100 лет дизайна: сфера Видили

100 лет дизайна: сфера Видили

Sphère d’Isolation 1970-х — возводит самоизоляцию в ранг вневременной ценности. Этот продукт, созданный Морисом-Клодом Видили (Maurice-Claude Vidili, р. 1937) во время бума пластиковой мебели, идеально подходит для тех, кто хочет отключиться от рутины и суеты. «Ее концепция — поиск первичной безопасности», — говорится в описании 1971 года.


По теме: Sleepbox российских архитекторов в аэропорту Вашингтона

На протяжении веков представление о кабинете, индивидуальном месте работы, этакая базовая пара из письменного стола и стула, оставалась практически неизменной. В то время как цвета, стили и декор развивались, чтобы отразить изменчивые вкусы, подобное представление о личном пространстве редко подвергалось сомнению. Пока не появился Морис-Клод Видили.

Sphère d’Isolation — самая известная работа французского архитектора и дизайнера Мориса-Клода Видили. Этот объект хранится в музее дизайна ADAM в Брюсселе. Известно лишь о 28 «Сферах изоляции», выпущенных с момента ее появления.

Диаметром около 1,8 метров она была впервые изготовлена в 1971 году с помощью Plastiques de Bourgogne, компании, специализирующейся на ограниченном выпуске высококачественной мебели. Главная цель автора была придумать автономный офис, другие потенциальные применения варьировались от функции тихой зоны на строительных площадках до личной зоны встреч. Авангардная и такая естественная для нынешнего дня Sphère d’Isolation не смогла обрести коммерческого успеха. Она была создана во времена, когда доминировали идеи совместной работы.

Sphère d’Isolation выставлена на аукцион Sotheby's в Нью-Йорке 30 июля 2020 года. Модель № S3 — уличная версия, у которой водонепроницаемый корпус и плотно закрывающаяся дверь.