Вини Маас: архитектура неожиданностей

Вини Маас: архитектура неожиданностей

Какую архитектуру мы увидим завтра? Кто определяет ее облик и идейное наполнение. Одна из ведущих архитектурных команд на планете — голландские проектировщики из Роттердама MVRDV. Мы расспросили Вини Мааса, главу успешного бюро:

«Если вы посмотрите на проекты MVRDV с 90-х годов, большинство из них — необычны и неожиданны. От озеленения крыш и превращения их в общественные места, как мы это делали с виллой VPRO в Хилверсуме, до ярко-голубого пространства на крыше Didden Village в Роттердаме. Архитектор должен верить в завтрашний день. Я хочу, чтобы люди извне, проcтые обыватели могли влиять на развитие событий. Будущее надвигается быстрее, чем мы успеваем к нему подготовиться. И мы понимаем, что любая тенденция может развиваться как в положительной, так и в отрицательной перспективе.

Развлекательный комплекс Paradise City в Южной Корее. Проект MVRDV.

В 2018 году в Милане мы работали для Bvlgari, ювелирного бренда, ведущего свою историю с 1884 года. Мы сделали инсталляцию, которую трактовали как визуальную интерпретацию перспективы. В наших зеркальных лабиринтах были блеск и отражения.

В бутике Bvlgari в Милане во время Миланской недели дизайна презентовали проект Reinventing Design Rules — феерический лабиринт, который придумали голландское бюро MVRDV, художник Иван Наварро и студия Storage Associati.

Можно с уверенностью сказать, что MVRDV всегда удивляет, экспериментирует и раздвигает границы. Интересная архитектура обязательно выходит за рамки своей дисциплины, чтобы реализовать дизайнерское видение —  культурное, коммерческое, роскошное или просветительское». 

Tianjin Binhai Library, Китай. Проект MVRDV.