Ники Хэслем: «люблю вещи, которые отвечают улыбкой на улыбку»

Ники Хэслем: «люблю вещи, которые отвечают улыбкой на улыбку»

Британец Ники Хэслем — эксцентричный денди, завсегдатай светской хроники и любимый декоратор принца Чарльза, Мика Джаггера, Чарльза Саатчи и других ценителей английской роскоши. Хэслем, который отмечает 79-летие, оттачивает свою эстетику с 1972 года, когда он начал карьеру дизайнера. Сегодня он не только проектирует интерьеры, но и разрабатывает мебель, текстиль и аксессуары, пишет акварели и выпускает книги о жизни и декоре.

Интерьер апартаментов в Лондоне, диз. NH Design.

5 советов от Ники Хэслема

«Гостиная должна быть местом, где гости чувствуют, что могут положить ноги на мебель и все необходимое будет под рукой. Рядом с диванами должно быть место для вещей на расстоянии вытянутой руки. Это может показаться глупой деталью, но на практике это важно».

«Мягкий цвет стен создает легкий блеск, выгодно оттеняющий цвет лица, особенно если включены лампы с плотными абажурами. Используйте приглушенный свет наверху, но яркие светильники внизу для чтения».

«Почти все может выглядеть хорошо, когда оно хорошо обрамлено. Я помещаю в рамы все, что нравится: открытки, письма, карты. Все, кроме фотографий. Если я покупаю небольшой оригинал картины, я также закажу репродукцию, чтобы создать композиционную пару, если это необходимо».

Обложка книги Folly de Grandeur (2013) о собственном поместье Ники Хэслема: истории дома, декораторских приемах и ландшафтном дизайне прилегающей территории.

«Группируя декоративные объекты, избегайте ощущения затейливости. Мои расставлены довольно беспорядочно. Я внезапно осознал, что у меня много вещей примерно одного цвета или на одну тему, и что они будут выглядеть счастливее вместе, в группе. Поработайте с высотой и пропорциями предметов для максимального визуального воздействия. Я не покупаю предметы просто из-за их ценности, но люблю вещи, которые словно отвечают улыбкой на улыбку».

«Подушки, скатерти, шторы и подхваты, которые выглядят нарочито «неправильными» или негабаритными, сразу придают помещению индивидуальный характер. В комнате не должно быть суеты. Просто «кроите» вертикальные и горизонтальные плоскости рисунка и цвета, направляя взгляд вперед и расставляя небольшие остроумные и неожиданные акценты».