Моше Сафди: пять мыслей о славе, авангарде  и создании возможного

Моше Сафди: пять мыслей о славе, авангарде и создании возможного

Еврейский архитектор Моше Сафди (Moshe Safdie, р. 14 июля 1938), которого иногда называют так: канадский и американский архитектор израильского происхождения, — продуктивный практик, успешный новатор и просто умный человек. У его бюро — сотни реализованных проектов по всему миру — в Австралии, Индии, Сингапуре, Голландии, Израиле, США, Канаде. Есть и те, что стали сенсационными — это Yad Vashem в Израиле, Habitat в Монреале (объявлен национальным наследием Канады), музей Khalsa в Пенджабе, национальный центр сикхов…


По теме: Safdie architects: горизонтальный небоскреб в Чунцине

Один из самых влиятельных модернистов в мире, автор феноменальных зданий и обладатель многочисленных профессиональных наград, он стал знаменит в 25. В 1967 году на Всемирной выставке в Монреале общество искало новые идеи, как решить жилищный вопрос. Канадцы рискнули и доверили строить свой павильон молодому архитектору Моше Сафди. В результате появился жилой дом, ставший одним из самых узнаваемых зданий XX века. Сафди считал, что в жизнь многоквартирных домах станет гораздо комфортнее, если привнести в нее элементы загородной архитектуры. Эти идеи из 60-х не потеряли блеска и актуальности.

Habitat 67, Монреаль, Канада. Моше Сафди разработал проект этого ЖК к международной выставке «Экспо» 1967 года. 12-этажный жилой комплекс состоит из 354 монолитных железобетонных модулей, которые только на первый взгляд расположены в хаотичном порядке. Каждый блок — это отдельная квартира с собственным садом, расположенным на крыше нижестоящего блока.

«В Израиле принято говорить — средиземноморское поселение. В средиземноморской архитектуре дома ведут себя не так, как на Западе. На Западе есть дома, а есть улицы. А здесь есть дома, а улицы пытаются пробраться внутрь них, прогрызть пути, так что один дом может оказаться на двух сторонах улицы. Город легко меняет улицы, крыши становятся террасами. Другая грамматика архитектуры, в сущности тоже очень авангардная. То, что традиция в одном месте, легко может оказаться авангардом в другом.

Моше Сафди, Safdie architects спроектировал в Сингапуре, в аэропорту Jewel Changi самый большой водопад в мире. 

Политики должны доверять архитекторам, если они начинают диктовать, получаются непрофессиональные решения. Ну и не должно быть коррупции.

Архитектор Моше Сафди.
Safdie architects создали гигантский жилой комплекс площадью 1 463 040 кв. метров на 2500 квартир в Циньхуандао. Жилье на морском побережье расположено так, что красивые виды можно созерцать из всех корпусов.

Я хочу, чтобы мои здания прижились и выглядели так, как будто они всегда были там. Речь идет не о стилизации или имитации того, что уже есть. Речь идет о попытке смешать будущее и прошлое. Архитектура — не о создании невозможного, это мы можем сделать, если у нас будет достаточно денег, инструментов и компьютеров. Речь идет о создании того, что уместно, и о достижении красоты с помощью такого подхода.

Когда вы смотрите, сколько всего сделано, вы приходите к выводу: слишком поздно. Всегда слишком поздно. Я видел, как города разрушались и строились заново — из-за войны, экономического бума или депрессии, еще по каким-то причинам. Вывод такой — никогда не слишком поздно. Всегда самое время все начать заново».

Немецкое агентство Plane–Site cоздало серию видео. Она состоит из интервью ведущими архитекторами из разных стран, которые рассуждают на темы времени, пространства и жизни.  В числе историй — запись разговора с Моше Сафди.