Самая полная монография о Джо Понти

Джо Понти фото

Издательство Taschen выпустило монографию о Джо Понти. По сравнению с уже существующими книгами об этом итальянском гении, новая отличается размером и полнотой деталей и иллюстраций, это настоящая версия XXL. Интерес к насыщенной и разнообразной работе Понти жив и десятилетия спустя — издательство дает возможность заново открыть для себя этого архитектора. 


По теме: Джо Понти: девять принципов архитектора

Книги о дизайне фото

Джо Понти называли «итальянским Ле Корбюзье», однако этот мастер модернизма, выступавший за радикальный разрыв с формами прошлого, выходит далеко за рамки общепринятых представлений. В нем соединялись  противоположности — его рационалистические произведения оказываются разнообразнее и богаче, чем творения его современников. Джо Понти сформулировал свое кредо в 1970-х годах, в одной из статей в журнале Style, редактором которого он был:

Книги о дизайне фото

Современность — это не использование четырех квадратных предметов мебели. Она заключается в том, чтобы жить испытывать глубинный интересом к тому, что вокруг вас — причем во всех областях, особенно в искусстве и культуре. Они являются выражением нашего времени.

архитектор Джо Понти

Книги о дизайне фото

В монографии можно найти историю создания абсолютных хитов Понти — в том числе стула Superleggera, которое было вдохновлено конструкцией кресла рыбаков деревни Кьявари. Здесь также представлены проекты его вилл и других построек — к примеру, французской виллы в Гарше, строительство которой заказал ему владелец компании Christofle. Эта вилла воплотила великолепие стиля Понти, в котором модернизм сочетается с цитатами классиков итальянской архитектуры, в том числе и Андреа Палладио.

Книги о дизайне фото
Книги о дизайне фото
Книги о дизайне фото
Книги о дизайне фото

Монография прослеживает, как Джо Понти стремился связать прошлое и настоящее — и использовал для этого приемы художников эпохи Возрождения. Здесь опубликовано множество неизвестных проектов, часто непризнанных, что дает возможность объективно оценить наследие великого архитектора. 

Книги о дизайне фото
Книги о дизайне фото
Книги о дизайне фото
Книги о дизайне фото

Концентрация красоты у нас в Pinterest