Cersaie 2017: 6 трендов для пола и стен

Cersaie 2017: 6 трендов для пола и стен

Какие тенденции ярко проявились на выставочных стендах Недели высокой керамической моды в Болонье?

29 сентября завершилась выставка керамической плитки и санитарной керамики. На Неделе высокой керамической моды — а именно так часто называют Cersaie — показали новинки и отметили актуальные тренды.

1. Минимализм и геометрия Производители предлагают отринуть все лишнее, как постоянный информационный шум. Делают ставку на строгие формы, гладкие поверхности и монохромные палитры. Оживить дизайн помогут небольшие и редкие узорные вставки, ритмичное чередование ярких и нейтральных цветов, деликатных фактур.

2. Микс материалов Приветствуются любые комбинации не только размеров и форм, но материалов и фактур. Традиционную керамику предлагают дополнять элементами с фактурой дерева, бетона, металла и натурального камня. В каталогах 2018 года есть и имитации терраццо.

3. Новый объем Плитка привлекает выраженным объемом, приятным на глаз и на ощупь. Композиция может быть упорядоченной или хаотичной, сочетать элементы разных форм и фактур. Приветствуются имитации трехмерного эффекта. Приглушенные цвета позволяют проще вписать в интерьер даже необычные решения.

4. Ручная работа  Или искусная имитация hand-made. У каждой плитки — свое «лицо» и характер. Потертости, шероховатости, трещинки на эмали и несовершенство росписи «от руки» из недостатков превращаются в главные элементы декора. Тут же искусно воспроизведенные следы времени — в ностальгических коллекциях, созданных словно пару веков назад.

5. Нежная классика Современная интерпретация классических образцов из старинных особняков или многочисленные вариации плиток «метро». Палитра включает в себя оттенки розового, голубого и зеленого. Поверхность плитки — с рельефным растительным узором, пусть даже очень стилизованным.

6. Радужные переливы Металлические оттенки 1990-х. Мозаичные типсы украшает иризация — яркие цветные блики, напоминающие серебристую голографию или бензиновые разводы. Отражая свет, притягивают взгляд, меняясь в зависимости от угла зрения.