Smart Living: 5 трендов

Smart Living: 5 трендов

На ежегодной выставке Consumer Electronics Show (CES) компании со всего мира демонстрируют свои последние и самые крупные изобретения. На стендах в Лас-Вегасе доминировали домашние помощники, гаджеты для улучшения здоровья, роботы и новые гарнитуры виртуальной реальности. Прорывом в беспроводной связи будет 5G, который сможет передавать гигабиты данных в секунду начиная с 2020 года. В фокусе внимания —  автономный транспорт: электромобили и беспилотные электроавтобусы.



Домашние помощники

Шутки о том, что скоро Alexa будет говорить из каждого утюга, уже не кажутся преувеличением. По сути, это колонка с чувствительными микрофонами и с функцией AlwaysOn. Она может управлять устройствами «умного дома», воспроизводить музыку с телефона, а также заказывать продукты с сервиса Amazone с помощью голосовых команд. Google обеспечил, чтобы его собственный помощник был не хуже. Lenovo, LG и Sony будут выпускать динамики Google Assistant с экранами. Samsung также продемонстрировала обновленную версию своего собственного помощника по имени Bixby. Bixby может быть частью не только вашего телефона. Samsung планирует включить эту технологию в другие приборы, такие как телевизоры и холодильники.


Ретрофутуризм

Одной из поразительных тенденций в этом году стал возврат к «ретрофутуристическим» роботам, сочетающим современные технологии с эстетикой cередины XX века. Появились роботы-собаки и даже роботизированный дворецкий по имени CLOi, выпущенной LG.

Здоровье

На выставке CES были гаджеты, ориентированные на улучшение здоровья и благополучия. Philips запустила головную повязку для нормализации сна. Swim.com и Spire Health Tag посотрудничали ради разработки «умного купальника», который помог бы пловцам отслеживать свои тренировки. Neutrogena представила SkinScanner, который прикрепляется к iPhone, синхронизируется с приложением Skin360 для того, чтобы помочь пользователям оценить здоровье их кожи.

Виртуальная реальность

Виртуальная реальность (VR) снова стала источником обсуждений и споров. HTC представила гарнитуру Vive Pro со встроенным аудиодисплеем с высоким разрешением 2880 x 1600. Ирландская компания Design Partners показала свою «умную перчатку», тактильную систему человеко-компьютерного интерфейса для VR. Перчатка интегрирует сенсорные и физические ощущения в опыт VR, что является важной вехой в стремлении сделать VR более реалистичной. Google вместе с Lenovo и Yi Technology также представили линейку камер VR180, которые позволяют пользователям легко закачивать свой собственный контент в VR.

Телевизоры с искусственным интеллектом

Искусственный интеллект проникает во все большее число приложений, устройств и сетей. Теперь его площадки — не смартфоны или ноутбуки, а телевизоры. Новый 85-дюймовый телевизор Samsung использует нейросети для автоматического улучшения картинки. В компании также утверждают, что искусственный интеллект в телевизоре обучается со временем, совершенствуя этот алгоритм.