100 лет дизайна: стул Revers Андреа Бранци

Итальянский архитектор и дизайнер Андреа Бранци (р.1938 году), один из основателей влиятельного коллектива Archizoom Associati (1966), был тем, кто с помощью дизайна точно отразил смысловые перемены конца XX века. Стул Revers, созданный в 1993 году для Cassina, произвел фурор среди профессионалов и вызвал массу подражаний. Это была мебель новой эпохи.


По теме: Андреа Бранци: искусство строительства и дизайна

Бранци, определившему развитие движения Radical Design в Италии, всю жизнь доказывает то, что новые материалы и технологии должны использоваться для создания более гибкой и общей городской среды. Основав свою собственную студию в Милане в 1973 году, Бранци постоянно проектировал объекты. Помимо публикации многочисленных книг и теоретических сочинений, редактирования, организации выставок и проведения конференций по всему миру, он инициировал создание аспирантуры при Domus Academy и долгое время был профессором и президентом факультета дизайна интерьера в Миланском политехническом университете. В 1987 году он получил награду Compasso d'Oro Lifetime Achievement.

Стул Revers, спроектированное для Cassina в 1993 году, вызвал настоящую революцию. В этом стуле изогнутая рейка из массива бука служит одновременно подлокотниками и спинкой. Динамичная деревянная кривая соединяется внизу с ножками. Серебристая металлическая V-образная опора — спинку с круглым сиденьем. У стула — четыре серебряных конических металлических опоры. Стул выпускался в нескольких вариантах — цвета натурального дерева и в черном.

Легкая экспрессивная конструкция настолько понравилась самому Бранци, что он применял ее в дальнейшем многократно — в примеру, в конструкции некоторых диванов. Дизайнер воспринимал этот объект  как «стул будущего», и форма динамичных кривых несколько лет спустя будет применяться в концепции «города будущего».  

 «Интерьер — это концепция, — говорит Бранци, — а качество пространства или среды обитания определяется качеством предметов, находящихся внутри, и материалов, из которых он состоит. Мир интерьеров работает над общим видением пространства, звуками, запахами, микроклиматом, опытом и его нематериальной ценностью». 

Концепция города будущего, представленная Андреа Бранци на Венецианской архитектурной биеннале в 1998 году

Проектировать в наши дни — означает работать над невообразимым. Точнее над тем, что до недавнего времени никогда не рассматривалось. Невообразимое является источником вдохновения для чисто эстетических областей, умозрительных сущностей, способных создавать настоящие ориентиры для культуры дизайна. Я всегда работал в этих категориях: вещи, сделанные мной пятьдесят лет назад, теперь изучают университеты и историки дизайна. Поэтому, когда, прежде чем начать проектировать, мы должны быть очень осторожны в определении того, что считать бесполезным, а что — полезным. Возможно, вещь призвана выражать дух эпохи, а не быть чисто утилитарным продуктом».

Сейчас, когда интерьерная мода активно возвращается к 1980-м и 1990-м, созданная около 30 лет назад модель Revers является одной из самых популярных  на ведущих профессиональных интернет-ресурсах, посвященных дизайну XX века.  

Андреа Бранци использовал конструктивный принцип стула Reveres и в других моделях мебели. Диван 3 Seater Couch, Cassina