стиль предметной среды. В дизайне «Мемфис» не так были важны функциональность и хороший вкус, как способность будить воображение и эмоции.

Этторе Соттсасс. Factotum. 1979.

Еще в середине 1960-х Соттсасс проектировал антропоморфные вещи — кабинеты для Poltronova (как часть проекта Mobili Fly). На рубеже 1970— 1980-х он сделал новые шкафы-скульптуры — Factotum, Carlton и Сasablanca, появившийся в 1981 году.

Отель Casablanca в Майами.

Carlton и Сasablanca принадлежат к первой коллекции «Мемфиса». Они сделаны из толстых мебельных щитов и покрыты цветным ламинатом, на большинстве экземпляров — паттерн Соттсасса Bacterio, разработанный в 1978 году. Название «Касабланка» стеллаж получил, как большинство предметов группы «Мемфис», в честь отеля, где останавливался автор — в данном стучае отеля Сasablanca в Майами. Навес над входом в него подпирают атланты мавританской внешности. Возможно, Соттсассу захотелось сделать кабинет, похожим на них.

Квартира Луки Прети в Милане. Фотограф Янше Клазинга.

Соттсасс тесно сотрудничал в Abet Laminati, производителем пластиковых покрытий. С его помощью дизайнеры «Мемфиса», с одной стороны, экспериментировали с ламинатом, исследовали его декоративные возможности; с другой — рекламировали его. Сотрудничество было взаимовыгодным. По этой причине и Сasablanca, и большинство других предметов «Мемфиса» имеют ламинированные поверхности.

Предаукционная выставка коллекции Дэвида Боуи, Sothbey’s, 2016.

Предмет коллекционного дизайна Сasablanca хранится в Музее Виктории и Альберта, Бруклинском музее, Музее мебели в Миланском замке, Художественном музее Филадельфии, Художественном музее Индианаполиса, Музее модернизма в Маунт-Дора (Флорида) и Музее современной мебели в Равенне. Этот предмет был в коллекциях двух «икон стиля» 1980-х годов, Карла Лагерфельда и Дэвида Боуи.

В Москве приобрести Сasablanca можно в Palisander Gallery.

Этторе Соттсасс. Casablanca. Коллекция галереи «Палисандр». Фото: Кристина Никишина.
Этторе Соттсасс. Casablanca. Коллекция галереи «Палисандр». Фото: Кристина Никишина.

Этторе Соттсасс. Casablanca. Коллекция галереи «Палисандр». Фото: Кристина Никишина.

Будьте в курсе первыми с нашим Facebook