Стены и пол: 4 тенденции 2018 года

Выставка керамической плитки и санитарной керамики Cersaie определила модные тенденции на 2018 год.

Эксперты Cersaie назвали в январе четыре актуальных тренда, которые будут ярко прослеживаться в керамической моде в 2018 году, и проиллюстрировали их видеороликами.

Дизайн Во главе угла тренда Design — эффектный вид. Сложные комбинации оттенков, выразительные фактуры, необычная раскладка. Вариации на тему творчества группы Мемфис и имитации граффити, «наивный» рисунок и нарочитые следы кисти, ломаная геометрия, шевроны всех мастей и эффект объема.

Комфорт Тренд Comfort делает ставку на глубокие тона, позволяющие расслабиться и погрузиться в себя, и природные фактуры. Отсюда имитации мрамора и других натуральных камней, крупный формат плитки для меньшего количества швов. Другой вариант — спокойный геометрический орнамент. Палитру в оттенках черного, белого и бежевого оживляют всполохи золотистой мозаики.

Воспоминания Memories — погружение в прошлое. Припыленные, выцветшие оттенки, состаренные поверхности создадут атмосферу минувших дней. К приятным воспоминаниям отнесли имитации дощатых полов в палитре натуральной древесины. Экскурс в античность — все разновидности модного терраццо.

Поэзия Poetry — деликатные краски, флоральные мотивы, акварельные эффекты. Ботаника стилизованная или имитирующая реальность, с выраженной фактурой или шелковисто-гладкой поверхностью. Рифмуется с мелким геометрическим узором, задающим четкий ритм.